Поздравляем с Днем русского языка и Пушкинским днем России!

06 июня 2018

Уважаемые жители Брянской области! Поздравляем вас с Днем русского языка и Пушкинским днем России!

Сегодня отмечается 219 лет со дня рождения одного из наших великих соотечественников — писателя, поэта и драматурга Александра Сергеевича Пушкина.

Благодаря нему у нас есть современный русский литературный язык, а его живое слово и сегодня учит думать, чувствовать, украшает жизнь. Этот праздник – еще одна прекрасная возможность вспомнить замечательные пушкинские произведения, окунуться в мир отечественной поэзии и прозы.
Русский язык — наше национальное богатство, которое приумножили многие выдающиеся писатели. Неудивительно, что всё больше людей в самых разных странах изучают язык Тургенева и Достоевского, Толстого и Чехова, Бунина и Шолохова. Ведь это помогает лучше узнать Россию, познакомиться с ее историей, литературой и культурой.
Большую роль в популяризации русского языка играют наши соотечественники за рубежом. Многомиллионный русский мир вдали от Родины сохранил всё лучшее, чем обладает наш народ, – традиции, обычаи и, конечно, несгибаемый русский характер. Трудно переоценить и такую важнейшую миссию языка, как средство межнационального общения, в первую очередь на пространстве СНГ, его уникальную способность сближать разные народы.
Брянская область – хранитель богатой истории и культуры. Региональные ученые-филологи, педагоги, библиотекари, студенты и краеведы проводят серьезную работу по изучению и сохранению чистоты и красоты русского языка.
Каждое новое поколение вносит свой вклад в развитие русского языка. Но при этом важно не утратить то богатство, которое досталось нам от предков, а передать его своим детям и внукам. Хотим высказать слова особой благодарности всем, кто хранит память о Пушкине, передает любовь к его творчеству и русскому языку новым поколениям: сотрудникам музеев и библиотек, преподавателям и исследователям его творчества.
Желаем всем жителям нашего региона здоровья, счастья, мира, добра, благополучия, новых идей и свершений!   Правительство Брянской области

И вечно пушкинское слово…

6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается  двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Именно Александр Сергеевич привил любовь русскому народу к родному языку,  ведь до него вся богема нашего общества разговаривала на французском. Пушкин поднял значимость родного языка до небывалых высот.

На протяжении всей нашей жизни пушкинское творчество следует за нами, а мы за ним. Мы слышим еще в детстве его сказки, а многие строки из его творений цитируем. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милееТрудно сейчас представить, как развивался бы русский язык, не появись в истории не только русской, но и мировой культуры, этого имени. Но, видимо, по-другому и не могло быть.

5 июня в районной библиотеке состоялась встреча с пушкиноведом, коллекционером и собирателем редких книг Юрием Тихоновичем Первушовым, который 46 лет занимается темой Пушкина.

Он поделился знаниями о жизни и творчестве А.С. Пушкина, об истории России пушкинского периода, продемонстрировал редчайшие книги, а также прижизненные издания книг Александра Сергеевича Пушкина.

Юрий Тихонович познакомил присутствовавших с уникальными книгами из личной библиотеки Степана Анастасовича Микояна, которые подарил Карачевской районной библиотеке Александр Микоян, внук легендарного летчика.  Обладателями более 500 уникальных книг стала наша районная библиотека, среди них и редкие книги А.С. Пушкина.

С.Точилина,  главный библиотекарь читального зала.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in