Потушили условный пожар

18 июня 2018

Пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением техники и использованием средств имитации пожара прошли в минувшую пятницу на АО «Метаклэй». По замыслу, в одном из зданий административно-производственного корпуса возник пожар.

После включения  автоматической пожарной сигнализации сотрудники стали эвакуироваться. Оценивались их действия по отключению оборудования и приборов, проверке помещений на наличие в них людей, закрытию окон и дверей. Кроме того, смотрели на организованность эвакуации, правильность выбора путей отхода из задымленных помещений, отсутствие встречных и пересекающихся потоков.

Прибывшие на место две единицы техники  ПСЧ-42 г.Карачева  оперативно провели боевое развертывание, обеспечили установку автоцистерн на пожарные гидранты предприятия и немедленно приступили к локализации огня и ликвидации условной аварийной ситуации. Очаг пожара был обнаружен на втором этаже,  и потушен звеном газодымозащитной службы. Тут же произвелась эвакуация через окно неуспевшего условно выйти пострадавшего — манекена  «Гоши».

За ходом учений наблюдал сотрудник ОНДПР по Карачевскому району Я.В.Людкевич.

«Сегодня мы проводили тренировочное учение,  на котором отрабатывались конкретные шаги по ликвидации пожара. Это наиболее часто используемый вид подготовки. Надо было проверить работу  и посмотреть, как будут действовать сложных условиях люди , отработать навыки безопасного поведения на пожаре. Также мы поставили цель напомнить сотрудникам предприятия правила пользования первичных средств пожаротушения — огнетушителей.  Подобные учения помогают обеспечить слаженность и эффективность при борьбе с пожарами, устранить выявленные недостатки, выработать наиболее оптимальные решения в системе безопасности предприятия. В дальнейшем  такие пожарно-тактические учения станут систематическими «,- сказал  ответственный за пожарную безопасность на «Метаклэе» специалист по ГО и ПБ А.А.Артамонов.

Сотрудники предприятия внимательно наблюдали за тушением условного пожара,  делали для себя необходимые выводы. Интерес вызвало сообщение о видах огнетушителей и правилах использования. Так как в здании с условным пожаром находилось  и офисное помещение, существовала  возможность возгорания компьютерной техники.  Г.Н.Нехаев — начальник ПСЧ — 42, руководитель тушения пожара подробно рассказал , в каких случаях следует применять тот или иной вид огнетушителей и показал, как пользоваться. Всего  в мероприятии было задействовано 7 человек личного состава пожарно-спасательной части №42 по охране г. Карачев и 2 автоцистерны, эвакуировано 52 человека. (0+)

Е.Рябова.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:26

Директор МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Директор МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in