Работа в безостановочном режиме

3 июля - День ГИБДД
02 июля 2018

Госавтоинспекция. Вряд ли среди нас  найдётся тот, кто о ней не слышал. Ведь все мы, так или иначе, являемся участниками дорожного движения — пешеходы, водители, пассажиры. А оно  осуществляется по определённым правилам.

Так вот, именно сотрудники  ГИБДД неусыпно следят за тем, чтобы эти самые правила соблюдались, а улицы и дороги не погрязли в хаосе. Для подавляющего большинства из нас дорога —  это небольшой отрезок жизни. Процесс перемещения из пункта А в пункт Б. Но есть люди, для которых дорога это их профессия. Место работы.

«Сердце, тебе не хочется покоя…»

/

Бесспорно, самый важный орган в организме  — сердце. и все отделение Карачевского ГИБДД похоже на организм. Живой, самый настоящий! А значит, у него тоже есть сердце. И это начальник — Сергей Михайлович Чекусов, человек, который находится в курсе всех происходящих в отделении  событий: кто сегодня дежурит, где произошло ДТП… Как говорится — » Что? Где? Когда?».

— На этой должности я работаю почти два года, а вообще  в ГИБДД — около 13 лет. До этого был госинспектроом дорожного надзора  в Управлении ГИБДД  г.Брянска. Конечно, сначала, как и в любой  новой  работе, было трудновато —  новый коллектив, новые обязанности. Информации поступает очень много. Необходимо все анализировать, оценивать, предпринимать меры, чтобы не допустить повторения ситуации.

— А Вы на каждое ДТП выезжаете?

— Не на каждое. Но каждое разбираю, выявляю причину, стараюсь не упустить детали. Случаи бывают разные, иногда —  на ровном месте. Вот недавно две машины в кювет улетели. И водители трезвые были.  Много нарушений ПДД  допускаются  не только водителями, но и пешеходами, и велосипедистами. Особенно это касается велосипедистов. Иные даже в драку лезут, когда их инспектор останавливает. Дедушку-велосипедиста  недавно задержали, неправильно пешеходный переход пересекал. Так вот, пока оформляли, уехал с криками. Инспектор принял решение не догонять. Я одобрил. Думаю, ему и так уроком будет.

— А как же сам коллектив, какой он у Вас? — интересуюсь у Сергея Михайловича.

— Ответственный, работоспособный, — начинает он давать как бы служебную характеристику. Но потом, улыбнувшись, добавляет .- Их у меня двенадцать. Как двенадцать месяцев. И характеры разные. Есть  свой январь, или , март, например. К каждому свой подход нужен. Но одно могу сказать точно: они — надежные. Не повернутся спиной в трудной ситуации. А это в наше время очень ценно.

«Без вины виноват? Разберемся!»

Старший инспектор по исполнению административного законодательства, капитан полиции Роман Александрович  Хохлов в структуре ГИБДД не новичок. Более 18 лет он отдал этой службе. В этой должности в Карачеве работает с октября прошлого года. Ранее был сотрудником дорожно-патрульной службы. Поэтому все тонкости работы знает «на зубок». Также ежедневно он занимается проверкой административных материалов, собранных сотрудниками полиции. Регистрирует и вносит в базу все необходимые сведения и контролирует оплату административных штрафов населения города и района. Организует работу по выявлению лиц, уклоняющихся от своевременной оплаты .

— Главное — объективность, – уверен инспектор. – Только на основании результатов экспертиз, свидетельских показаний и тщательного изучения материалов мы выносим решения. Любой случай — индивидуален. Наша задача, не наказать виновных, а сделать так, чтобы впредь такие ситуации не повторялись.

Дела, которые попадают к нему на стол,  — это чья-то судьба, жизнь и здоровье. Казалось бы, чего проще: нарушил – наказан,  не углубляясь в человеческие отношения. Но Роман Николаевич  старается во все вникнуть и понять все стороны конфликта. Без вины виноватых у него нет.

И если все свидетельствует в пользу водителя, инспектор защищает прежде всего его. А таких случаев в его практике очень много. Он — справедлив и никогда не стремится «повесить вину» просто так.

— Терпения требуется немало  , — признается инспектор. — Ведь разбирательство занимает не один день. Сейчас стало легче в том плане, что водители пользуются видеорегистраторами.  Очень помогают и очевидцы.

— А говорят ли Вам спасибо?- не удерживаюсь от вопроса.

— Говорят и очень часто. Люди благодарят за разъяснение ситуации , за понятное аргументирование нарушения, — добавляет он.

У  Романа Николаевича очень спокойная и рассудительная речь. Кажется, он никогда не срывается на крик ( хотя спровоцированных ситуаций бывает, ох, как  много!) — уважает того, кто перед ним.

За рулем машины старший инспектор тоже пример —  24 года водительский стаж. Всегда ездит по правилам, так как знает, что соблюдение ПДД — единственно верный способ сохранить жизнь и здоровье себе и окружающим.

«Ночной дозор»

По — настоящему  понять особенности  работы  ГИБДД  можно только,  побывав на дежурстве с нарядом ДПС.  Сегодня в » ночной дозор»  меня взял экипаж в составе инспекторов дорожно-патрульной службы  Алексея Путимцева и Романа Гриценкова. Для патрулирования мы отправились по   маршруту Карачев — п.Березовский — д.Мылинка. Забегая вперед скажу, что все-таки темное время суток добавляет беспечности и бесшабашности многим водителям — нарушений ПДД  больше. Поэтому и один из инспекторов получает  на дежурство самый настоящий автомат АК- 74У.

Пока едем , беседую об особенностях работы и основных обязанностях.

На этот вопрос Роман Гриценков  отвечает четко, по-военному:

— Основная наша обязанность — охрана общественного порядка и оперативное принятие мер по предупреждению и пресечению правонарушений. Ну и конечно, обеспечение бесперебойного движения транспорта, оформление ДТП.

Вопрос, который меня мучает постоянно, это как они определяют нарушителя в потоке машин? Алексей Путимцев  говорит, что каких-то специальных методик не придумано,  здесь срабатывает все: профессиональное чутье, внимательность, наблюдательность и опыт. Сам он в этой структуре более 11лет.

— За годы работы всякое приходилось повидать. Были и погони, и угрозы, а иногда дежурства выдаются без происшествий. Здесь не угадаешь. Перед выходными многие любят расслабиться, выпить,— рассказывает по дороге Алексей. —  Есть особый тип водителей, которых после возлияния так и тянет на приключения. У них сразу появляются неотложные дела, надо съездить повеселиться  или полихачить по ночному городу. За рулем таким море по колено.

Инспектор Гриценков говорит о недавнем случае, когда машина  с пьяным водителем двигалась  по федеральной трассе. Горе-шумахер ехал без включенных фар, всячески стараясь  прижаться к  обочине, думая, что его  не заметят . И только, когда дело запахло жареным, стал раскаиваться и божиться, что это был единственный и последний раз…

Патрульная машина останавливается на дороге, что ведет от п.Березовского к Мылинке. Многим она хорошо знакома – летом ездят отдыхать на природу. Прошло немного времени, и вдалеке показался автомобиль. Водитель явно не ожидал увидеть здесь наряд ДПС- ехал без включенных фар. Инспектор останавливает его для проверки документов.   Выясняется, что это лишь «цветочки» —  нет документов на машину,  у  самого  водителя нет разрешения на управление транспортным средством, попросту нет категории «В».  Алексей Путимцев просит его пройти  в «патрульку» для составления протокола.

Мне как рядовому обывателю жаль беспечного водителя: автомобиль заберут до выяснения обстоятельств, придется заплатить также и сам штраф. » Не жалко  его?», — спрашиваю у Алексея . Он отвечает отрицательно.

Это уже потом, когда машина едет на штрафстоянку, Роман Гриценков возвращается к этому вопросу, показывая на сзади едущий автомобиль без света — сколько бед могла бы принести такая поездка на  нем ночью .  И я, думаю о том , что наше видение дороги, событий и ситуаций, на ней возникающих, отличается от того, как  надо. Поэтому и работа на ней непростая – в режиме нон-стоп.

Е.Рябова.

Кстати

За 5 месяцев на территории Карачевского района зарегистрировано:

— 11 ДТП, в которых трое  человек погибли  и трое получили травмы;

— 1755  административных правонарушения;

— 36 водителей управляли машиной , не имея документов;

— 10 случаев пьяных водителей, из них 10 — повторно;

— 47 водителей перевозили детей без автокресел;

— 65 пешеходов, нарушивших ПДД;

— 1 случай использования поддельного водительского удостоверения.

 

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in