Под напряжением ответственности

Благоустройство
06 июля 2018

Есть профессии, в которых нет и не должно быть случайных людей: ни по призванию, ни по указанной в дипломе специальности. Значение работы энергетиков переоценить трудно: именно благодаря им столь необходимые нам свет и тепло приходят в больницы, школы, дома…

А разобраться в путанных схемах, маршрутах следования энергии к потребителю, обеспечить нас с вами самыми важными благами цивилизации под силу только истинным профессионалу.

Когда вдруг гаснут лампочки, у людей сразу возникает паника и рождается множество вопросов: что случилось? где электрики? когда устранят неполадки? Словом, в вынужденной темноте жизнь сразу замирает. Чтобы дать людям свет, электрики Карачевского филиала ООО «Брянскэлектро» в любое время суток  спешат на работу. Всё основное время они трудятся над тем, чтобы таких происшествий было как можно меньше.

Жители нашего города с этой проблемой в последнее время сталкиваются все чаще. Пропадает электричество, и замирает жизнь. Кажется, что где-то сидит злобный дядечка, который с усмешкой экспериментирует: щелк кнопочкой!- включил свет! Щелк — отключил! Редакцию газеты не минула сия чаша, и мы решили разобраться, что и почему. Благо, электрики-монтеры  для работы заехали прямо к нам на территорию.

В редакционном дворе гудела и кипела работа — меняли провода. Большая машина (автогидроподъемник) с корзиной унесла ввысь двух рабочих, которые что-то там обрезали ( как мне потом сказали, она может поднять их на высоту пятиэтажного дома).  Управлял ею машинист Г.Т.Квасов, который зорко следил  за передвижением.

— Что это вы делаете? — с тенью обывательского недовольства на лице спрашиваю  стоящего возле машины электрика. Им оказался производитель работ  В.П. Носов.

 

— Мы делаем реконструкцию электрических линий – заменяем  старый голый  провод на изолированный СИП. В дальнейшем это даст такие выгоды – улучшится электроснабжение, погодные условия меньше окажут пагубное влияние. Значит, и отключений света будет меньше, – отвечает он.- Работы, которые мы проводим, заложены в проекте: где большая изношенность — там и меняем. Например, в этом месяце, «осветили», так сказать, ул.Островского, переулок Мира, ул.Маяковского. Теперь вот работаем здесь, по 50-лет Октября. Цель у нас одна – надежное и бесперебойное электроснабжение города, — заключает  Вячеслав Петрович.

Чтобы не быть голословными,  мне показывают такой толстый провод, которому, наверное, уже ничего не страшно – ни ветер, ни гололед, ни мокрый снег. И я тут же интересуюсь деталями экипировки, прошу показать те штуки, с помощью которых они лазают на столбы. « Это когти-лазы» , — дружно просвещают меня.  Беру их в руки — очень тяжелые! А ведь надо еще  подняться на столб для работы, что электрики тоже делают постоянно.

То, что энергетики привыкли все проверять и перепроверять, понимаешь без объяснений. В быту любой из нас, уходя из дома, несколько раз посмотрит, выключен ли утюг, погашен ли свет. Электричество не видно и не слышно, но оно может навредить. Слушая рассказ о том, что напряжение в сети, с которой работают специалисты, —  10 и 35 тысяч вольт, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть в работе.

— А в это время жители, возмущенные отключением, могут звонить на прямой мобильный номер. И им невдомек, что в это время человек работает под напряжением, — добавляет  Алексей Николаевич Чесноков, инженер филиала ООО «Брянские электрические сети»г.Брянска.

А Вячеслав Петрович Носов, в свою очередь приводит пример. Бабушка выскочила на улицу, ругается, дескать, сериал не могу досмотреть,  это единственное, что она смотрит. Объясняем, что мы вам же лучше делаем — зимой провода от снега не порвет. « Нет, — кричит , — мне сейчас срочно надо! Включите!» И таких примеров, ох, как много.

Алексей Николаевич  подробно рассказывает о проводимой работе. Оказывается, ее планируют на год вперед  по существующей  «ремонтной программе». Причем, работа эта идет непрерывно. В этом году капитальный  ремонт был сделан по улицам Урицкого и Шевченко,  и на  небольшом  участке  возле городского кладбища. В следующем году поменяют провода и столбы в районе завода «Электродеталь». Это не только будет надежно, но и будет мешать  воровству электроэнергии – потерь от незаконного подключения станет меньше ( в этом году, кстати, они уже сократились до 9%).

Электрики -монтеры очень общительные люди. Напоследок спрашиваю о том, что же значит для энергетиков их профессия. Если банально- эти люди всегда будут востребованы, потому и работа у них стабильная. А если о высоком — то дело приносит моральное удовлетворение, когда видишь результаты своего труда, когда вечерний город загорается огнями, и из окон карачевцев льется теплый свет.

Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in