Проверьте сами себя

Актуально
21 июля 2018
Основными причинами возникновения пожаров являются нарушения правил пожарной безопасности — неосторожное обращение с огнем: курение в постели в нетрезвом виде, использование неисправных самодельных электронагревательных приборов, неправильное устройство печей,
каминов, сжигание мусора, пал сухой травы. Для того, чтобы подобных возгораний было как можно меньше, в районе проводятся дни пожарной безопасности, профилактическая работа, встречи в коллективах.
И все же полностью избежать «огненной беды» не удается. Об этом рассказывается сегодня старший инспектор ОНДПР по Карачевскому району Я.В.Людкевич:
— За шесть месяцев с начала года в Карачевском районе произошло 28 пожаров. Для сравнения — за аналогичный период прошлого года их было 50. Причины и последствия абсолютно разные. В зимнее время 3 пожара (в январе и феврале) произошли из-за неисправного печного отопления — сильно растапливали печи.
Более всего пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем. При курении, в состоянии алкогольного опьянения. Заснул с сигаретой, но , к счастью, вовремя проснулся. Хотя трагический случай тоже имеется – в п. Дунаевском.
Также пожар может возникнуть из-за нарушение монтажа электрооборудования, особенно в старых домах со старой проводкой, не рассчитанной на современные условия. Например, когда в одну розетку включают несколько источников питания. На удлинителе висят холодильник, микроволновка, чайник, колонка с электророзжигом и т.д. Контакт в розетке со временем слабеет, возникает нагрев, и происходит пожар. Аналогичный случай произошел в доме в районе ДСР.
За полгода при пожарах были травмированы три человека. В Вельяминово — семья приобрела дом. Два ребенка наводили порядок — сжигали в большой металлической бочке старые вещи. Плохо горело. Несовершеннолетний мальчик нашел где-то бензин и плеснул туда. Вспыхнуло огромное пламя, в итоге – ожог.
Еще два пожара произошли в автомобилях, груженых углем, когда уголь не остыл должным образом, а его погрузили в машину и поехали. Это прямое несоблюдения техники безопасности. Его, например, погрузили днем, ночью владелец поставил машину, планируя поездку наутро. За этот период происходит нагрев, и уголь загорается. Еще пример. 31 мая водитель из Навли вез груз в Калининград. Загрузившись, поставил машину на стоянку, а сам пошел отдыхать. Произошло возгорание. Благо еще , что это было не в пути. В таких случаях, люди почему-то не признают своей вины, а начинают придумывать причины: « Нас подожгли, все завидуют нашему бизнесу и т.д.» Во всех случаях назначается экспертиза и устанавливается причина.
Бывают и криминальные случаи. Например, 27 апреля произошел пожар машины «Лада гранта». Мы установили, что причиной стал поджог и передали дело в полицию.
Если же загорается трава, выезжают подразделения пожарной охраны, чтобы не допустить переброса огня в жилой сектор. Всего сообщений о происшествиях было 147. Сюда входит и оказание помощи населению – женщина не могла попасть в квартиру на четвертом этаже. Пожарная машина приехала и через балкон квартиры открыли. Или например, автомобиль застрял на железнодорожном переезде в районе д. Мылинки. Выезжали тоже. Поезд даже останавливали.
Бывают и ложные вызовы, их около 10 процентов. Люди видят дым и звонят. Конечно, бдительность – это хорошо, но приезжаем, а там кто-то жжет костер под присмотром. Абсолютно каждое сообщение проверяется и ему дается соответствующая оценка, что это – пожар, возгорание и т.д.
Хочу обратиться к жителям Карачевского района. Помните, предупредить пожар легче, чем тушить. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Обезопасить свой дом от пожара, значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких. Проверьте сами себя, осмотрите свое жилище: все ли в нем соответствует правилам пожарной безопасности.
Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in