Лес попутал…

Подробности
23 июля 2018

Вы когда-нибудь спасали жизнь человеку? Нет? Думаете, геройствовать и спасать других можно только на войне или в момент природных катаклизмов? Вовсе нет! Среди нас живут люди, которые в и в рабочее время, и в свои выходные отправляются в лес и ищут «потеряшек» – людей, заблудившихся в лесу.

Сезон потерявшихся в лесу связан с грибным сезоном. Представляете,  каково это — провести ночь в лесу, а ещё вдобавок и под дождём?

Можно думать, что такие случаи происходят везде, где угодно, но не в нашем Карачеве. Оказывается, и у нас любителей «тихой охоты» могут искать  не только «днем с огнем», но и ночью.

Такой случай и произошел 20 июля. Заядлая грибница Мария  отправилась  в половину четвертого дня в лес за лисичками на велосипеде. Лисички ожидали ее в Песоченских лесах. Те, кто имеет представление об этой местности, знают, что эти леса довольно непонятные для человека не сведующего. Но как настоящий грибник, Мария к этому времени имела опыт, ее леса не пугали  – она сюда ездила часто. Наверное,  поэтому, только к вечеру она поняла, что заблудилась.

В 20 часов 35 минут звонок поступил в единую  диспетчерскую  службу г. Карачева от самой Марии. После этого на поиски выдвинулись все необходимые службы — оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона (МПСГ), полиция, ГИБДД, руководство сельской администрации.

Около одиннадцати часов ночи девушка была найдена и к 24 часам возвращена домой. Но, что же этому предшествовало?

Я. Людкевич, старший инспектор ОНДПР по Карачевскому району (20.07 старший оперативной группы МПСГ)  : « После сообщения о том, что в лесу заблудилась девушка, мы вместе Геннадием Нехаевым, начальником пожарно-спасательной части № 42, незамедлительно выехали на поиски. Нужно было действовать быстро – начинались сумерки,  и была дорога  каждая минута. Ведь ночью  лесу поисково-спасательные операции, как правило, не дают положительного результата. Хорошо, что у заблудившейся девушки был мобильный телефон,  и она могла дать примерные ориентиры – перешла бетонный мостик, видела плакат «Берегите лес от пожара», поваленное дерево и др. Как оказалось впоследствии, после этого мостика был еще один — деревянный, и тропинок, уходящих в разные стороны, которые легко перепутать, было много. Постоянно созваниваясь с ней, мы уточняли маршрут. Геннадий Нехаев – заядлый охотник, знающий эту местность вдоль и попрек, определил примерное местонахождение девушки. Он сказал Марии находиться на месте, на делянке, на которую она вышла, и никуда не трогаться с места. Стемнело, и любое перемещение могло привести к трагедии – поблизости находились болота…»

Г. Нехаев, начальник ПСЧ-42 «Те места – очень гиблые. Там не лес, а сплошная стена. Без знаний очень трудно. Я, как охотник, имею представление о звериных тропах и о том, что на них  находится. Бетонный мостик, который перешла Мария, подсказал мне направление.  Мы постоянно с ней созванивались. Плакат «Берегите лес!», поваленное дерево – это видела по пути девушка. Также мы шли по следу велосипеда. Когда он прервался, ориентировался  по своим знаниям»

Тимофей Рубанов, инспектор ДПС: «Когда поступает такое сообщение, патруль ГИБДД и полиция выезжают на поиски. Поиски вели двумя группами. Одна машина  ездила  по тропинкам и подавала звуковые сигналы, другая стояла на окраине леса, на случай выхода из него потерявшегося человека…».

Редакция  связалась с Марией   по телефону, чтобы  немного расспросить о случившемся. «Нехаев! Меня нашел Нехаев, — сразу же громко сказала девушка —  Он все тропинки в лесу знает. Если бы не он и Ярослав Людкевич, я бы, наверное, долго сидела там,  на поляне». Потом же, смеясь, добавила: « Никогда не думала, что та-а-ак буду радоваться двум незнакомым мужчинам ночью с фонарями в лесу!»

Я. Людкевич: «В общей сложности Мария ушла на северо-запад от дороги на расстояние 7-8 километров. Хорошо, что у нее было с собой покрывало (случайно оказалось в корзине багажника велосипеда), и девушка не замерзла. И то, что не разрядился  телефон, тоже было счастьем для нее. Поэтому еще раз призываем всех любителей грибной охоты – будьте бдительны! Не ходите в одиночку в незнакомый лес, а если идете, то по возможности возьмите с собой компас, обращайте внимание на запоминающиеся ориентиры. Имейте при себе заряженный телефон, чтобы была возможность позвонить, а также небольшой запас питьевой воды и еды».

Ну, а как же лисички?  «Не до лисичек ей уже было,» — заявляет уверенно Я.Людкевич.

Е.Рябова.

На фото: Нашедшие любительницу «тихой охоты» Я.Людкевич (слева) и Г.Нехаев (справа)

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in