Голубые береты мужества

02 августа 2018

Воздушно-десантные войска (ВДВ) -«крылатая пехота», «голубые береты», какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: «Никто кроме нас!».

ВДВ — это уникальный, не имеющий аналогов в мире род войск. «Голубые береты»  должны отлично владеть личным оружием, уметь оказывать медицинскую помощь, иметь навыки ориентирования на местности и работы в боевой группе и, конечно, прыгать с парашютом. Согласитесь, что всё это не каждому под силу.

Кажется, что там служат одни супергерои, но, как показало наше интервью,  эти все замечательные парни живут среди нас. Они не бравируют принадлежностью к этим войскам, но когда начинаешь  расспрашивать,  то, видишь перед собой серьезного , целеустремленного человека, для которого слово не расходится с делом. Это принцип.

 «Целый ДШБшник…»

Так отозвался об этом человеке  один знакомый пограничник, когда я искала своих героев. И дело в том, что его я знаю очень  давно, но о данном  факте в биографии имела смутные представления.

 

Вячеслав Чинных.  Сейчас — учитель физкультуры Дружбинской средней школы. Годы службы с 1988 по 1990. Западная группа войск. Германия. ДШБ.

— Служить в ВДВ мечтал с детства. Почему? Всегда считал, что туда  попадают только лучшие из лучших, поэтому лентяям, глупцам и слабакам там не место. После 8 классов Петровской  школы пошел учиться в Брянский физкультурный техникум. И после окончания сразу же, на следующий день, ушел в армию. К этому времени у меня уже были вторые разряды по легкой атлетике и лыжам, и третьи разряды  по плаванию  и спортиграм. Попал я в учебку Гайджунай, что в Литве. На тот момент только там и еще в Фергане готовили десантников. Помню, перед отправлением на призывном нам сказали: «Ребята, вы не в сказку едете. Подумайте. Вон стоят другие «покупатели», переходите, пока не поздно».  Были и такие, кто ушел.

Учебку закончил с отличием, и на меня пришел приказ – за границу. Так я и попал в Германию, г.Котбус, в  35-ю отдельную  гвардейскую  десантно-штурмовую  бригаду.

Я,  конечно, интересуюсь той его характеристикой как «целого ДШБшника». Что это за бригада такая?

— Наша задача была, как говорится,   «С неба – в бой». Очистить всеми возможными способами дорогу для дальнейшего наступления. Мы  принимали первыми на себя весь удар. Естественно, и подготовка была соответствующая – навыки рукопашного боя, медицинская  помощь, ну и  прыжки.

Вячеслав имеет значок, на котором стоит количество прыжков с парашютом. Их —  24. На вопрос – не страшно было, отвечает, что никогда не поверит,когда говорят – это не страшно.

«Честно — страшно, и второй, и в двадцать четвертый раз. Как нам говорили, десантник не тот, кто прыгает, а кто боится и прыгает.

Так надо! Нас так учили. А это самое главное. Никто не должен страдать из-за тебя », — говорит он.

  — А как же сон, спать хотелось?

— Хотелось, не то слово (смеется).  Крик «Рота, подъем!» помнит каждый солдат. Но на то она и армия, чтобы закалять силу воли. Вообще, только там, увидишь, на что способен. Я рад ,что прошел эту школу жизни.

Прошу рассказать историю одной из фотографий.

— В этот день вся Западная группа войск  бежала 10-километровый  марафон в полной боевой экипировке на приз газеты «Красная Звезда». Я пришел вторым. Сразу же мне дали отпуск домой, попасть домой из-за границы тогда было проблематично.( Кстати, на фото только он один имеет свежий вид, как будто вышел только что из дома. И улыбается. Улыбка- это вообще визитная карточка этого человека.) — Закончил службу в звании старшины. Тогда как раз был вывод войск из Германии, и меня на 4 месяца поставили старшиной роты за офицера.

У ДШБшника Чинных есть еще одна страсть почти с армейских времен —  гитара. Песен он знает и исполняет великое множество. А это на службе большой плюс. Песня помогала в разных ситуациях.

— Ну,  а девушка была?  — снова спрашиваю я.

— Была. Жена моя, — опять улыбается он. -Мы с ней еще со школы вместе. После армии сразу же поженились.

— Что для тебя значит голубой берет?

— Небо,  чувство локтя, товарищество, выносливость, взаимовыручка! Я горжусь тем, что  десантник.

«Десантник  в небе

5 минут – орел…»

Если вы думаете, что десантник – это тот ,  кто прыгает с парашютом, то очень ошибаетесь. С высоты на землю также устремляется техника – боевая машина десанта (БДМ).  Десантирование экипажа внутри боевой машины  – тоже одна из разновидностей ВДВ.  И такие десантники живут в нашем городе.

 

 Алексей  Сляднев. Сейчас работает на заводе «Электродеталь». Годы службы 1990-1992. Узбекистан. Фергана.105-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.

— Я учился в Кировской школе до 8 класса. Потом поступил в Смоленский техникум электронных приборов.Электричество притягивало, шутит он. — Причем, и учился, и поступил,  и в армию пошел и пришел из нее вместе с моим другом – Александром Роиком. Как-то получилось, что всегда рядом мы с ним были. До армии окончили Брянскую школу ДОССАФ, получив водительскую специальность. ВДВ в моей жизни неслучайно. Всегда хотелось испытать себя. На что способен. Смогу ли. Я и на призывной комиссии это сказал. Очень рад был, когда так и получилось. Первый прыжок сделал в 17 лет с вышки. С нее  прыгать страшнее, чем из самолета (смеется).

Учебка — Гайджунай, потом в Витебске 3 месяца, а затем – Фергана. Вначале механиком-водителем  боевой машины десантная (БМД-1), потом зачислили в расчет машинной связи. Это такая специальная машина со множеством радиостанций: мини-узел связи.

Спрашиваю,  жарко ли было карачевскому парнишке в Узбекистане, отвечает, что  загар не сходил после армии еще года три. А так, ко всему привыкаешь.

Самолеты, из которыхАлексей десантировался вместе со своей машиной,  тоже имеют разные названия: ИЛ-76, АН-12. Из них в то время на землю отправляли БМД-1, затем — механик-водитель, наводчик, командир. В их задачу входило после приземления быстро распутать стропы, все скинуть —  и в условный бой! А это надо делать все быстро и точно. «Десантник пять минут орёл,все остальное время лошадь!» — приводит он в пример армейскую поговорку.

  Навыки, полученные в армии помнит до сих пор. Разбуди ночью, и он расскажет все этапы парашютного прыжка. «Иногда доля секунды может спасти жизнь, поэтому решения нужно принимать быстро, просчитав все риски не только для себя, но и для жизни товарищей», — считает десантник Сляднев.

Среди армейских фотографий лежит маленький газетный листок, который бережно хранит Алексей. Это — “Приказ о демобилизации  №  130”.  Домой вернулся серьезный целеустремленный мужчина, закалеенный армией. Рассказывает он и том, что красивые широкие аксельбанты десантники перед «дембелем» плели сами из парашютных строп. И околышек на беретке сбоку тоже самодельный. Это – свято.

— Чем отличаются десантники от военнослужащих других родов войск?

— Служба в десантных войсках — это постоянная готовность лететь в самолёте или передвигаться в боевой машине десанта БМД за сотни километров и, безусловно, выполнить поставленную задачу. Это сплочённость, когда за друга ты готов отдать жизнь.

Это всего лишь несколько примеров. Но главное то, что  при беседе  люди  открываются совсем с другой стороны, и что слова “армия” и “ВДВ” очень много значат для них. Они  добросовестно служили,  превозмогая свои страхи, преодолевая себя.  Это — школа жизни, которая показывает каждому, на что он способен.

Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in