«Мой город древний, город славный»

16 августа 2018

“ Нам нужен мир” — эти слова стали ключевыми на митинге в честь 75-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков первого на Брянщине города – Карачева, прошедшем 14 августа на легендарной Аксиньинской высоте.

Сюда прибыли глава райадминистрации Людмила Лужецкая, глава района Галина Волосатова, глава города Юрий Братяков, ветеран Великой Отечественной войны Николай Савин,  жители и гости Карачева, чтобы в очередной раз отдать дань памяти и уважения тем, кто сражался за наш город.

Эта высота в полевых картах Великой Отечественной значилась под номером 246 /1. Где-то в этих местах находился командный пункт маршала Баграмяна. Отсюда до Брянска около 60 километров. Нашим войскам понадобилось больше месяца, чтобы их пройти. В карачевской земле осталось лежать три с половиной тысячи советских солдат и офицеров. Память павших бойцов почтили минутой молчания.

Собравшиеся на митинге вспоминали о том, как наши деды отстояли для нас право на жизнь и мирное небо над головой. Однако как бы мы ни стремились к миру и благополучию, во многих государствах продолжают вспыхивать военные конфликты. «России не нужны войны, мы защищаем мир для себя и других», — звучало на митинге.

Мира и благополучия всем пожелала, поздравляя карачевцев с праздником, глава района Галина Волосатова.  «Мы никогда не должны забывать о том, что пришлось пережить нашим землякам и всем советским людям, разгромившим врага и возрождавшим из пепла разрушенные до основания, сожженные города и села», — сказала она.

О том, во что превратили фашисты Карачев, словами военных корреспондентов, ставших свидетелями боев за наш город,  напомнил военный комиссар Карачевского района Ю.В.Козельцев.  Борис Пастернак в книге «Воздушные пути»  писал  о только что освобожденном Карачеве: «Вы представляете себе провинциальный городок, притом весьма небольшой. Другое дело, когда вам покажут три тысячи огромных бесформенных куч, щебенных и щепяных. У вас закружится голова, а глаз, обессиленный, взмолится о милости и разрыдается от жалости и обиды».

Никогда не допустить подобного призвал, обращаясь к молодому поколению, ветеран Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Савин. Его воспоминания о войне не оставили никого равнодушным. А выступавшие после него учащиеся Первомайской школы поклялись всегда хранить память о войне и свято беречь мир, завоеванный кровью их предков.

Участников митинга также поздравил заместитель председателя армянской общины в Карачеве Левон Саркисян, а районный хор ветеранов исполнил замечательные песни военных лет.

***

Несколько дней наш город готовился встретить этот знаменательный день.  И вот наступившее 15 августа  собрало на центральной площади не только его жителей, но и гостей из других регионов, и даже из других стран.

По традиции праздничный  митинг «Мой город древний, город славный» , подготовленный работниками районного Дома культуры, начался с торжественного шествия — портреты героев-земляков, знамена  дивизий, в чьи названия вписан наш город,  один за одним вступали на центральную площадь. Во главе колонны импровизированный военный автомобиль вез ветеранов Великой Отечественной войны.

Примечательно, что к традиционным  участникам  шествия в этом году добавился и молодежный поисковый отряд из Екатеринбурга «Возвращение», который ведет поиски останков погибших воинов в поселке Новгородский.

С днем рождения и 75-й годовщиной освобождения города от немецко-фашистских захватчиков прибыли поздравить карачевцев  гости – заместитель губернатора Брянской области Юрий Васильевич Мокренко, заместитель директора Департамента семьи социальной и демографической политики Брянской области  Галина Георгиевна Волкова и др.

С теплыми  приветственными  словами, в которых выражалась любовь к родному  городу , обратилась к участникам митинга глава администрации Карачевского района Людмила Валерьевна Лужецкая.

— Сегодняшний день позволяет нам вновь обратиться к истории земли карачевской, вспомнить тех, кто прославил ее своим трудом, своими подвигами на полях сражений. Желаю любимому городу дальнейшего  развития,  процветания, а всем жителям – крепкого здоровья, семейного благополучия, славных дел и трудовых свершений.

Заместитель губернатора  Брянской области Юрий Васильевич Мокренко от имени губернатора Александра Васильевича Богомаза поздравил карачевцев с праздником и пожелал им здоровья и успехов в труде на благо родного края.

С напутственным словом и воспоминаниями о Великой Отечественной войне выступил почетный гость из города Тулы — гвардии подполковник, бывший командир авиационной эскадрильи полка «Нормандия- Неман” Николай Иванович Кульпов.

Поздравления чередовались с музыкальными и танцевальными номерами. А затем были  минута молчания, торжественное возложение цветов и гирлянд к Аллее героев и памятнику танкистам.

Ближе к полудню в городском парке развернулись стилизованные представления, подготовленные работниками культуры района, воссоздающие картину Великой Отечественной войны. На входе в парк почетных гостей праздника, в числе которых заместитель губернатора Брянской области Юрий Мокренко, глава райадминистрации Людмила Лужецкая, генеральный директор завода «Электродеталь» Андрей Тарасов, заместитель генерального директора АО «Метаклэй» владимир Чашников,  встречали культработники Мылинского сельского поселения, представлявшие начало войны: уходивших на фронт ребят, одетых в военные гимнастерки, танцующих прощальный вальс со своими подругами.

Картину солдатского привала воссоздали Вельяминовское и Дроновское поселения: у огромного котла хлопотали военные повара; солдаты, сидя на земле, писали домой весточку – жив, мол, здоров, скучаю, люблю…

А в соседней палатке была показана трогательная картина военных госпиталей в импровизации работников Бошинского, Ревенского и Песоченского Домов культуры. Вот медицинская сестра делает перевязку бойцу, а рядом военные хирурги оперируют  тяжелораненого. Бойцы в окровавленных повязках, готовые в любую минуту снова бить ненавистного врага.

Тяжелый быт жителей оккупированных территорий отразил в своих выступлениях коллектив РДК.

Рокот орудий, стрельба, стоны раненых сменяются песнями и радостью Победы. Завершающая картина войны «Весна, любовь, победа» была представлена Верхопольским поселением.

Закончилось стилизованное представление встречей победителей, криками «Ура! Победа!» и импровизированным салютом.

Также в парке была организована работа выставок декоративно-прикладного и художественного творчества; детских  развлекательных  аттракционов и торговых  палаток. Почитатели искусства могли полюбоваться  работами карачевских и брянских художников.  В городе мастеров можно было найти любопытные поделки. Тут и картины, выполненные выжиганием по дереву, и куклы ручной работы, изготовленные шитьем и вязанием, и деревянная посуда, и многое другое. А в центре парка, у фонтана, гости танцевали под патефон, тем самым окунаясь в атмосферу сороковых годов, и пели любимые всеми «Катюшу» и «День Победы».

Вечером, на центральной площади города, были названы организации и отдельные карачевцы, отличившиеся  в конкурсах по благоустройству прилегающей территории или собственного двора. Глава райадминистрации Людмила Лужецкая и глава города Юрий Братяков вручили победителям  почетные грамоты и ценные призы. Первое место за благоустройство территории  присуждено коллективу школы №5 им. И.С.Кузнецова (директор С.А.Монахова) , в  конкурсе за образцовое содержание домовладения  —  Е.А. Абрамовой (д. Вишневка).

За подготовку и проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Карачевского района от немецко-фашистских захватчиков и Дню города, благодарственным письмом награжден коллектив Карачевского участка ООО «БрянскЭлектро» (начальник И.В.Горбачев). Также за активное участие в благоустройстве прилегающих территорий были награждены предприниматели С.Д.Алиев, В.А.Савенкова, Т.Д.Бусаева, Л.П.Лопачук, Г.Т.Квасов, Ю.Л.Лупенков, И.В.Балышев. Также в течение вечера карачевцев интересовалит выставки ретро-автомобилей и декоративно-прикладного и художественного творчества. Закончился праздник ярким салютом и  зажигательной дискотекой.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in