«Не возраст старит человека…»

20 августа 2018

В жизни каждого человека  есть рубеж, наступления которого одни ожидают с радостью, а другие – с тревогой и даже страхом. Речь идет о выходе на пенсию. На мой взгляд, те,  кто считает, что на пенсии можно жить и наслаждаться жизнью без работы, заблуждаются. Не стоит  забывать мудрую пословицу: «Не возраст старит, а безделье».

Все долгожители — это люди труда, продолжающие трудиться на пенсии. Прекращая трудовую деятельность, многие впадают в депрессию, страдая от так называемой «пенсионной болезни». Ухудшение самочувствия и здоровья, обусловленное ощущением наступающей социальной неполноценности и ограниченной полезности для общества и близких, приводит к перелому в динамическом стереотипе пенсионера.

 

Мой трудовой стаж начался более 40 лет назад, когда я после окончания Пензенского сельскохозяйственного института приехала по распределению в совхоз им. Жданова Карачевского района. Признаюсь, когда-то  и у меня были мысли: выйду на пенсию – буду отдыхать. А когда это время пришло, появились другие мысли: а что же я буду делать без работы — спать, кушать, смотреть телевизор… Нет, это не для меня.

И вот я на пенсии уже 12 лет, но продолжаю работать в сельской библиотеке и признаюсь, испытываю радость от того, что ежедневно общаюсь с людьми, могу приносить им пользу. И не понимаю тех, кого пугают изменения в пенсионном законодательстве, связанные с повышением возраста выхода на заслуженный отдых. К тому же, многие все равно стараются где-то подрабатывать, было бы здоровье. Просто нужно быть коммуникабельными, чуткими, заботливыми и внимательными друг к другу и всегда помнить, что труд с разумно организованным отдыхом, бережным отношением к нервной системе – залог здоровья и долгой жизни на пенсии.

Л.Шуняева, зав. Бошинской сельской библиотекой.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 16:29

Карачевский театр танца «НИКА» стал лауреатом конкурсе-фестивале «Звёздочки России»

В Орле прошел Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Звёздочки России» (Межнациональное движение «Лучшее детям»).  (далее…)

27 апреля 2024, 16:15

В Карачеве прошел концерт к Международному Дню танца

В Карачеве состоялся праздничный концерт «Танец не знает границ», посвященный Международному Дню танца. (далее…)

27 апреля 2024, 14:56

В Карачеве прошел велопробег «Дорогами Победы»

Сегодня, 27 апреля, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  вместе с учащимися школ №5 им.И.С. Кузнецова и А.М.Горького, работниками завода АО «Метаклэй», представителями  трудовых коллективов и общественных организаций, а также жителей города-  приверженцев здорового образа жизни стали участниками велопробега «Дорогами победы». Инициатором акции выступил КФ ОГУ им.И.С.Тургенева. (далее…)

27 апреля 2024, 13:33

Приглашаем карачевцев на открытие паркового сезона

Вас ждут концерты, игры, конкурсы, мастер-классы (+4)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in