Уроки даром не проходят

14 сентября 2018

Столетний юбилей газеты – событие отнюдь не рядовое. Да, день рождения нашей «Зари» окружен столетиями таких известных российских газет, как, например, «Известия» и «Труд». Но мы живем в провинции, наши будни и праздники, трудности, успехи, достижения – всё это крайне редко попадает в новостные ленты федеральных СМИ.

 

Поэтому районная газета для нас – насущная необходимость. К тому же те, кто пишет для «Зари», люди творческие, неравнодушные к судьбе своей малой родины, всегда стремятся увидеть за местными делами и событиями необъятные горизонты всей страны, широкий общественно-политический и культурный контекст. А ещё газета – это возможность высказаться, напрямую обратиться к близким, к знакомым и незнакомым, это наша социальная сеть, работающая ответственно и безотказно. Одним словом, представить жизнь в провинции без районной газеты невозможно – все равно, что без общественного транспорта, больниц, школ, библиотек…

На заре моей юности мне повезло выступить с дебютными публикациями в нашей газете. Это было что-то из рубрики «Проба пера». Невероятно окрыляло то, что твои первые литературные опыты печатают на одной странице с новыми произведениями Александра Георгиевича Мехедова. Это само по себе было лучшим напутствием и одновременно призывом верно следовать выбранному пути. И здесь безусловная заслуга главного редактора «Зари» — Клавдии Васильевны Асеевой. Замечательная поэтесса, она всегда понимала, как важно выпестовать первые ростки таланта – даже если впоследствии талант исчезнет вместе с молодостью. Но этот урок доброты, связанный с переживанием успеха, с ощущением, что в тебя верят, — этот урок не может пройти даром, западает в душу благодарным, добрым воспоминанием.

Впрочем, на страницах «Зари» мне доводилось появляться и раньше как участнику команды победителей «Зарницы» — так назывались тогда военно-спортивные соревнования, которые трансформировались в сегодняшнее ДЮП. Команда школы имени А. М. Горького – бессменный лидер соревнований – побеждала тогда и в районе, и в области, и в больших всероссийских финалах. Конечно же, «Заря» писала о нас. Это были статьи, интервью – c фотографиями, которых больше нет нигде, только на этих уже порядком пожелтевших газетных страницах… Теперь они хранятся в семейных альбомах. Уверен, что у многих жителей Карачева имеется в архивах что-то подобное, ведь «Заря» всегда с удовольствием рассказывала о тех наших земляках, которые добиваются успехов в спорте, труде, творчестве.

А нашей школе – школе имени А.М.Горького – выпала большая удача: на протяжении многих лет тесно сотрудничать с редакцией «Зари». Газета рассказывала об истории школы, заинтересованно следила за ее настоящим, освещала важные, общественно значимые начинания: создание школьного музея, у истоков которого стояли Л.Д.Передельский и Б.Л.Грузинская, деятельность наших поисковиков на реке Рессете под руководством М.Н.Леоновой, литературно-краеведческую работу А.И.Мехедовой, триумфы нашего хора и школьного оркестра во главе с В.И.Травкиным, строительство нового здания школы в трудные 90-е годы при директоре И.Н.Ермольеве и многое другое… И сегодня на страницах «Зари» упоминания о школе имени А.М.Горького не редкость. В газету пишут учителя, в ней появляются первые журналистские опыты учеников – активистов, волонтеров, участников эко-отряда. Особенно в последнее время, уже при новом директоре С.А.Ивановой, усилиями которой наше учебное заведение стало опорной площадкой детско-юношеской организации РДШ («Российское движение школьников»).

В эти дни коллектив газеты «Заря», все причастные к ее изданию будут получать поздравления. Действительно, юбилейная дата приводит в трепет своей огромностью. В шелесте газетных страниц все отчетливей слышен шум истории. Школа имени А.М.Горького, которая лишь немногим моложе «Зари», присоединяется ко всем поздравлениям и пожеланиям. Верим, что впереди у газеты много прекрасных юбилеев. Она ведь у нас замечательная — интересная, идущая в ногу со временем, отвечающая всем насущным запросам!

Е.Марченков,  учитель русского языка и литературы школы имени А.М.Горького.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

16 апреля 2024, 12:05

В Карачевском районе продолжается ямочный ремонт

Ямочный ремонт в нашем районе находится в активной фазе. И сухая погода способствует высокому темпу. С 8 апреля на основании муниципального контракта его проводят работники коммунального хозяйства.

16 апреля 2024, 10:32

О семейных традициях рассказали в Карачевской районной библиотеке

Семья в жизни каждого человека имеет большое значение. А какие же семейные традиции есть? Именно семейным традициям в Карачевской районной библиотеке было посвящено наше мероприятие, на котором присутствовали учащиеся пятогокласса школы им. С.М. Кирова. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in