Четырнадцать безымянных…

"Никто не забыт, ничто не забыто..."
19 сентября 2018

В окрестностях поселка Новгородский в этом году поисковики в очередной раз извлекли на свет останки солдат Великой Отечественной войны. По историческим данным, они стали жертвами минометной атаки при обороне местных деревень в 1943-м. При погибших не было обнаружено ни наград, ни медальонов. Всего 14 человек, так и оставшихся без имени, без даты рождения.

Скорее всего, это были необстрелянные новобранцы, которым не было и двадцати. С почестями придать земле их прах — дело чести для нас, потомков. И дата соответствующая — 75-летие освобождения Брянщины от фашистской нечисти.
В связи с перезахоронением останков павших героев в поселке Новгородский состоялся траурный митинг, на который собрались представители различных организаций, почетные гости, местные жители. Глава администрации района Людмила Лужецкая и глава Песоченского сельского поселения Николай Бовтунов открыли мероприятие словами о том, что к подобным памятным местам у ныне живущих должно быть особо трепетное отношение. Наши славные предки сыграли решающую роль в ходе Великой Отечественной войны, ныне их подвиг стал генетической памятью народа.
Все приглашенные к микрофону, среди которых были заместитель председателя Брянского регионального общественного движения военно-патриотических поисковых организаций Юрий Пальтов, военный комиссар Карачевского района Юрий Козельцев, председатель совета ветеранов Раиса Гарбузова, говорили о том, что нынешнее событие обновляет память о священной войне, сближает людей всех возрастов. И как назидание и призыв к миру послужило всем присутствие 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны Николая Сергеевича Савина. Время еще дает нам шанс заглянуть в лицо героям, пережившим лихолетье 40-х, услышать правду о войне из первых уст.
Ведущая митинга, методист РДК Зоя Николаева от лица земляков поблагодарила поисковые отряды «Альфа», «Красная звезда», «Возвращение» из Свердловской области, а также «Брянский патриот», «Жуковский витязь» и Карачевский «Поиск» за служение родной истории. Ведь именно в этом кропотливом бескорыстном труде выражается признательность солдатам, не вышедшим из боя…
Парадность мероприятию придавало присутствие юнармейцев. Они стояли в почетном карауле, возлагали гирлянду. И этот воинский ритуал красноречиво свидетельствует о связи поколений. Сейчас делается все возможное, чтобы увековечить подвиг, донести правду. Стараниями поисковиков останки 14 солдат теперь займут свое законное место — место поклонения и скорби. Но в полях сражений покоятся еще много безымянных солдат. И работы по извлечению их из небытия будут продолжаться и продолжаться. Чин погребения воинов отслужил Благочинный Карачевского церковного округа протоирей Владимир Сафронов.
Прозвучали оружейные залпы, место захоронения покрылось ковром из цветов и венков. И словно мирская молитва прозвучала песня «Тишина» в исполнении художественного руководителя РДК Лилии Рыловой. На нашей земле одним священным местом стало больше.(0+)
О. СОКОЛОВА,
пресс-секретарь райадминистрации.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in