Мы всегда с вами

1октября – Международный день пожилых людей!
30 сентября 2018

1 октября – необычный день. День, когда по всей стране отдается дань уважения пожилым людям, лучшие годы своей жизни посвятившим на благо нашей Родины. Именно они строили заводы и фабрики, осваивали целину, защищали страну на фронтах Великой Отечественной войны, а потом возрождали ее из руин.

Каждый их шаг, каждое дело вписаны в историю нашего государства.

Старость приближается к человеку незаметно. Но особенно резко она чувствуется, когда уже не слушаются руки и ноги, когда нет той силы и энергии, способной свернуть горы. Человеку, которого окружает семья, старость не страшна. Она страшна тому, кто немощным остается в полном одиночестве.

Сейчас всем нам нелегко. И труднее всех приходится именно людям пожилого возраста. Они должны быть окружены постоянным вниманием. Нужно что-то отремонтировать дома, вымыть, убрать, а силы уже не те. Да и за лекарствами в аптеку не дойти. И тогда они вспоминают о нас, социальных работниках, а мы, как спасительная ниточка, спешим им навстречу. Старики ждут от нас особой заботы. Они  хотят, чтобы социальные работники заботились о нетерпеливых – терпеливо, о беспомощных – с чуткостью, о раздражительных- тактично, об обиженных- с пониманием, о грубых – выдержано, о щепетильных- деликатно.

Какое ж огромное сердце иметь

Для этого необходимо,

Чтоб вылечить тело, и душу согреть,

Что так беззащитна, ранима.

Большую эмоциональную поддержку пенсионеры получают, побывав на наших мероприятиях, которые регулярно  проводятся работниками отделений дневного пребывания и социального обслуживания на дому. Приходят к нам бабушки и дедушки, общаются, вспоминают прошлое, поют песни и уходят отдохнувшие, довольные, словно помолодевшие.

Позади прожитые годы, у пожилых людей — свои судьбы, свои истории. Какое счастье, что есть они среди нас, много повидавшие на своем веку — и хорошего, и плохого, но в душе сохранившие до старости любовь и доброту к людям.

Давайте дорожить нашими стариками, давайте беречь их для себя и для наших детей!

Е.Матвеева, зав.отделением социального обслуживания на дому ГБУ КЦСОН Карачевского района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in