В памяти народной — навеки!

09 декабря 2018

6 декабря, в канун  Дня Героев Отечества, в год 75-летия освобождения земли  карачевской  от немецко-фашистских захватчиков состоялось значимое мероприятие для каждого жителя района — торжественное открытие  монументальной стелы «Навеки в памяти народной 1941-1945 г.г.».

 

На   церемонии  присутствовали  заместитель  губернатора  Брянской области Николай  Щеглов, главы  райадминистрации — Людмила Лужецкая,  района — Галина Волосатова, города  Карачева  — Юрий Братяков, представитель брянского  регионального исполнительного комитета  партии «Единая Россия» Евгений Перминов, ветеран Великой Отечественной войны Николай  Сергеевич Савин, краевед Сергей Чесноков, представители трудовых коллективов, ветеранских организаций, учащиеся школ, юнармейцы и др. Символично, что открытие стелы состоялось на  священном, знаковом месте — рядом с легендарным памятником танкистам.

Слова поздравления и благодарности  от губернатора и правительства Брянской области всем жителям района передал Николай Щеглов. Он сказал, что проведение таких масштабных, значимых мероприятий в Карачеве стало уже доброй традицией. Также  отметил, что благодаря реализации  пилотного  проекта партии «Единая Россия» «Формирование комфортной городской среды на 2018- 2022 годы», целью которого  является благоустройство территорий, открывается эта монументальная стела. Вместе с тем по этой же программе преобразился и городской парк.

В свою очередь глава райадминистрации Людмила Лужецкая подчеркнула, что стена  Памяти – это связующая нить времен, между прошлым и будущим, между живыми и павшими. «Мы с вами являемся хранителями памяти о тех подвигах солдат и офицеров, которые в 1943 году освобождали родную землю от немецко-фашистских захватчиков ради нашего с вами будущего, ради будущего наших детей.  И пока мы будем помнить об этом, наша страна будет сильна, едина и неделима»,- заключила Людмила Валерьевна.

Этих героев, чьи имена высечены в граните, должен знать каждый.  На стеле выгравированы имена всех командармов Брянского фронта, освобождавших Карачев в 1943 году.

Символично, что торжественный митинг начался с песни из кинофильма «Офицеры» — «От героев былых времен не осталось порой имен…». Остались! В граните и мраморе, вечном огне. В памяти народной. Навеки!

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in