Поселение динамично развивается

В Карачевском районе идут сходы граждан
24 января 2019

23 января сход жителей в Верхопольском  поселении  начался с выступления вокального ансамбля «Калинка»  Тепловского  ПДК, тем самым создав одновременно и рабочее, и праздничное настроение. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области Н.М.Щеглов, главы  райадминистрации  Л.В.Лужецкая, района  Г.Н.Волосатова, г. Карачева Ю.А.Братяков, представители структурных подразделений  Карачевского района и райадминистрации, депутаты сельского и районного советов.

 

В своем отчете глава Верхопольского поселения  Г.А.Афонина  отразила основные моменты деятельности администрации за прошедший год. Это и культурная сфера, водоснабжение, благоустройство, ремонт дорог, работа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечение мер пожарной безопасности, эффективность использования бюджетных средств и др. Галина Антоновна подчеркнула, что исполнение  бюджета, в первую очередь, носит целевой характер. Для увеличения его доходной части специалистами администрации проводилась инвентаризация земельных участков, работа по заключению договоров  аренды. Так, бюджет поселения  за 2018 год по доходам исполнен в сумме 1 930 605 рублей, это 103 %  к плану, по расходам план – 3170 174 рубля,  исполнен — 3 053 970 рублей, что составляет 97 % к уточненному плану. Приятным событием стало не только участие в областном конкурсе среди сельских поселений  в номинации  «Градостроительная  политика, обеспечение благоприятной  среды жизнедеятельности  населения и развития  жилищно-коммунального хозяйства», но и победа. Полученная дотация  в сумме 123 477 руб. израсходована  на приобретение детской площадки для п. Теплое. Администрация  поселения участвует в решении социальных проблем для всех категорий граждан, которые в этом нуждаются.  Например,  для  улучшения  жилищно-бытовых  условий  поставлены  на учет 5 семей  молодых специалистов, для них был построен 12- квартирный дом. В этом же доме  приобретены  4 квартиры для детей-сирот. Не остаются без внимания и  ветераны, чествуются долгожители. На территории поселения расположен дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, в котором проживают 17 человек. Медицинское обслуживание  осуществляется двумя фельдшерско-акушерскими пунктами  — Тепловским и Верхопольским. Об этом подробно рассказала фельдшер  Тепловского  ФАПа, депутат сельского совета Л.А.Таршикова. Также она проинформировала о необходимости  ямочного ремонта дороги  в  Верхополье.

Г.А.Афонина отметила, что одним из основных направлений в работе было и остается благоустройство населенных пунктов. В планах – установка изгороди в местном парке, ремонт и содержание дорог, уличное освещение и   пр.

Выступили и депутаты. Так, депутат сельского совета, директор Тепловского  Дома культуры Г.Д.Дмитриева  рассказала, что благодаря прекрасному ремонту здания  по программе партии «Единая Россия»  «Местный Дом культуры» сюда  стало приходить гораздо больше людей, в том числе и на платные мероприятия. Это позволило заработать больше финансовых средств  на спецсчет  ДК. На данный момент требуются  новые стулья в зрительный зал. Главы поселения и райадминистрации заверили, что стулья будут.

Депутат райсовета, директор Тепловской школы  В.Г.Бойдарико  в первую очередь  поблагодарил  Л.В.Лужецкую  за оперативную и своевременную  помощь школе в изучении английского языка. Не имея учителя по данному предмету, школьники все же изучают язык дистанционно, по скайпу. Также он поднял злободневную тему – ремонт дороги и транспортное обслуживание жителей до райцентра. Что автобусы старые и их изношенность почти 100% — известно давно. Какой выход?  Л.В.Лужецкая  рассказала, что в район поступили два новых автобуса, и один из них будет ходить по данному маршруту.  Н.М.Щеглов  отметил, что вместе с главой  райадминистрации  вопрос о ремонте  дороги  Орел – Брянск – Гощь – Верхополье  будут  поднимать в областном руководстве.  Жители отнеслись с пониманием и согласились, что пусть и  не сразу будет произведен ремонт, а постепенно, хотя бы по нескольку километров.

На вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения, ответила  начальник управления  ПФР  в  Карачевском районе  М.А.Николаева.

Благочинный  Карачевского церковного округа  протоиерей  Владимир Сафронов проинформировал, что в п.Теплое будет строиться храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери.  Планируется  небольшой — на 80-100 человек. Главным приоритетом деятельности храма будут не только богослужения, но и работа воскресной школы. Строительство будет вестись на пожертвования. Камень и крест уже установлены.

Выслушав всех выступающих, Н.М.Щеглов  акцентировал  внимание на здравоохранении и демографии. В частности, он порекомендовал, чтобы в каждом  ФАПе  в обязательном порядке были установлены ЭКГ- аппараты, а  фельдшеры прошли обучение, чтобы каждый  житель мог снять кардиограмму на месте, а не ехать десятки километров в райцентр.

В заключение мероприятия Л.В.Лужецкая отметила, что с каждым годом  злободневных вопросов становится все меньше, и это хорошо. Значит, динамика развития поселения все-таки чувствуется. И так как  Карачевский район по итогам  социально-экономического развития в 2018 году  занял 2 место, это дало  возможность участвовать во всех региональных программах.

« И мы будем в них участвовать», — заверила глава.

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in