Сила села — в заботе жителей

04 февраля 2019

Сила села — в заботе жителей

Песоченское поселение, состоящее из 9 населенных пунктов, держит довольно высокий уровень по налаженности инфраструктуры. Сказывается близость к Карачеву. Численность местного населения приближается к тысяче, в том числе и за счет увеличения рождаемости. За прошлый год на свет появились восемь младенцев. Эта оптимистичная и обнадеживающая цифра прозвучала в отчете главы поселения Н.Н. Бовтунова.  Положительная статистика говорит о том, что поселение набирает силу. Его бюджет в прошлом году составил без малого 1,7 млн. рублей. На благоустройство израсходовано 170 тыс. рублей, в частности на уличное освещение 63 тыс. рублей.

В первую очередь глава районной администрации Л.В. Лужецкая призналась, что с гордостью за земляков приезжает в Песоченское поселение. Во всем чувствуется забота о родном населенном пункте. Практически все постройки можно назвать добротными. Каждый хозяин  наводит порядок возле своего дома. И в этом сила села, его авторитет.  За последнее время заметно улучшилась инфраструктура: все давно привыкли к великолепной центральной трассе с пешеходными дорожками, хорошему водоснабжению. Во многих местах, даже в отдаленных населенных пунктах, спилены аварийные деревья, которые представляли опасность и для машин, и для пешеходов.  Все эти факты порождают доверие людей к власти. И это чувствовалось по доброжелательной атмосфере, которая установилась на сходе. Людмила Валерьевна пояснила, что основная цель нынешней встречи — составить так называемую дорожную карту на текущий год, то есть, определить самые злободневные проблемы и  способ их скорейшего устранения. Именно для этого приехали представители всех жизненно важных служб.

Люди пожаловались, что на ул. Заречной машины несутся устрашающе быстро. Нужен знак, ограничивающий скорость. Начальник  Карачевского ДРСуч АО «Брянскавтодор» А.А. Квасов пояснил, что  поскольку эта дорога областного значения, нужно написать коллективное обращение на имя главы администрации района. Затем письмо последует в Управление дорожного хозяйства. Там и будет рассмотрен вопрос установки знака

Жители д. Рассвет обратились с просьбой подсыпать щебнем их улицу. Проблема  не будет оставлена без внимания. Когда была затронута эта тема, Людмила Валерьевна разъяснила: существует целевая программа по ремонту сельских дорог. Но все в одночасье привести в порядок нереально. Каждому поселению раз в год будут выделяться средства на ремонт одной дороги. А вопрос их  очередности должны решить сами селяне совместно с главой  и депутатами сельсовета.  Газификация д. Рассвет, о необходимости которой напомнили жители, уже в обозримом будущем — работы предусмотрены на 1920 год. Готовится проектная документация.

В очередной раз был поднят злободневный вопрос о загрязнении местной реки. Как пояснил глава поселения, представители природоохранной прокуратуры изучили ситуацию и пришли к выводу, что основная причина обезвоживания речного русла вызвана  упадком уровня грунтовых вод, поэтому нет возможности спасти реку. Во всяком случае, в ближайшее время. Об этом говорится и в заключении, которое специалисты прислали на адрес районной администрации. А загрязнению способствуют и сами жители, которые реку используют в качестве отстойника. Их надо призвать к совести  и к ответу.

Недостаточность рейсов, связывающих  деревни с Карачевом, песоченцами  ощущается не так остро. Благодаря региональной программе район получил  два новых автобуса. Директор АТП  В.А. Пресняков заверил, что транспортное сообщение постепенно будет налажено.

Нужно отметить, что на сходе  замечания часто сменялись благодарностью. И для этого есть основания — на улицах установлено достаточное количество фонарей, в случае необходимости лампочки меняются. Дороги ухожены, причем в любое время года.  Спасибо песоченцы сказали в адрес фельдшера В.И. Марченковой, которая 35 лет заведует ФАПом. Она в свою очередь отметила, что депутат сельского совета И.В. Филимонов выделил 50 тысяч на ремонт здания. К тому же медпункт располагает ЭКГ, глюкометром.

Особую «живинку» поселению  придает Дом культуры. Но крыша здания, что подтвердилось во время оттепели, требует незамедлительного ремонта. Вопрос уже в стадии решения.  В 2018 г. был открыт приход в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». На данный момент  в  стадии оформления земельный участок для постройки храма-часовни.  Как подчеркнули селяне, большинство вопросов, которые  раньше казались трудноразрешимыми, представителями районной и поселковой администраций сняты с повестки. Диалог песоченцев с властью оказался полезным, а значит, перспективным.

О. СОКОЛОВА

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in