Инициативное бюджетирование: вопросы и ответы

Актуальное интервью
08 февраля 2019

Если выразить суть работы администрации в нескольких словах, то это будет звучать как «наведение порядка в городе». Наведение и поддерживание порядка общежития граждан — это то, для чего власть собственно и нужна. Сказанное касается и финансовой, и юридической, и хозяйственной, и прочих сторон жизни, но замечается в первую очередь именно внешнее. Внешний вид: заборы, фасады, дороги, придомовые территории — это визитка города и лицо нашей повседневности.

 

В вопросе благоустройства со стороны администрации проделана очень большая работа: приводятся к цивилизованному состоянию дворы и улицы, делаются и облагораживаются многочисленные клумбы, улучшается освещение, ремонтируются дороги. Неслучайно Карачевский район занял лидирующее второе место среди муниципальных образований Брянской области. Но зачастую такая работа требует усилий и ответственности не только со стороны органов власти, но и со стороны граждан. Как прийти к единому знаменателю, который поможет сделать еще лучше, красивее и комфортнее наш район, мы попросили ответить исполняющего обязанности заместителя главы районной администрации по социальным вопросам Станислава Локтюшина. Разговор шел об «инициативном бюджетировании», словосочетании, на первый взгляд трудного и непонятного для простого человека, а на самом деле, очень нужного и своевременного дела.

— Станислав Васильевич, расскажите, что такое инициативное бюджетирование (ИБ)?

— Это совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов. Также это механизм определения приоритетов в расходовании бюджетных средств с участием инициативных групп граждан. В каждой стране вовлечение граждан происходит по-разному, но везде главной целью ставится активное участие граждан в процессе принятия решений. Это особенно важно, когда принимаемые решения непосредственно затрагивают территориальные сообщества. Ведь люди гораздо лучше осведомлены о большинстве проблем их поселений и, безусловно, выбор граждан более обоснован, чем решение органов власти. Хочется отметить, что население нашего города и района активно принимает участие во всех мероприятиях, проводимых администрацией, по обустройству территорий.

— Практики инициативного бюджетирования, что это такое?

— Практика ИБ — это реализуемая в рамках одного региона РФ программа, направленная на вовлечение граждан в бюджетный процесс и участие граждан в бюджетных решениях. Право на участие в конкурсе имеют программы (проекты), подготовленные инициативными группами граждан или общественными объединениями и некоммерческими организациями, в рамках которых решаются задачи по строительству, восстановлению или ремонту (замене):объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности; придомовых территорий; муниципальных учреждений культуры; объектов культурного наследия муниципального значения; муниципальных объектов физической культуры и спорта; мест погребения; объектов размещения (захоронения) бытовых отходов и мусора; объектов обеспечения первичных мер пожарной безопасности; объектов благоустройства и озеленения территории; муниципальных объектов социально-бытового обслуживания населения; муниципальных образовательных организаций, мест массового отдыха.

Средства в рамках реализации проектов инициативного бюджетирования направляются также на оплату расходов по подготовке проектно-сметной документации по видам объектов и работ по строительству, восстановлению и ремонту (замене), указанных в настоящем пункте.

— Наверняка существуют определенные этапы осуществления такого проекта?

— Конечно. Предполагается такой алгоритм:

— По решению регионального органа государственной власти определяется сумма бюджетных средств на программу инициативного бюджетирования.

— Определяется дизайн практики ИБ, её календарный цикл, принимаются соответствующие распоряжения, положения и постановления.

— Организуются публичные обсуждения, на которых граждане формулируют и обсуждают идеи по решению наиболее злободневных для них проблем. На этих обсуждениях граждане обмениваются мнениями, формулируют свои и знакомятся с другими предложениями. Затем при участии консультанта происходит отсев тех идей, которые не соответствуют формальным критериям (минимальная и максимальная стоимость реализации проекта, вопросы собственности, полномочий). Далее проходит голосование, на котором из оставшегося шорт-листа граждане выбирают самые важные идеи.

— Инициативные группы при поддержке консультантов и представителей муниципальной власти прорабатывают идеи, за которые было отдано наибольшее число голосов, и готовят проектную документацию по ним.

— На реализацию проектов выделяется финансирование.

В некоторых практиках инициативного бюджетирования предусмотрен конкурс: финансирование получают не все выдвинутые гражданами проекты, а только те, которые набирают наибольшее количество баллов согласно сформулированным критериям. Еще одна особенность – софинансирование гражданами проектов, размер которого определяется самими гражданами на том же собрании.

— В рамках стандартной процедуры госзакупок выбираются подрядчики, ответственные за практическое воплощение проектов.

— Одно из главных условий — проекты реализуются под контролем граждан.

— Давайте поговорим о Брянщине. Есть ли такие уже осуществленные проекты инициативного бюджетирования у нас в регионе?

— Безусловно. Только за 2018 года на территории Брянской области было создано и воплощено множество проектов по ИБ. Победителями конкурса проектов ИБ стали: «Устройство детского игрового городка на территории городского парка для детей от 3-х до 7 лет г. Сураж»; «Благоустройство родника «Белый колодец» в овраге Нижний Судок г. Брянск»; «Город для всех (г. Сельцо)»; «Благоустройство территории ПК и О п. Клетня»; «Создание условий для внедрения комплекса ГТО в Унечском районе». Я бы рекомендовал нашим жителям познакомиться с результатами в сети Интернет.

— Кто организатор конкурсного отбора?

— Организатором конкурса является департамент внутренней политики Брянской области. Для участия в конкурсе муниципальные районы (городские округа) представляют в департамент внутренней политики Брянской области заявку на участие в конкурсе.

— Что даст нашему району участие в подобном конкурсе?

Только от инициативных жителей зависит участие нашего района в данном проекте. На эту инициативу и направлено создание проектов ИБ. Задача муниципалитета района и областного руководства оказать помощь инициаторам в правильном оформлении заявок и софинансирование проектов.

Финансовый вклад жителей в проект (до 5-6 %) приветствуется, но необязателен. Можно внести вклад в виде трудовой помощи, например, в монтаже или уборке площадки под проект. Я обращаюсь ко всем жителям района – подумайте, посмотрите: ваше будущее в ваших руках.

— Большое спасибо, Станислав Васильевич, за интервью.

Более подробную информацию вы можете получить, ознакомившись с Постановлением Правительства Брянской области от 16 июля 2018 года №350-п, которое находится в свободном доступе в сети интернет.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in