С честью выполнили долг

15 февраля 2019

Сегодня  исполняется 30 лет  вывода советских войск из Афганистана. Проблемы вооруженного противостояния в ДРА до сих пор активно обсуждаются, эта  памятная  дата  мало кого оставляет равнодушным.  Может быть потому, что в России нет не воевавших поколений, а им, парням 70-80-х, выпал на долю суровый  Афган.

Взвалив на свои молодые плечи все тяготы военного бремени, они выстояли и достойно выполнили поставленную задачу.Афганистан  врос в их души кровоточащей раной, лицами погибших друзей и тех, кто, воюя плечом к плечу, стал кровным другом и, не задумываясь, мог прикрыть собой, поделиться  последним глотком воды.  Афганскую   войну  прошли  более   620000  военнослужащих,  92 человека были  удостоены  званий  Героя  Советского Союза  и  Героя России. Более 14 тысяч солдат и офицеров  не вернулись с той войны.  Встречаясь с ветеранами, Владимир Путин отметил: «В Афганской войне было испытано все — все, на что способен человек. Это известно нашим «афганцам», которые полной чашей хлебнули и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей…».

Наш земляк, старший прапорщик  Станислав Александрович Калашников в Афганистане был два раза. Отслужив срочную службу, заключил контракт  и с 1976 года служил  в  Ейском  высшем летном училище авиационным диспетчером. Затем, в начале октября 1981 года  был направлен  в  ДРА  в  50-й  авиационный  полк  в Кабуле для выполнения поставленных командованием задач. Пришел не желторотым юнцом, а опытным 30-летним военнослужащим. Там же и перешел в воздушный пункт управления войсками (ВЗПУ)  на летную должность радиста-оператора  Ми-8. Приходилось вылетать и на боевые задания в качестве стрелка пулемета. С.А.Калашников вспоминает, что, как бы ни бравировали, что бы ни говорили, а страх был. Особенно на первых вылетах — от страха колени были ватными. Возвращаясь на базу, с облегчением, как у Высоцкого, вздыхали: «Спасибо, что живой!».

Вообще, первым советским войскам, вступившим на афганскую землю в 1979 году, рассказывает  ветеран, было  непросто: «Спали прямо на земле, на матрацах. Сам климат работал против:  непривычная  жара, плохая питьевая вода способствовали  заболеваниям  желтухой, малярией, тифом. Когда мы сменили первых в 1981 году, бытовые условия были уже лучше, жили в палатках. В авиации была своя столовая  в отличие, скажем, от десантуры  и пехоты, которые питались по месту дислокации, в основном сухпайком».

В 1985 году штаб получил информацию о нахождении  у душманов  крупнокалиберного пулемета ДШК, что было угрозой  для  вертолетчиков. На боевое задание вылетела пара Ми-8. Одна «вертушка» приземлилась, вторая ее страховала с воздуха. Огневая точка противника была уничтожена. Пулемет забрали  и прибыли в расположение части. Без потерь! Так как это было впервые, когда вертолетчики, на свой страх и риск, вступили в бой и своими силами добыли трофейный пулемет (обычно этим занимается пехота, а «вертушки» прикрывают сверху), командующий авиацией представил командира  вертолета, который совершил посадку, к званию Героя Советского Союза, остальные члены экипажа были награждены орденами.

Отслужив 13 месяцев в ДРА (служба в авиации была не больше года), Станислав Калашников по замене попал в Калининград. А в 1984 году — снова Афган.  Был откомандирован  в  тот  же полк, на ту же должность, где прослужил  еще 13 месяцев.

Военные называли Афганскую войну «овечьей войной» из-за того, что моджахеды для преодоления установленных советскими специалистами пограничных заграждений и минных полей использовали довольно жестокий способ защиты: выгоняли перед своими отрядами овец или коз, чтобы те прокладывали дорогу среди мин и фугасов, подрываясь на них.  Станислав Александрович  рассказал, что было еще  много всяких «игрушек», начиненных взрывными  элементами. Душманы  подкидывали  часы, авторучки, детские игрушки, магнитолы…  Взял — и  кисти или руки нет. Были и мины-лягушки, которые отрывали ступни ног, оставляя человека калекой на всю жизнь.

Отпуск  командованием не приветствовался, разрешали  редко, и то если форс- мажорный случай в семье. Давали 10 суток. Интересуюсь, почему? Потому что, возвращаясь из дома, из мирной жизни,  человек расслаблялся, был, как первый раз. Например, когда заводили трактор или БТР,  от громкого  рокота отпускник мог машинально упасть в кювет, думая, что это начало боевых действий.

Не секрет, что в зависимости от того, в каких условиях находятся, люди меняются — в лучшую  или  худшую стороны. Афганистан – тому подтверждение.  В экстремальных условиях  нивелируются различия в должностях и погонах, а существует только одно понятие – боевое братство, когда  комбат не прячется за спины ребят. Офицеры и солдаты относились друг к другу по- человечески, потому как понимали, что все находятся в опасности и зависят друг от друга. Ценилась не только своя жизнь, но и однополчанина. С.А.Калашников отметил, что до сих пор наши бывшие враги с большим уважением отзываются о русских солдатах и офицерах, воевавших в Афганистане, за их отвагу, стойкость, патриотизм. В 1985 году он получил орден  3 степени «За службу в Вооруженных Силах СССР».

В заключение беседы Станислав Александрович сказал, что для каждого ветерана  Афган – это на всю жизнь. Это память, которая  снится по ночам,  остается  в душе и сердце.  В этот день ветеран  поздравляет своих товарищей из организаций «Инвалиды войны», «Российский союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство», исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Наша редакция присоединяется к поздравлениям и желает ветеранам Афганистана крепкого здоровья и счастливых долгих лет.

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in