Ах, эта женщина в погонах!

07 марта 2019

Женщины в полиции давно перестали вызывать непонимание со стороны общества. Ими восторгаются, на них любуются, их понимают.
Каково это – женщине служить в органах внутренних дел? Прямо скажем, очень не просто, ответственно, и… это становится твоей жизнью.

 

В полиции и женщины и мужчины  выполняют те обязанности, которые предписаны Федеральным законом «О полиции», должностными инструкциями.

Какими видят своих коллег  мужчины-полицейские ?  Мы задали всего один вопрос  « Как Вы относитесь к женщинам в погонах?»

А.Шашков, начальник СО « С большим уважением и доверием»

Е.Н.Акулов, ст.инспектор ГИБДД по  исполнению административного законодательства: «Наши коллеги женщины очень ответственны и сосредоточены. Во многом они помогают нам в работе».

С.Рылов, старший оперативный дежурный: «Женщины в полиции нужны обязательно, они помогают нам быть добрее».

И только Р.Гриценков, инспектор ДПС  категоричен: «Не женское это дело».

Между тем, именно женщины помогают сгладить в коллективе серьёзность всей обстановки. В своей профессии мы сталкиваемся с жестокостью, обманом, неприятием закона. Всё это накладывает отпечаток на отношение к действительности. Женщина, особенно, если она полицейский, более чувствительна к неправде, но в то же время умеет придать обыденным будням некую романтическую нотку.

« Вот это да-а-!» — только и могла сказать я, закрывая  за собой  кабинетную дверь зам.начальника следственного отдела ОМВД России по Карачевскому району,  майора юстиции  Натальи Цепляевой. ..

Впервые для себя Наталью я открыла, как певицу районного Дома культуры. Ее исполнение вызывало бурю эмоций. Тогда я  и предположить не могла, что эта девушка, которая поет, такая вся почти Мирей Матье,  служит в полиции.

…Мы сидим в ее служебном кабинете и беседуем. Меня интересует все.

— Расскажи, как ты, такая обаятельная и привлекательная, женственная   выбрала  такую  профессию?

— Все начиналось очень романтично. Училась в Брянске, закончила музыкальное училище  по классу фортепьяно.  Почему фортепьяно? Я считала, что каждая девушка должна уметь музицировать, как в IIIX веке. .

( Смеется). Много читала, слушала классическую музыку.  О профессии полицейского и не думала. Но  на 4 курсе  меня пригласил в город Волгоград друг  детства  Федор. Город посмотреть, институт культуры, который там есть. Но, увидела   на нем форму курсанта , и , как говорится , звезды сошлись в сторону Волгоградской академии МВД России.

— Подожди, но точно также ты могла увидеть человека в форме моряка, летчика? – не удерживаюсь от комментария.

— Однозначно нет. У меня с детства было развито чувство справедливости. Я была старостой в школе, училище. Была для своих одноклассников третейским судьей.

Втайне от родителей подала туда документы.

Как рассказывает Наталья, мама, Нина Афанасьевна была  в шоке от выбора дочери. А вот папа, Михаил Васильевич, сразу же одобрил выбор. Впоследствии, они ни разу не пожалели о том, что она стала полицейским. Музыкальное училище , кстати, было закончено с красным дипломом.

— Поступила не сразу, только на следующий год. Это время работала помощником адвоката, опыта набиралась. После окончания встал выбор, где работать — Выгоничи или Карачев.

Интересуюсь, почему сюда.

— А это прямо мистика какая-то,- улыбается моя собеседница. В детстве случилось нам проезжать через город. И я сказала маме, что хочу здесь жить, как здесь красиво!  Вот так и получилось.

На работу   я пришла в 2008г. Вначале работала в штабе  старшим инспектором по анализу ,  планированию и  контролю, в Карачеве снимала квартиру. Потом  Ольга Владимировна Алехина, которая возглавляла следственное подразделение, комплектовала его. Так я оказалась здесь

Вы когда-нибудь имели представление, что работа следователя творческая?  Лично мои  знания об этой работе  ассоциируются с дедуктивным методом Шерлока Холмса. А здесь-то, оказывается,  творчество!

Видя мое недоумение, Наталья поясняет:

—   Здесь надо уметь анализировать. Любое уголовное дело – это определенная ситуация, где есть контакт с людьми. Все подозреваемые ведут себя по-разному. И надо войти в доверие, чтобы человек тебе все рассказал. Бывали случаи, что люди плакали, когда начинали откровенно рассказывать и процессе раскаивались. Мужчина у меня был на допросе, лет 64-х. Он так раскаялся в совершении  кражи , что не смог сдержать слез.

Когда дело сформировано , его надо красиво написать, творчески. Как книгу, с фактами, комментариями, чтобы понял судья, прокурор и все участники процесса. Часто ловлю себя на мысли – иду ли я в ногу со временем. Поэтому много читаю, изучаю судебную  практику.

Спрашиваю об эмоциональной части работы.

— Иногда,  в конце рабочего дня  ты выматываешься. Но это не значит, что нельзя совладать со своими эмоциями. Если кричишь, тебе не место на этой работе. Я могу сказать и посмотреть строго. ( «Сдвинь брови»,- тут же возникают  у меня ассоциации.)

У всех людей, кто проходит через мою жизнь, я чему-то учусь. Даже у подследственных., как не надо себя вести, например, чтобы не сделать ошибку.

Еще одним открытием стало то, что майор юстиции в настоящее время читает Библию.

— Хочется духовного чтения,- поясняет она. Я нахожусь в абсолютной гармонии в душе. В этом мне помогает еще и сцена. Здесь я отдыхаю, несмотря на то,  что репетиции порой бывают до 10 часов вечера.  Дочь Ксюша с 4-х лет «мамин хвостик».

Наталья постоянная участница концертов как районного Дома культуры, так и творческих мероприятий, проводимых по линии УВД  Брянской области.  В составе  областной  вокальной  группы «Виват, офицеры!»  становились лауреатами МВД Росси в конкурсах «Милосердие белых ночей, Санкт-Петербург» и «Щит  и лира»  ( в Москве, Новгороде Рязани).

Она на хорошем счету у руководства, ее ценят, как профессионального сотрудника. Предъявляя к другим строгие требования, Наталья  начинает прежде всего с себя.

— Еще  у  меня есть  желание учиться. И если бы было побольше времени, я  освоила другую профессию. Врача или психолога, например. Я пришла к тому, что уже смогла бы преподавать. Накопленные знания и опыт позволяют это, — добавляет девушка.

Наталья Цепляева – счастливая мама. Дочка – полная ее копия. Так же как и мама любит петь. Хотя в будущем хочет освоить ландшафтный дизайн. Но… гены есть гены.

Напоследок я попросила охарактеризовать  Наталью ее непосредственного начальника А.Шашкова и подобрать 4 существительные, характерных для нее.»Доброжелательность, усидчивость, отзывчивость, высокий профессионализм», — отчеканил он.

В конце беседы  майор юстиции Наталья Цепляева добавила, что увлекается алмазной вышивкой. Как говорится, без комментариев!    Е.Рябова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in