Как правильно оформить перепланировку помещения и для чего это нужно

26 марта 2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Брянская область, 18 марта 2019 года,  С января 2019 положения Жилищного кодекса РФ действуют в новой редакции и регулируют вопросы переустройства и перепланировки не только жилых, но и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Так, переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. А перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой уже изменение его конфигурации, требующее также внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Для согласования перепланировки квартиры рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1) Необходимо подготовить проект перепланировки квартиры, заключив договор подряда на подготовку проекта с организацией или индивидуальным предпринимателем, являющимися членами соответствующей саморегулируемой организации (СРО).

Организация или предприниматель, разработавшие проект, должны согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, органах архитектуры соответствующего района и пожарном надзоре).

2) Перепланировку квартиры необходимо согласовать с органом местного самоуправления, осуществляющего согласование перепланировки (администрацией соответствующего района г. Брянска  по месту нахождения объекта недвижимости).

Для этого собственник (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры и представить следующие документы:

1) заявление о перепланировке;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (в случае обращения через представителя);

4) правоустанавливающие документы на квартиру;

5) проект перепланировки квартиры, подготовленный и оформленный в установленном порядке;

6) согласие в письменной форме всех собственников помещения (если такие имеются).

В течение 45 дней с момента получения всех необходимых документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, должен принять решение о согласовании перепланировки квартиры либо об отказе. Решение должно быть направлено вам в течение трех рабочих дней с даты его принятия (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ). Отказ в согласовании перепланировки можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе.

Решение о согласовании перепланировки является основанием для проведения перепланировки квартиры.

3) Проведите перепланировку квартиры в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, созданной при соответствующих районных администрациях города Брянска.

Для подтверждения завершения переустройства и (или) перепланировки представьте в приемочную комиссию по месту нахождения помещения заявление на имя председателя приемочной комиссии о приемке помещения.

Для принятия решения о переустройстве или перепланировке собственником жилого помещения заявителем представляются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на помещение;

2) план помещения с его техническим описанием (в случае если помещение является жилым, — технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится помещение;

4) разрешительные документы на выполнение работ по переустройству и (или) перепланировке, и (или) иных работ в жилых и нежилых помещениях;

Документы подлежат рассмотрению приемочной комиссией в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления о приемке помещения.

Орган, осуществляющий согласование перепланировки, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН.

Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости, о чем Вы получите уведомление с описанием внесенных изменений на электронную почту (при наличии сведений о ней в Росреестре) либо почтовым отправлением.

Если в указанный срок изменения в ЕГРН по каким-либо причинам не внесены, вы можете лично обратиться в Росреестр с заявлением об их внесении. При этом сведения о произведенной перепланировке Росреестр запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение трех рабочих дней с момента вашего обращения.

4) При необходимости вы можете получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении, в том числе в виде электронного документа.

Вместе с тем Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность сохранить помещение в многоквартирном доме в самовольно переустроенном и (или) перепланированном состоянии на основании решения суда, если этим не нарушаются права и законные интересы других граждан, или это не создает угрозу их жизни или здоровью. В случае если произведенная перепланировка будет нарушать права третьих лиц, а также создавать угрозу безопасности конструкций дома, то суд вправе принять обратное решение и обязать гражданина вернуть все в первоначальное состояние. В судебной практике, на сегодняшний момент, такие решения имеются. Кроме того, при продаже помещения с не узаконенной перепланировкой с привлечением кредитных средств, также будет невозможно осуществить сделку.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 08:29

Елена Петухова: «Служба по контракту — удел настоящих мужчин!»

– Сегодня все мы четко понимаем, что на защиту страны встают мужчины, сильные духом и готовые спасать своей военной службой жизни мирных людей – детей, стариков, женщин, сохранять наши духовные, материальные и культурные ценности. (далее…)

29 марта 2024, 08:00

Лауреатом регионального конкурса «Учитель года-2024» стала педагог Карачевского района Ю.А.Курносова

Стало уже доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства. И такой конкурс состоялся в нашем районе в декабре минувшего года на базе школы им. А.М.Горького. За звание лучшего боролись 6 педагогов  Карачевского района. А победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года-2024» стала учитель истории и обществознания Вельяминовской школы им. Л.С.Филина  Юлия Александровна Курносова. Также компетентным жюри она была отмечена в номинации «Урок- вершина мастерства». Наш рассказ о ней… (далее…)

28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in