По венам спасённых брянцев побежит олимпийская кровь

14 августа 2019

Ещё до начала рабочего дня мобильный комплекс Брянской областной станции переливания крови занял своё место на парковке возле УМВД России по городу Брянску на улице Советской. Шли последние приготовления к приёму доноров. Медперсонал приветливо встречал первых посетителей.В среду, 14 августа, в акции по сдаче крови принимали участие брянские полицейские и простые граждане. Василий Мищенков, специалист технического обеспечения городского УМВД стал донором в первый раз:
«Давно хотел поучаствовать в подобной акции. Да всё как-то времени не находилось. Но нужно было когда-то начинать. Это ведь благое дело. А хорошие поступки всегда делать приятно, особенно если они могут принести кому-нибудь пользу или спасти человека. Теперь буду стараться регулярно сдавать кровь».
В донорских акциях, которые проходят в организациях и учреждениях, обычно новичков немного. Как правило, на станцию или в мобильный комплекс приходят люди уже со знанием дела.
Александр Ардашев, врач-трансфузиолог, руководитель бригады:
«Тех, кто впервые сдаёт кровь, бывает много в ходе студенческих акций. Молодёжь охотно принимает в них участие. Потом многие из них становятся постоянными донорами. И это не может не радовать. Ведь чем больше доноров, тем больше спасённых жизней. Наша главная задача – обеспечить медицинские учреждения нашего региона и не только его необходимым запасом крови».
Каждому донору положена денежная компенсация за 450 мл крови. Сейчас она составляет без малого 600 рублей. Но люди, пришедшие к передвижной станции, об этом даже и не думают. Для них важным является оказание посильной помощи тем, кто нуждается в переливании крови. Так, Галина Романова, заместитель главного бухгалтера УМВД города Брянска – донор со стажем. У неё уже около 20 заборов крови. Почти половина пути до звания «Почётный донор», получить которое можно после 40 сдач.

Галина Романова:
«В этом деле для меня звания и деньги не играют никакой роли. Просто хочется быть полезным людям, – отметила Галина. Если моя кровь поправит чьё-то здоровье или спасёт жизнь – это здорово! Вот главная награда!»
А сотрудница полиции Людмила Кувшинова пришла поучаствовать в акции в свой день рождения:
«Это один из лучших моих дней рождения. Ведь сегодня я смогла не только получить подарки от родных, близких и коллег, но и сама сделала, наверное, очень важный и нужный подарок – надежду на спасение».
Перед тем, как сдать кровь, участники донорской акции заполняют анкету. В ней они описывают своё состояние здоровья. А затем проходят тест-контроль.
Татьяна Рындина, операционная медсестра:
«Перед забором крови обязательной является проверка уровня гемоглобина. Если он ниже нормы, то донор не допускается к сдаче. Также определяется группа крови».
Всего в передвижной станции переливания крови побывали около 100 доноров. Среди них и известная брянская спортсменка, которая служит в полиции. Это олимпийская чемпионка-лыжница Лариса Куркина:
«Я всегда стараюсь попасть на донорские акции. Сдача крови – дело благородное. Думаю, лучше жить с мыслью, что ты кому-то помог, чем оказаться безучастным в чужой судьбе».
Возможно, кровь именитой спортсменки спасёт жизнь, например, начинающему атлету. И тот с «олимпийской кровью» в жилах тоже станет чемпионом.

Владимир ГОРБАЧЁВ, РИА «СТРЕЛА»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in