Карачевский район занял III место за лучшую культурную программу «Свенская ярмарка — 2019»

24 августа 2019

24 августа на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря г.Брянска открылась известная в России и далеко за ее пределами с Хlll века и возрожденная в современной истории Свенская ярмарка.

 

География участников «Свенской ярмарки-2019» весьма обширна, показать свои достижения в Брянск приехали гости из Республики Белорусь, Киргизии, Приднестровской республики Молдова, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Ростовской, Смоленской, Тамбовской, Тульской областей, Ставропольского края, Республики Чувашия.

Губернатора Брянской области Александра Богомаза и почетных гостей у ворот Свенского монастыря встретили Деснянка и Боярин Брянский. Затем на центральной площадке «Брянской земли продукт» представители официальной делегации познакомились с товарами и продукцией, представленными муниципальными образованиями региона, предприятиями и организациями, осмотрели подворья районов Брянской области. На площадке «Житный двор» почетные гости увидели выставочные экспозиции предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

На главной сцене состоялась торжественная церемония открытия Свенской ярмарки. Губернатор Александр Богомаз приветствовал участников и гостей на священной земле. Он с гордостью отметил, что Брянская область за последние пять лет сделала огромный скачок в продвижении промышленной продукции, товаров и услуг на российский и зарубежные рынки. Он подчеркнул, что главной задачей этого праздника считает сближение славянских народов и привлечение к этому молодежи.

На Андреевском лугу сформированы различные гостевые подворья, в том числе и Карачевского района Брянской области, которые оформлены коллективом районного Дома культуры под руководством директора С.В.Горбатовой.

В рамках Свенской ярмарки прошли различные фестивали и конкурсы, где участвовали творческие коллективы культурно- досуговых учреждений Карачевского района. В международном открытом фестивале традиционной казачьей культуры «Брянская вольница» участвовали народный ансамбль русской песни «Берегиня» (руководитель С.В.Звонарева) и народный хореографический коллектив «Империя танца» (руководитель Г.В.Гладченкова), они исполнили произведения казачьей тематики, сохраняя самобытность музыкально-песенной, танцевальной, обрядовой культуры.

Творческие коллективы Согласинского и Трыковского Домов культуры участвовали в областном конкурсе игровых программ для детей «Славянские игры и забавы». Специалисты творческих коллективов организовали программы на основе традиционных славянских игр, обрядов и традиций.

Коллектив Березовского Дома культуры подготовил творческую презентацию в стиле выставок и интерактивных программ о реализации на территории района нацпроектов.

Ярким и запоминающимся стало посещение интерактивных площадок «Живые традиции Брянщины», где уголок крестьянского быта представил коллектив Лужецкого ДК и, далеко известный за пределами Брянщины, Руженский фольклорный хор (руководитель Г.М.Мягкова). На этой площадке каждый посетитель смог познакомится с интерьерами, костюмами, художественными промыслами, обрядами характерными для районов области.

Карачевский район награжден Почетной Грамотой за активное участие в Свенской ярмарке и Дипломомом за III место в конкурсе «Лучшая культурная программа Свенской ярмарки — 2019 среди муниципальных образований Брянской области».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in