В Карачеве поздравили ветерана с 95-летием

25 октября 2019

20 октября ветеран Великой Отечественной войны Иван Павлович Митченков встретил свой 95-летний юбилей. В этот день в доме именинника было многолюдно.

 

Иван Павлович принимал  поздравления от заместителя главы района С.А. Шкуркина, главы  района А.В. Ходотова, военного комиссара  Карачевского района Ю.В. Козельцева , председателя  Совета ветеранов Р.С. Гарбузовой. Учащиеся школ им.С.М.Кирова и А.М.Горького тоже поздравляли юбиляра, пожелав, самое главное, здоровья.

Иван Павлович родился в поселке Козловский Карачевского района. Ушел на фронт вслед за советскими войсками, освободившими район в августе 1943 года.

Быстро обучился  на связиста-телефониста и был направлен на фронт. С 3-м Белорусским фронтом прошел тысячи километров, освобождая от немецкой нечисти города и села. Участвовал в освобождении Витебска, Орши, Борисова, Минска, Молодечно, Вильнюса, Каунаса.

В октябре 1944 года правофланговые соединения фронта участвовали в наступательных действиях в Восточной Пруссии, в результате которых была блокирована группировка противника в Курляндии. Телефонист первого батальона отдельного стрелкового полка был всегда на передовой, под огнем противника обеспечивая связью штаб и наступающие подразделения. Так, 28 августа 1944 года во время наступательных боев под массированным огнем противника исправил 15 повреждений. За этот бой сержант Митченков был награждён медалью «За отвагу». За время войны дважды был ранен, но все время возвращался в боевой строй. Также был награждён орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Юбиляр богат  не только заслуженными наградами, но и хорошей семьей. У  него трое детей, трое внуков,четверо правнуков, которые радуют своими успехами. Его  жизнь – это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели.  0+

Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in