Безопасный отопительный сезон

08 ноября 2019

Дни теплой осени в Брянской области подходят к концу, впереди осенне-зимний период –период повышенной опасности и особой ответственности. А значит, самое время провести техническое обслуживание газовых плит, проточных и емкостных водонагревателей. Ведь в холодное время года газовое оборудование используется максимально интенсивно.

Как подготовить газовое оборудование к отопительному сезону?

К сожалению, не все жители региона осознают, насколько опасно невнимательное отношение к газу. Специалисты АО «Газпром газораспределение Брянск» рекомендуют тем, кто еще не заключил договор на регулярное техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, сделать это как можно скорее. Обеспечьте безопасность себе и своим близким!

Статистика подтверждает: количество происшествий в квартирах и домах, где своевременно проведено техническое обслуживание, в 10 раз меньше, чем в тех, кто годами не пускает газовиков.

Как часто нужно проводить техническое обслуживание?

Все потребители природного газа в соответствии с «Правилами пользования газом» обязаны обеспечить безопасную эксплуатацию внутридомовых и внутриквартирных газопроводов и газового  оборудования. Для чего необходимо заключать договор на техническое обслуживание газового оборудования со специализированными организациями и обеспечивать допуск специалистов для его проведения.

Специалисты проводят техническое обслуживание газовых плит, колонок и котлов один раз в год. Отметим, что даже новые газовые приборы (в соответствии с Постановлением Правительства Постановлением Правительства РФ №410 от 14.05.2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования») нужно обслуживать не реже одного раза в год независимо от гарантийного срока.

Главная задача специалистов, производящих техническое обслуживание, во время ТО: убедиться, что все оборудование в квартире или в доме исправно и может дальше безопасно эксплуатироваться, есть ли свободный доступ к газопроводам и кранам для их ремонта и обслуживания, проверить наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах и т. д.

 

Во время проведения ТО специалист должен:

 

  • осмотреть внутриквартирное газового оборудования на предмет проверки целостности и соответствия нормативным требованиям;
  • визуально проверить наличие свободного доступа (осмотр) к внутриквартирному газовому оборудованию;
  • осмотреть газопровод на предмет состояния окраски и креплений;
  • проверить герметичность соединений и отключающих устройств;
  • произвести разборку и смазку кранов бытового газоиспользующего оборудования;
  • проверить работоспособность устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа, ее наладку и регулировку;
  • провести регулировку процесса сжигания газа;
  • проверить наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояние соединительных труб с дымовым каналом;
  • провести инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа.

 

Что ждет потребителя, который не заключил договор на техническое обслуживание  газового оборудования?

В соответствии с действующим законодательством отсутствие договора на техническое обслуживание газового оборудования, отказ в допуске специалистам для проведения работ по техническому обслуживанию газовых приборов или вовсе уклонение от проверки является одним  из оснований для приостановления газоснабжения в квартире или частном доме.

С начала 2019 года компания  «Газпром газораспределение Брянск» направила более 24 тыс. писем-уведомлений собственникам, которые долгое время уклоняются от заключения договора и проведения технического обслуживания газового оборудования.

С июля этого года газоснабжение приостановлено в более 30 частных домовладениях.  При этом расходы по отключению и возобновлению подачи газа возлагаются на абонента, что на деле может оказаться гораздо дороже стоимости ТО ВДГО, которая составляет порядка 1600 руб (в зависимости от вида и количества установленного газоиспользующего оборудования).

Как вызвать специалиста, если у вас заключен договор на ТО ВДГО/ВКГО с АО «Газпром газораспределение Брянск»?

Для удобства жителей в филиалах АО «Газпром газораспределение Брянск» действует гибкий график работы, техническое обслуживание газовых приборов проводится по будням в вечернее время, а также по субботам.

Если жители не могут присутствовать дома в день проведения ТО, они могут заранее позвонить в филиал (УКАЗАТЬ, КАКОЙ ) «АО Газпром газораспределение Брянск » и вызвать специалиста в удобное время по телефонам: УКАЗАТЬ, КАКИМ.

Правила пользования газовым оборудованием нужно помнить наизусть!

Соблюдение элементарных правил газовой безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье:

Многие жители отапливают свои квартиры газом – зажигают конфорки, закрывают плотно окна, заклеивают вентиляционные каналы. Это недопустимо! Пользоваться газовым оборудованием можно только при открытой форточке.

Перед включением газовых приборов проверьте тягу.

Открывайте форточку или фрамугу окна во время пользования газовыми приборами.

Не пользуйтесь одновременно газовой колонкой и вытяжкой.

Не закрывайте решетку вентиляционного канала.

Не занимайтесь самовольным монтажом и ремонтом газовых приборов.

Своевременно проводите техническое обслуживание газового оборудования.

Регулярное проведение технического обслуживания газовых приборов сделает использование газа безопасным!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 08:38

Заведующая  Карачевским детским садом № 1 «Аленький цветочек» Оксана Владимировна Терехова высказала свое мнение о ситуации на Украине

 В ходе СВО российская армия успешно выполняет задачи, строго следуя поставленным планам и не позволяя противнику проявить какую-либо инициативу на фронте. (далее…)

15 апреля 2024, 16:01

В Карачевском районе началась регистрация избирателей на праймериз «Единой России»

В Карачевском районе началась регистрация избирателей на предварительное голосование Единой России.

15 апреля 2024, 13:39

В Карачеве чествовали «Чайку»

Слово «чайка», как правило, связано с чеховской пьесой или маркой правительственной машины. А у карачевцев твердая ассоциация с названием воинской части 93858, которая находится в пяти минутах езды от города. 12 апреля она отметила 75 лет со дня своего возникновения. (Можно заметить историческое совпадение: с 1961 года 12 апреля официально стало  Днем космонавтики). Сотрудники районного Дома культуры подготовили для юбиляров праздничное мероприятие.

15 апреля 2024, 10:19

В центре Карачева посадили липы и клены

На главной городской площади продолжается благоустройство.  В пятницу, 12 апреля, её  украсили   липы и клены. Молодые деревца - всего более двадцати двух саженцев — на любимом карачевцами месте  высадили сотрудники муниципальной администрации и депутаты городского и районного советов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in