Стараюсь не портить судьбы людей…

12 ноября 2019

Службу участковых, пожалуй, вполне можно назвать «лицом» отдела внутренних дел. Ведь именно они наиболее тесно работают с людьми в городе и в селе, и именно от них в первую очередь ждёт помощи в проблемных ситуациях простое население.

 

Эту профессию по праву можно назвать народной. И неслучайно несколько лет подряд в России проходит конкурс онлайн-голосование на звание «народного участкового» . В этом году победителем стал Константин Артамонов, наш земляк.
Лейтенанту Константину Артамонову 28 лет. Около четырех лет он работает старшим участковым уполномоченным. За это небольшое время дослужился до врио начальника участковой службы.
Константин родился в п.Согласие Карачевского района. Его, совсем еще маленького, брал иногда с собою на работу отец, который тоже был участковым. Именно тогда маленький Костя и узнал, эта работа требует не только конкретных действий, но и умения ладить с людьми, быть психологом.
Как говорит сейчас он сам, общение требуется разное: к кому-то надо по-доброму, а на кого-то и прикрикнуть требуется.
Окончил в Карачеве школу им.С.М.Кирова, поступил в сельскохозяйственную академию. Потом служба в армии в войсках связи в Нарофоминске.
-Вернувшись домой, выбирал между двумя профессиями,- рассказывает Константин.- По специальности или по зову сердца. Победило второе.
Когда освободилось место в Карачевском ОМВД, пошел служить в ППС водителем. После двух лет работы активного юношу заметил начальник участковых Дмитрий Тюрин и позвал к себе.
На вопрос, что же послужило причиной, отвечает, что есть у него интуиция — оказываться в нужном месте в нужное время. И это всегда срабатывает. Например, 14 октября, выехали по вызову на скандал, а, приехав, обнаружили двух мужчин с резаными ранами. Оказали первую помощь, отвезли быстро в больницу. Тогда требовалась быстрота и оперативность.
— В основном совершаются бытовые преступления, — рассказывает о своей работе Константин Александрович. — Бывают кражи и побои чаще всего людьми в нетрезвом виде.
Много времени занимает профилактическая работа с ранее судимыми гражданами, бытовыми дебоширами и алкоголиками.
Один из его административных участков — п.Согласие, где родился. Односельчане относятся к Константину с уважением. Он сразу же завоевал авторитет .
-Я стараюсь не портить судьбы людей. И если есть возможность, то даю человеку еще один шанс исправиться. Стараюсь с ним разговаривать, помогаю стать на путь исправления, — рассказывает он.- Если это не происходит, то езжу по три-четыре раза на день, беседую. Был у меня один такой мужчина, навещал его несколько раз на дню. Через месяц его было не узнать. Перестал пить, нашел работу.
— К каждому стараюсь найти индивидуальный подход, — говорит участковый Артамонов, — правонарушителей на своих и чужих не делю. Перед законом все равны, и отвечать за его нарушение должны одинаково.
К участку полицейского относятся и отдаленные села и деревни, где в основном живут пожилые люди. Туда тоже часто приезжает участковый Артамонов: профилактические беседы провести, да и просто посмотреть, чем дышат люди. Говорит, что даже в холодильник иной раз посмотрит, есть ли продукты. А как же иначе? Участковый – это прежде всего тот , кто думает о ближнем.
Константин на редкость сдержанный человек. Все эмоции под контролем. Например, когда в этом году 1 января у него родилась дочь Валерия , поблагодарил жену Марию и пошел на службу. Это потом, после суток, он с букетом стоял под окнами роддома и очень радовался.
Так и сейчас. «Победа в конкурсе, — считает он , — это заслуга всего коллектива. Здесь каждый достоин признания». Но тут же добавляет, улыбаясь, что папа Александр был несказанно рад успеху сына.
— Спокойный ровный тон, корректность и требовательность в голосе, профилактические беседы – вот главные инструменты в работе стража порядка, — отвечает он на вопрос о том, что важно в работе.
— Лейтенант Константин Артамонов, недавно в полиции, но зарекомендовал себя добросовестным, ответственным и перспективным сотрудником, — говорит начальник ОМВД по Карачевскому району подполковник полиции И.Н.Носов.- Именно по работе участкового уполномоченного люди судят о работе полиции в целом.
Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in