«А дальше началось счастье…»

23 ноября 2019

Любовь бывает разная.  Об этом написано великое множество книг, сняты фильмы. Но есть такая любовь, которая  не  сравнится  ни с чем и никогда –  это любовь матери. Сколько песен сложено о ней, сколько  стихов…  Наши мамы самые красивые, это скажет любой ребенок.  А еще — мамы сильные.  Потому  что несут  на своих плечах груз  ответственности  за жизнь и благополучие детей, своих близких и родных людей…

Светлана Леонидовна  Щепетьева родилась и выросла в Карачеве.  Окончила школу № 5, затем — с отличием педагогическое училище в Тульской области, а позже, также с отличием, Тульский  педагогический  университет по специальности   «Учитель  физики и математики». В 2000 году вернулась в родной Карачев и устроилась  работать в школу им. А.М.Горького. Через год вышла замуж, родила сына Ивана. К сожалению, совместная жизнь с мужем не сложилась. Вместе с сыном вернулись к родителям. А затем — не побоялась, взяла  ипотеку и  приобрела  квартиру.

Когда Ивану  исполнилось 10 лет, познакомилась с сегодняшним мужем Александром Ивановичем Щепетьевым. На тот момент у него случилось несчастье – умерла жена, и он остался с двумя детьми – сыном Сашей и дочерью Настей. Мальчик учился в 8 классе, а девочке было 4 года. Жили они в Краснодарском крае. В течение года регулярно общались, а затем и поженились. Александр  вместе с детьми переехал в Карачев. Сначала  он устроился на работу в Брянск, а  через год — механиком на завод «Электродеталь», где  трудится и теперь.

— Стали жить большой дружной семьей, —  рассказывает  Светлана  Леонидовна. – Поначалу, конечно, было непросто, притирались друг к другу. А через год, 7 апреля, как раз на Благовещение, я узнала, что у меня будет еще один малыш.

В 2015 году на свет появился сын Дима, хотя медики  опасались, да и возраст уже… Конечно, риск.  Но это того стоило, ведь ребенок — это подарок  Бога.

— А дальше началось счастье. Потому что для женщины  счастье иметь  большую, любящую семью. Я всегда хотела много детей. Так и случилось, –  говорит счастливая мать. —  Знаете, с одним ребенком, как ни странно, сложнее.  А тут нянек много: читают, играют, рисуют, всем хочется с малышом  понянчиться.

Отмечу, что на замученную бытом, усталую  женщину Светлана  совсем не похожа. Улыбчива, спокойна, доброжелательна. На вопрос, четверо детей – это трудно, тут же ответила: «Совсем нет, где трое, там и четверо. Когда Бог дает детей, он дает и на детей».

В прошлом году  у Светланы Леонидовны  случилось большое горе — умерла мама, с которой она была  очень близка. Это был тяжелый период.  Пришлось на  время  болезни матери  на несколько месяцев переехать  в  ее дом, ухаживать.  А муж с четырьмя детьми остался в квартире. Со всеми делами  справлялся – варил, стирал, проверял  уроки. А ведь не каждая семья выдерживает  подобные  испытания.

Сейчас  Диме 4 года, Иван заканчивает 11 класс, Настя учится в 5 классе, старший сын Александр с отличием окончил школу им. А.М.Горького, работает в Москве и заочно учится в Московском институте инженеров транспорта  (МИИТ).  Все  дети ответственные, хорошо учатся,  участвуют в общественной жизни школы, помогают по дому — успевают все. Многие  помнят замечательных  чтецов районных конкурсов стихов  – Ивана Фиксина и Александра Щепетьева, которые  не раз становились победителями.

Удивительно, как можно все успевать, имея большую семью. Ведь С.Л. Щепетьева  помимо того, что  преподает физику (непростой предмет!), еще является классным руководителем 9 «Б», ведет общественную работу. Она – член партии «Единая Россия», председатель участковой избирательной комиссии. Разумеется, спросила ее и об этом.

— Как мама, я строгая, — улыбается  Светлана Леонидовна. – Не позволяю  своим детям врать, говорить о ком-то в третьем лице, особенно об учителях. И у них есть одна обязанность – добросовестно учиться. От профессиональной деятельности  дети  меня  не отвлекают. Успеваю и в интернете «посидеть», почитать, что надо, и свой класс готовить к различным конкурсам. Мой  9 «Б» — замечательный. И родительский коллектив тоже – всегда рядом. Я очень благодарна своим коллегам, педколлективу  школы. Они всегда оказывали и оказывают  мне всяческую  помощь и поддержку…

А потом добавила, что  считает себя  очень счастливым человеком,  счастливой женой и матерью. (6+)

Е.БАРАНОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in