Осторожно: мошенничество!

10 декабря 2019

Действующим законодательством РФ   предусмотрена уголовная ответсвенность за совершение мошенничеств — ст. 159 УК РФ. Наказание за данный вид преступлений составляет от двух до десяти лет лишения свободы.

Прокуратурой Карачевского района совместно с ОМВД России по Карачевскому району проведен анализ зарегистрировнных в 2019 году преступлений, совершенных в сфере информационно-коммуникационных техонологий.

Так, в истекшем периоде 2019 года ОМВД России по Карачевскому району возбуждено 12 уголовных дел о престулениях, связанных с «телефонными мошенничествами». В ходе анализа преступлений установлены наиболее распространенные способы их совершения. Большинство злоумышленников размещали свои объявления  на сайте «Авито», который пользуется у населения большой популярностью.

Так, жительница города Карачев, гражданка Л., разместив объявление о продаже земельного участка, по телефону была введена в заблуждение неизвестным, который изъявил желание перевести задаток за его покупку. В результате потерпевшая самостоятельно, действуя по указанию преступника,  пополнила его банковский счет денежными средствами на сумму более 100 000 рублей.

Кроме преступлений указанной категории в последнее время стали актуальными дистанционные списания денежных средств граждан с банковских счетов. Ответственность за указанные неправомерные действия наступает по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

В истекшем периоде 2019 года следственным отделением ОМВД России по Карачевскому району возбуждено 13 уголовных дел по факту списания денег с банковских счетов граждан.

Так, в августе 2019 года СО ОМВД России по Карачевскому району в отношении неизвестного возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по факту хищения денежных средств гражданина О., который в ходе телефонного разговора с «сотрудником банка» сообщил ему данные своей банковской карты.

Уважаемые граждане, помните:

  1. Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщайте номер своей банковской карты, а также СVC код( три цифры на оборотной стороне банковской карты), числовые коды, поступающие в виде СМС-сообщений на ваш телефон посторонним гражданам;
  2. Если утеряли банковскую карту, то незамедлительно заблокируйете ее, обратившись в ближайшее отделение Сбербанка, или с помощью приложения «Сбербанк Онлайн»;
  3. Не пользуйетсь при покупке-продаже имущества «сомнительными» сайтами.

А.В. Бакшеев, зам.прокурора Карачевского района, советник юстиции.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:06

Народный избранник Евгений Клюев считает, что быть депутатом — это большая ответственность

Смело можно сказать, что депутат городского  совета - самый приближенный к народу представитель власти. Он живет непосредственно на территории, ежедневно встречается со своими избирателями, знает их проблемы. (далее…)

18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in