Учеными не рождаются…

08 февраля 2020

В начале февраля у нас в стране отмечается День российской науки. Этот день не предполагает народных гуляний и массовых веселий. Его, скорее, отмечают культурно и интеллигентно, преследуя , в первую очередь, просветительскую и образовательную цель.

 

 

Во многих учебных заведениях разного уровня, начиная от начальной школы и заканчивая вузами, проходят классные часы, открытые уроки, научные конференции, круглые столы. Ученикам дают задание написать сочинение на данную тему, студенты делают доклады и организуют коллоквиумы. В библиотеках, научных, исследовательских центрах также проходят различные мероприятия.
День российской науки – профессиональный праздник научных сотрудников. В торжествах участвуют профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук, чиновники Министерства образования и науки.
В Карачевском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева, который является единственным профессиональным образовательным учреждением в нашем районе, можно получить среднее профессиональное и высшее образование. В преподавательском составе филиала есть доценты, бакалавры, кандидаты наук. Они читают студентам лекции, проводят семинары, коллоквиумы, лабораторные и практические занятия, руководят производственной практикой, подготовкой курсовых, дипломных и даже диссертационных работ. Отдать должное всем преподавателям – это воистину благородное дело!
На сегодняшний день в филиале 8 штатных кандидатов наук. В преподавательский состав входят кандидат экономических наук, директор филиала А. А. Жидикин, кандидат технических наук, зам.директора по учебной работе М. А. Козичева, зав. кафедрой индустрии электросоединителей пресс-форм и штампов, кандидат технических наук В. В. Марков, кандидат экономических наук, зав. кафедрой естественнонаучных, экономических и гуманитарных наук А. В. Шмачко, кандидат педагогических наук, зав. кафедрой программирования, компьютерных систем, сетей и комплексов И. В Рудоманенко, кандидат географических наук, начальник учебно-методического отдела И.В.Миронова, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры ЕНЭиГД В.Н.Долгова, кандидат исторических наук, преподаватель кафедры ЕНЭиГД А.А. Черниловский. Также была кандидатом педагогических наук основатель филиала Н.И.Фельдман.
В филиале преподают не только студентам, но и привлекают дошкольников и школьников нашего района . Так, каждый год для них проводится фестиваль «Неделя науки», включающий экскурсии, мастер-классы, профессиональные олимпиады, конференции. И каждый год преподаватели стараются показать новое мероприятие, которого раньше не было. Например, «изюминками» этого года станут опытная инженерная школа для старшеклассников, межрегиональная научная конференция по технологии и информатизации в медицине им. академика Е.В. Шмидта, уроженца нашего города, региональная олимпиада по физике имени заслуженного учителя выпускника физико-математического факультета МГУ И.И. Золотарёва. И, конечно же, будут традиционные мероприятия – уже 6-я научная конференция «Золотарёвские чтения» и конференция для самых маленьких – «Первый шаг в науку – 0+». Как говорят сами преподаватели: «Работа с детьми – это наше призвание, смысл нашей жизни».
Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in