В Карачевской библиотеке прошел семинар за круглым столом «Добрая книга»

22 февраля 2020

В Карачевской районной библиотеке состоялся семинар за круглым столом «Добрая книга» в рамках духовно-просветительского проекта республики Белорусь «Единая вера, единая Русь святая».

 

 

Профессиональное сообщество библиотекарей обсуждали вопросы духовного просвещения населения с Белорусской монахиней Ниной Свято-Елисаветинского женского монастыря, как стран Белоруссии, так и России.

Напомнить об общих корнях и вере белорусские гости намерены через реализацию духовно-просветительского проекта «Единая вера – единая Русь святая». Данная программа уже прошла апробацию в 52 городах республики Беларусь, в Москве и некоторых областных центрах России.

В ходе обсуждения говорили о великих русских классиках, об изящной словесности, звучали удивительные строки из произведений А. А. Блока, Н. А. Некрасова, И. С. Аксакова. Особенно много вспоминали и читали А. С. Пушкина.

В наш век информации, – отметила монахиня Нина Свято-Елисаветинского монастыря – такие миссионерские, духовно-просветительские программы просто необходимы, потому что 70 – 80% информации о Церкви и Православной вере имеют ярко выраженный мифологический характер. Когда мы встречаемся с молодежью, они выражают свою благодарность, говоря, что мы не просто не задумывались о таких простых вещах, но даже не знали этого.

В условиях кризисного общества растёт влияние религии на общественную и личную жизнь людей. Народ обращается к своим духовным истокам, традициям, обычаям, классическому духовному наследию. Особую просветительскую миссию отвела монахиня Нина библиотекам.

Подводя итоги круглого стола, директор библиотеки М. И. Иванова отметила, что задача библиотеки – привлечь юное поколение к чтению высокохудожественной литературы, которая поможет воспитать в себе черты настоящего человека: честность, добросовестность, трудолюбие, вежливость, доброту, готовность прийти на помощь, быть правдивым и скромным, уважать старших.

По просьбе читателей районной библиотеки очередной духовный семинар пройдёт 25 февраля в 10.30.

Н. Белозерова, заведующая инновационно-методическим отделом    6+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in