В Карачеве отпраздновали широкую Масленицу

02 марта 2020

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Это, как правило,не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека  — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна.

 

 

Вот и 1 марта, в первый день весны, карачевцы вышли на центральную площадь, где раздавалась весёлая музыка, звонкий смех детворы, восторженные возгласы взрослых. Все, от мала до велика, спешили на праздник «Гуляй, масленица!». Работники районного Дома культуры постарались, чтобы в этот день каждый гость нашел себе занятие по душе.
Праздничное театрализованное представление открывали ряженые: Скоморохи, Иван-дурак, Цыгане, Зима, Весна, Госпожа Масленица. Они рассказали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
С приветственным словом выступили глава города М.А.Николаева и благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Они поздравили жителей с самым веселым праздником, призывающим всех людей простить друг друга и жить в мире и согласии.

На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Победила, как всегда, Весна, а Зиму с радостью проводили до следующего года.
Как положено на празднике, все от души веселились: водили хороводы, участвовали в различных конкурсах, «коробейники» предлагали свой товар всем присутствующим, скоморохи исполняли потешки, угощали народ блинами и сладостями.

Карачевские богатыри показали силу молодецкую в традиционном соревновании по толканию гири (16 кг). Победителем в данной забаве стал житель деревни Песочня Вадим Абрамов, выполнив упражнение более 60 раз.Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы, и вместе с ним уходят все наши несчастья и обиды. Но самый захватывающий аттракцион — это, конечно же, масленичный столб. Хорошей сноровкой обладает немало карачевских парней. Почти все справились с препятствием, дотронувшись до вершины столба. Даже Иван-дуракне удержался, скинув свой кафтан, полез на столб. Призы всем пригодятся в хозяйстве: кухонная утварь: микроволновая печь, электрошашлычница, кофеварка, соковыжималка, гладильная доска, подушки, наборы кухонных принадлежностей. А Александр Михеев из поселка Новгородский трижды забирался на столб, получив целых три приза. Атмосфера, которая царила на площадке, не давала никому пройти мимо, и все, глядя на праздничную обстановку, невольно останавливались и вливались в общую массу веселящихся людей. Выглянувшее яркое солнце способствовало прекрасному настроению.

Ж.Кульпина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

19 апреля 2024, 09:42

В Карачевском районе планируют обустроить дворовые территории

Жители Карачева привыкли к тому, что благодаря федеральной программе «Городская среда» каждый год обновляется насколько дворовых территорий. Это сказывается на комфорте и эстетике города в целом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in