Себя она создавала сама…

08 марта 2020
Казалось бы, что может быть проще, чем стать фотографом? Всего-то и надо купить дорогой качественный фотоаппарат и снимать, снимать все подряд. А оказывается, не так-то просто. Один известный человек как-то сказал: «Фотограф – это историк будущего». И правда, он не просто фиксирует документальный момент, с течением времени сделанные им кадры превращаются в историческую ценность.

Фотограф – существительное мужского рода. Ну, нет такого слова в женском роде! Однако, как говорится, слова нет, а человек есть. Причем, человек, сделавший себе имя в нашем городе за совсем короткий срок.
Так получилось, что сначала я узнала о ней из соцсетей. Марина Филатова выкладывала на свою страничку ВКонтакте фотографии очень отличающиеся от тех, к которым мы привыкли раньше. Ракурс, взгляды, манера съемки… Меня заинтересовало. И я решила узнать, как она пришла к тому, что может увидеть шедевр в самых простых вещах.
Назвать Марину начинающим мастером уже нельзя за плечами 4 года работы. Себя она создавала сама — по крупинке, по зернышку.
— Я никогда не думала, что займусь фотографией профессионально, — рассказывает она. – Главное, что для себя усвоила с детства : если хочешь чего-то добиться в жизни, нельзя бояться никакой работы, и ни от кого зависеть.
Окончила Первомайскую школу. Вопроса, кем быть у нее не стояло. Папа – предприниматель, сестра – тоже. Значит, и ей прямой путь в предпринимательство. Но так как душа немного просила романтики, девочке хотелось посвятить себя сфере туризма. Отец убедил ее остаться в Карачеве. Отучившись в Карачевском филиале Орел ГТУ, вышла оттуда с дипломом менеджера. Человек активный, она сочетала работу и учебу. И на рынке у сестры в швейной мастерской три года проработала, и в Брянск после учебы ездила (благо, отец купил ей маленькую «Оку») . Карачевский офис «Русские окна» был создан ею.
Затем, как и положено — работа по специальности. В «Россельхозбанке» оформляла кредиты. Но, понимала, что это не ее.
С будущим мужем Александром познакомилась еще студенткой. Он также учился в филиале. Дружба переросла в любовь и семью. Родился сын Матвей.
Вот тогда-то, еще будучи в декрете, и поняла Марина, чем бы хотелось ей заниматься.
Не побоялась, взять кредит на технику, ночами сидела, изучала специфику съемки, смотрела чужие работы. «Все получится!»- сказала она себе и потихоньку стала занимать свою творческую нишу в Карачеве.
Четыре года назад у карачевцев практически не было понятия профессиональная фотосессия. Чтобы люди поверили в тебя и пришли, надо было найти свою «изюминку».
— И я начала собирать старые вещи. Облазила все гаражи, сараи. Там -стульчик, там — еще какая-нибудь вещичка найдется, стала делать свой уголок. Кроме уроков компьютерных, Марина постоянно училась, посещала курсы, брала мастер-классы в Брянске. Четко осознавала, что не сможет быть фотографом одного профиля, здесь надо уметь все – от крещения до юбилея. Стараться увидеть каждый кадр, каждую мелочь, которая может придать фотографии совсем другой вид.
На вопрос, помнит ли свою первую работу, Марина с улыбкой отвечает:
— А как же! Это была свадьба. Было очень страшно. Всю ночь просидела, изучая фото. Никому ведь не скажешь: поехали со мной, покажи, что и как. Сама должна все сделать. Первые два года я постоянно училась. Но у меня семья , необходимо было связать все воедино – маленький сын (Матвею было 2,5 годика), муж, дом. Честно, было очень тяжело. Ночами работала…
Несмотря на то, что семья Филатовых из-за такой занятости мамы претерпела в свое время катаклизмы, они смогли с честью выстоять и сохранить все.
— Для моей работы есть большой плюс, — смеется она, — муж любит готовить. А это большая поддержка.
Работы фотографа Филатовой имеют свою особенность. Ко всем она пишет комментарии. Не простые, а пропитанные любовью к своим героям. Она даже выставляет стихи. Причем, нередко – свои.
-Я пишу от руки, потом, переделываю, переписываю. На снимках мои любимые люди. В Карачеве – все красавцы и красавицы. Но, спустя время, я поняла, что нельзя снимать всё подряд. Потихоньку от этого отхожу. Самые мои любимые съемки – Крещение. В храм прихожу, как домой. Там особая атмосфера. Эмоции людей переполняют! И их надо уметь поймать.
Отдельной страницей в жизни Марины идет отец. Александр Александрович Скробов – строгий критик ее работ.
— Отец всегда внимательно наблюдает за мной. Радуюсь, когда он звонит и говорит : «Марина, хорошо. Молодец». А бывает и серьезное : «Не верю. Наигранно».
Как оказалось, Александр Александрович в прошлом тоже увлекался фотографией. Темная комната и развешанные на прищепках будущие снимки, — вот что еще вспоминает Марина.
— Мы с отцом абсолютно похожи. Если что-то зайдет в голову, нужно обязательно сделать. Он мне помогает во многих задумках по оформлению. Например, самолет на снимке о войне- это его работа.
Вообще, военная тема очень волнует Марину. На этом же снимке книга.
— Книга «Великая Отечественная война» — память о моем дедушке Александре. Это его подарок к годовщине праздника Великой Победы. Дедушке в годы войны было всего 14 лет, но все события он всегда рассказывал нам в детстве. Книге в этом году исполняется 40 лет, и это память о войне, о том, как было страшно в то время, и о моем дедушке, — рассказывает она историю этой фотографии.
В начале своей работы для фотосессий выбирала брянские места. А потом поняла, что наш район очень красив в своей природе. Есть такие неповторимые места, что нигде не увидишь – пшеничные, васильковые, ромашковые поля.
— А какие леса!- восторгается она.- Всем, кому я предлагаю такие тематические съемки, остаются очень довольны.
Марине не чужда и благотворительность. «Я не измеряю все деньгами»,- поясняет она. И этому есть пример. В прошлом году Карачевский филиал организовал фотосессию для студентов из малоимущих семей. Обычные мальчишки и девчонки на фотографиях предстали совсем другими, (я была свидетелем вручения снимков).
— Для меня было показателем, что после этого одна девочка подошла и не только сказала спасибо, но и со слезами обняла меня.
В этом же филиале Филатова всегда выступает членом жюри в фотоконкурсах и на конкурсах красоты.
Не смогла я удержаться и от традиционного вопроса о планах на будущее.
И оказалось, как любому творческому человеку, ей не чужды тмуки творчества и сомнения.
Ей хочется приносить пользу людям, чтобы работы воспринимались не только, как праздничные, фотографии, хочется оставить о себе след в истории. Ну, что же, время покажет. Е.Рябова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in