Международная акция «Сад памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы.

12 марта 2020

 

С 18 марта по 22 июня при поддержке Минприроды и Рослесхоза РФ пройдёт международная акция «Сад памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы.

В России и СНГ высадят 27 млн. деревьев в память о каждом, кто погиб в Великой Отечественной войне.

В каждом населённом пункте страны появится свой «Сад памяти». О соответствующей инициативе объявили её организаторы — Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы на пресс-конференции в РИА «Новости»  11 марта.

Уже сегодня любой желающий сможет зарегистрироваться на сайте  https://садпамяти2020.рф либо в одноимённое приложение ВКонтакте, выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки с указанием даты, времени посадки и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете своё дерево, чтобы получить электронный сертификат, который будет напоминать вашей семье об этом событии. Также с 16 марта в Федеральном агентстве лесного хозяйства начнет работу телефон горячей линии — 8 800 100 94 00.

 

КАК ЭТО БЫЛО…

Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Амельченкова отметила: «В современной России существуют сотни организаций и движений, объединяющих нас вокруг общей трагедии, которую пережила страна. Но наша идея − не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник: 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне».

Она считает, что в каждом регионе найдётся место своему «Саду памяти». Месту, где можно будет передать историю своей семьи детям и внукам и чтить павших родственников: «Мы хотим, чтобы это была не просто акция. Потому что речь идёт о войне, о нашей истории, о нашей Родине. И призываем объединиться тех, для кого это действительно имеет значение».

Общественную инициативу уже поддержали Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Федеральное агентство лесного хозяйства. Как сообщила в ходе пресс-конференции заместитель министра природных ресурсов Елена Панова, для акции подготовлено около десяти тысяч точек. Более половины объёма саженцев будет обеспечено силами региональных лесных ведомств в рамках национального проекта «Экология».

О своём отношении к акции рассказал и народный артист СССР, актёр театра и кино, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василий Лановой. Он одним из первых поддержал «Сад памяти».

«Самое главное – сохранить память об ушедших. Если память пропадёт, будет неправильно», — сказал Лановой. Также народный «офицер» рассказал о своих воспоминаниях из детства, когда 3,5 года провёл в оккупации немцев.

Уже известно, что Василий Лановой лично примет участие в акции, высадив дерево в Севастополе. Это произойдёт в день старта «Сада памяти», 18 марта. Там же, как и в других городах, будут потомки великих маршалов СССР. Среди них — президент Фонда памяти полководцев Победы, дочь маршала Ивана Конева Наталия Конева.

Всего участие в акции примут не менее 2,5-3 млн. человек. В их числе известные общественные деятели, спортсмены, актёры, музыканты. Среди них Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская, Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов и многие другие.

Первые «Сады памяти» появятся в Севастополе, Феодосии, Керчи, Грозном, Новороссийске, Владикавказе, Моздоке 18 марта. Далее инициативу поддержат в других регионах. Особое внимание ей уделят в городах-героях, городах воинской славы. Для помощи в акции уже подготовлено 25 тысяч волонтёров.

В Брянской области акция стартует 23 апреля 2020 года.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

29 марта 2024, 10:25

МЧС предупреждает: в Карачевском районе наступил пожароопасный период

По состоянию на 29 марта 2024 года на территории Карачевского района произошло 15 пожаров, на одном из которых погиб человек (за аналогичный период 2023 года: 11 пожаров; на пожаре погиб один человек). Всего за 2023 год зафиксировано 79 пожаров, в том числе 46 пожаров, связанных с бесконтрольным горением мусора и сухой растительности.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in