Прибывшим из-за границы брянцам напомнили о двухнедельной самоизоляции

21 марта 2020

Статья 236 УК РФ гласит, что за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей или смерть человека, наказание может составлять до 5 лет лишения свободы.

 

 

Два дня назад главный санитарный врач России подписал постановление «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19».

В документе сказано, что каждый, кто приезжает в Россию из других стран, обязан незамедлительно сообщать об этом, о периоде своего пребывания за рубежом, контактную информацию о себе. Для этого можно позвонить на «горячую линию» региона. В Брянской области работает ситуационный центр, специалисты которого круглосуточно готовы ответить на интересующие вопросы по коронавирусу по телефону: 8(4832)64-47-10. Также обращение можно направить по электронной почте: stopcoronavirus32@bryanskobl.ru.

В связи с ситуацией в мире, во многих регионах, в том числе и в Брянской области, введен режим повышенной готовности. Власти принимают все возможные меры по профилактике и предотвращению роста числа заболевших. Сегодня крайне важна ответственность каждого человека, особенно тех, кто вернулся из-за границы. Человек должен понимать, что несет угрозу не только для себя и своих родных, но в конечном регионе для всей страны.

По прибытию необходимо самоизолироваться от общества на 14 дней. На этот период предоставляют оплачиваемый больничный. Причем освобождение от посещений мест работы или учебы получают все члены семьи. Если возникают проблемы с получением больничного, необходимо сообщить об этом на «горячую линию». Работодатель обязан предоставить две недели на изоляцию, о чем сказано в постановлении главного санитарного врача страны.

В случае ухудшения самочувствия, ходить в лечебные учреждения нельзя. Нужно вызвать врача на дом. Не подвергайте потенциальной опасности других людей. Тем более что за это, напомним, можно еще и под уголовную ответственность попасть. Если кому-то известно о родственнике или знакомом, приехавшем из другой страны, но игнорирующем карантин, также стоит сообщить на «горячую линию»: 8(4832)64-47-10.

Фото: Интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in