Дарить любовь детям

28 мая 2020

У каждого человека  свое детство, наполненное  яркими  событиями и воспоминаниями.  И есть такие  люди, которых, становясь взрослыми, мы всегда вспоминаем с любовью и благодарностью. Это люди особенной профессии, они — воспитатели.

Детский садик… Сколько приятных воспоминаний  связано с этим замечательным учреждением. Игры с друзьями, прогулки во дворе, самая вкусная запеканка и компот, утренники, маленькие детские шалости и, конечно же, добрая и заботливая воспитательница — первый после мамы учитель. Не каждый отважится посвятить жизнь самым маленьким, стать для них второй мамой, делать с ними первые шаги в жизнь, учить добру, любить людей, свой город, свою страну…

Олеся Николаевна Башкатова отважилась, и вот уже 17 лет она успешно работает с малышами.

— Часто вспоминаю своё детство, вспоминаю, как хотела быть похожей на своих воспитателей и учителей, — говорит она. —  С искренним любопытством   наблюдала, как они готовятся  к занятиям и урокам: что-то пишут, рисуют, вырезают… Повзрослев, пришло время выбирать свою профессию. И из множества  существующих  я  выбрала  профессию педагога. Потому что это постоянное творчество, поиск, открытие, здесь невозможно  остановиться  на достигнутом,  необходимо  постоянно расти, как растут дети.

Немного проработав  в  Вельяминовской  школе  учителем  русского языка и литературы,  в  2004 году  Олеся  Николаевна  устроилась  воспитателем  в  детский сад № 2 «Теремок». А после его закрытия  вместе  с коллективом и заведующей О.В.Тереховой  перешла в детский сад № 1 «Аленький цветочек», где работает и сейчас.

Все дети разные и каждый ребенок — маленькая личность, к которой нужен особый подход. Каждое утро,  приходя на работу,  воспитатель  думает, какими  детскими  эмоциями будет наполнен  день, чему новому и полезному    научатся  малыши?  Поэтому  О.Н. Башкатова  старается, чтобы  детство было содержательным и радостным, потому что  от  того, каким оно будет, зависит  дальнейшая  взрослая  жизнь ребенка, а значит, жизнь нашего общества.

Быть  хорошим воспитателем — это значит меняться  вместе с детьми, постоянно совершенствовать  своё мастерство, идти вперёд, осваивать новые методики  и  современные  альтернативные  формы работы. Олеся Николаевна  регулярно  проходит  переподготовку  и  обучение  по  повышению  квалификации  по различным  программам: «Педагогика и методика дошкольного образования  в соответствии с ФГОС», «Психолого- педагогическое  сопровождение  детей  дошкольного возраста», «Основы педагогического  мастерства  в  условиях дошкольного  образования» и др. Поэтому не случайно ее маленькие  воспитанники в прошлом  году  были награждены  дипломами  1 степени  в муниципальном  туре  Всероссийской интеллектуальной  олимпиады « Наше наследие»,  за что О.Н.Башкатова получила Благодарственное письмо. Также  ее  воспитанники  Иван  Шумаков и Татьяна  Девятченкова  признаны  лучшими  в районном  конкурсе  чтецов  «Весна идет – весне дорогу!», став  лауреатом и победителем. И как результат профессиональной деятельности, Олеся Николаевна  стала  победителем  районного  конкурса  «Воспитатель года -2020».

— Сейчас, в условиях самоизоляции,  очень скучаю по своим маленьким воспитанникам, — говорит Олеся Николаевна.-  Как  же не хватает  их  милых улыбок, доверчивых глаз, ловящих каждое моё слово. Но даже  и теперь  мы не забываем о них. У нас создана группа  в  WhatsApp,  где  организовано дистанционное обучение, и ребятам  ежедневно  высылаются  занятия по разным  образовательным  направлениям. Родители   активно  поддерживают, помогают своим  детям  выполнять  задания, высылают  нам  их рисунки, поделки, стихи, выученные наизусть. Так у нас получается  приятное,  живое общение!  Я надеюсь, что очень скоро всё это закончится, и мы вновь услышим в стенах детского сада радостный  смех  своих  воспитанников.

Вот  такой  лучший воспитатель года — О.Н.Башкатова, высокий профессионал, который  не только  дарит  любовь  детям, но и учит  их быть добрыми, честными  людьми. 0+

Е.БАРАНОВА.

Фото: «Заря»

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in