Межведомственное профилактическое мероприятие «ПОДРОСТОК-ЛЕТО»

07 июля 2020

С 6 по 16 июля 2020 года проводится межведомственное профилактическое мероприятие «Подросток-Лето».  Оно проводится в целях повышения уровня взаимодействия органов внутренних дел Брянской области с заинтересованными государственными органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, пресечения, раскрытия преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них, оказания подросткам своевременной помощи, на территории Карачевского района.

Совместно с ОМВД России по Карачевскому району в проведении операции принимают участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, в том числе комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием, органы социальной защиты населения, здравоохранения, по делам молодежи и другие.

В летний период часто дети остаются без контроля родителей и совершают различные действия, которые могут угрожать их жизни и здоровью. В связи с чем, ОМВД России по Карачевскому району напоминает об ответственности родителей за то, что дети управляют велосипедами, мото- и автотранспортом по дорогам общего пользования без наличия на то права. Так как, велосипедом по дорогам общего пользования, согласно действующего законодательства, можно управлять детям с 14 летнего возраста по правилам дорожного движения, не нарушая их. Мототранспортом только с 16 лет, при наличии права на управление. Автотранспортом только с 18 лет при наличии права на управление. В противном случае, родители привлекаются к административной ответственности, с решением вопроса о постановке на учете в ПДН ОМВД и КДН и ЗП при администрации Карачевского  района.  Так как жизнь детей и их здоровье подвергается опасности, когда они выезжают на дорогу общего пользования без права управления транспортным средством, а родители обязаны обеспечивать безопасность детей, заботиться об их духовном, нравственном, физическом и психическом развитии.

Также в летний период малолетние дети, за которыми требуется повышенное внимание и контроль, могут взять опасные для их жизни и здоровья предметы и жидкости (порошок, уксус, «розжиг для костра», лекарства и т.д.) и употребить их. Во избежание подобных случаев родители обязаны принимать все возможные меры к тому, чтобы опасные для жизни и здоровья ребенка предметы и жидкости, находились в труднодоступном месте для них. На водоемах не оставляйте детей без присмотра, так как это опасно для их жизни и здоровья. Напомните детям о правилах поведения на водоемах и иных объектах повышенной опасности.

Родителям, имеющим детей малолетнего возраста напоминаем, что категорически запрещается оставлять детей без присмотра вблизи открытых окон, балконов, дверей, лестниц и т.п., так как в этот момент ребенок может выпасть, в результате чего получить телесные повреждения вплоть до летального исхода. Поэтому не ставьте детей на подоконник, чтобы отвлечь их, строго предупреждайте попытки детских игр на подоконнике.

Также напоминаем, что на территории Брянской области продолжает действовать режим повышенной готовности и в соответствие с постановлением Правительства Брянской области от 17.03.2020 года № 106-п, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в местах общего пользования (на улицах и в других местах общего пользования, на всех объектах торговли и т.д.).

ОМВД России по Карачевскому району напоминает жителям Карачевского района о том, что на территории Брянской области действует Закон Б/О «Об административных правонарушениях» № 88-З 2007 года, согласно которого в период времени с 1 июня по 31 августа запрещается несовершеннолетним находиться без законных представителей и лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей после 23 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, а в период времени с 1 сентября по 31 мая запрещается находиться на улице  после 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут.

Е.В. Иванюхина,  старший инспектор ГПДН ОМВД России по Карачевскому району, майор полиции

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in