«Мне нужен сад…»

19 августа 2020

Собственники частных домовладений знают, что красивая ухоженная  придомовая и дворовая территории не менее важны, чем сам дом. А может быть и важнее, так как находятся на виду. Ведь первое знакомство гостей и просто прохожих начинается с внешнего вида и благоустройства двора. Это — как театр начинается с вешалки. Люди смотрят и делают выводы о хозяевах…

В этом году при подведении итогов районного конкурса «Лучший дворик» первое место отдано семье  Бурменских — Владимиру Владимировичу и Татьяне  Николаевне. И, знаете, вполне заслуженно, в чем убеждаешься, побывав в гостях у этих замечательных людей.

— Вселились мы сюда почти 30 лет назад, под Новый год, — рассказывает Татьяна Николаевна. — А весной весь участок зарос одуванчиками, земля — сплошная глина. Когда копаем, до сих пор попадаются кирпичи. Старожилы говорят, что когда — то здесь был кирпичный завод. Думаем с мужем, надо же что-то делать. И мне нужен сад…

Сразу привезли двадцать  КамАЗов  чернозема. Неоценимую помощь оказала бабушка Татьяны, которая тоже была заядлой цветочницей и огородницей. Самым первым из цветов в саду стал бабушкин куст белой гортензии древовидной, он  растет до сих пор. Тогда уже стали появляться  журналы по садовому дизайну, например, «Сад своими руками», откуда хозяйка черпала идеи. Но для себя решила сразу: сад будет не «кричащий» и, как говорят ландшафтные дизайнеры, малоуходный. С помощью специалиста придомовую территорию грамотно разбили на зоны. Цель – не великое множество разных цветов, посаженных на каждом свободном клочке земли, а такое оформление, чтобы было красиво и свободного места вполне достаточно. Поэтому к выбору цветов Татьяна Николаевна подходит избирательно — не гонится за количеством, для нее важна оригинальность.

Хозяйка провела меня по участку, при этом, останавливаясь то здесь, то там, рассказывала о каждом растении. Ассортимент цветов небольшой: розы (более 10 сортов), петунии, бегонии, гортензия метельчатая (сначала она  белая, затем розовеет и становится красной), декоративную арку украшают разноцветные клематисы, в теневой стороне сада  посажен  бузульник, который не любит солнце и может обходиться без пересадки в течение многих лет. Клумбы замульчированы (засыпаны) корой лиственницы. Во-первых, это красиво, а во-вторых — не растут сорняки.

Новая страсть, которой Татьяна увлеклась в прошлом году, — это гейхеры. У нее их около десяти видов.

— Что самое хорошее в гейхерах?  — обьясняет  она. — Посадил — и забыл, на зиму укрывать не надо. Гейхеры уходят в зиму с листьями, а весной — уже красивые. Их главная красота в листьях. И уход не сложный: регулярный полив, через несколько лет поделить и рассадить. Вот и все. Каждый год мы с мужем что-то меняем, улучшаем, вот обустроили цветочную композицию с велосипедом.

Также на территории есть хвойные деревья и кусты: три ели, туи, скальные и чешуйчатые можжевельники. Но среди всех хвойников, конечно, выделяются растущие перед домом, посаженные два года назад. Оригинальные, необычной структурной формы они сразу привлекают взгляд. Но чтобы растения приняли такую форму, одного желания хозяев мало, нужен специалист, который придаст хвойникам интересный вид. Стригут их два раза за сезон. Еще одна несомненная гордость семьи — выложенный камнями маленький японский садик с бонсаем, который разбит перед входом в дом. Растения в таком саду не являются главной составляющей. Поэтому они не должны быть помпезными. Все просто и лаконично, как японская философия.

Благоустройство красивого двора в частном доме занимает много времени и сил. Чтобы создать всю эту красоту, необходимо хорошо потрудиться. Например, Владимир Владимирович раз в неделю стрижет газон, следит за  домашним прудом, в котором водятся караси и карпы, построил красивую уютную беседку, где есть буквально все для семейного отдыха. А на свой юбилей весной этого года он посадил фруктовый сад для внуков и назвал его «Сад имени 60-летия Владимира». Трехлетний внук  Миша уже собирал в дедушкином саду сладкую малину.

У семьи Бурменских есть также немного огорода, где выращиваются овощи (кроме картошки) и зелень. В просторной теплице растут помидоры и впервые посаженный арбуз. Он пока еще маленький, но хозяйка надеется, что арбуз будет сладким и вкусным.

Татьяна так интересно и увлекательно рассказывает о своих растениях, сразу видно — человек  «в теме» ландшафтного дизайна. Задумок и планов у нее  масса. Например, приобретение розовой  магнолии, для посадки  которой уже выделено место. Также очевидно, что разведение цветов и благоустройство дворовой территории для нее — не работа по принуждению, а любимое хобби, приносящее радость не только ей самой, но и окружающим людям.

Елена БАРАНОВА.

Фото: газета «Заря»

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Директор МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in