Брянцам назвали 7 нетривиальных причин носить маски

30 октября 2020

Брянцам напоминают о вступившем в силу 28 октября постановлении главного санитарного врача обязательно носить маски в местах массового пребывания людей. Это закрытые помещения и территории на открытом воздухе, где может находиться более 50 человек, общественный транспорт, такси, парковки, лифты.

Предлагается 7 нетривиальных причин ношения маски.  То, что маски защищают вас от окружающих и защищают окружающих от вас, а еще защита от уплаты штрафа, понятно. Поэтому эти причины не включены в общий список.

  1. Носить маску легче и приятней, чем лежать под аппаратом искусственной вентиляции легких. Все, кому довелось испытать несколько дней нахождения на ИВЛ, уже не хотят быть подключенными к нему снова.
  2. Цена проигрыша в «русской рулетке» — жизнь. Именно с этой игрой можно сравнить сейчас нахождение среди людей без маски. Не известно, все ли вокруг тебя здоровы, или кто-то бессимптомно переносит болезнь на ногах, а может это ты «бессимптомник», и становишься распространителем коронавирусной заразы. И, да, с ковидом, как и в русской рулетке можно проиграть жизнь.
  3. Сколько процентов тебе оставить? Этот вопрос не задает коронавирус, поражая легкие клетку за клеткой, лишая человека кислорода, а потом и жизни. Если предложить выбор: можно ходить без маски, но за это надо отрезать одну треть легкого, кто бы согласился на такой обмен?
  4. Не дать заработать гробовщику. Люди всегда стремились отсрочить момент смерти. В принципе, сотрудники ритуальных услуг всегда имеют стабильный доход, так зачем давать им повод перевыполнить план. Вряд ли в этом списке кто-то хочет оказаться в графе «дополнительные клиенты», так что лучше носить маски и напоминать об их необходимости родным и бликим.
  5. В маске – тепло! Действительно, даже тонкая медицинская маска приятно согревает лицо в осеннюю ветреную погоду.
  6. Маска стала элементом стиля. Такова Ее Величество Мода, но самые безумные вещи она превращает в тренды, переваривает любую «дичь», и делает из нее украшение. Ходит легенда, что мужской галстук – это кусок веревки на шее человека, которого не смогли повесить, и тот ее таскал на счастье. Уже весной коммерсанты поняли, что маска может быть таким же украшением как шарф, принт на футболке или головной убор. Появилось много стильных и крутых масок, появились и «дизайнерские» средства защиты. Сейчас быть в маске – значит быть в тренде.
  7. Маска подчеркивает красоту глаз. А ведь многие люди последнее время стали ловить себя на том, что разглядывают глаза собеседника. Узнают его цвет глаз, особенность взгляда. Когда под маской скрывается большая часть лица, человек при контакте фокусируется на том, что лучше видно, и это именно «зеркала души». Кстати маска – хороший повод скрыть проблему с кожей лица или зубами.

Конечно, эти семь причин, далеки от главной – сберечь здоровье и жизнь. Но она настолько очевидна, настолько много раз проговорена, что диву даешься, почему до некоторых это так и не доходит.

Массочный режим введен по все стране не просто так. Знающие и понимающие природу вируса профессионалы считают, что эта мера позволит сбить волну распространения COVID-19. Значит, чем ответсвенней сейчас мы подойдем к его соблюдению, тем и скорей он закончится.

Фото: «БрянскToday».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in