Двадцать лет спустя…

31 октября 2020

С чего начинается любое учебное заведение? Кто-то скажет, что с первого звонка, школа — букваря и прописи, учреждения выше – с зачетной книжки, пар  вместо уроков.

Но я думаю, что все  они  начинаются с директора! Именно он подобен режиссеру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда больше творческая, нежели административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Карачевский филиал ОГУ им.И.С.Тургенева (в 2021 году он отмечает юбилей) в последнее время сотрясали волны смены руководства. Основателем и человеком долгое время руководившим им была Нина Ивановна Фельдман. Она создала вырастила свое детище-филиал  в лучших традициях высшего образования. Мужчины –директора, ну как-то не приживались в нем. Казалось, что он ждал именно женских рук. И наконец в этом учебном году у руля руководства встала Ирина Владимировна Миронова. Человек, которого  уважают и  любят коллеги,  ценят студенты и их родители. Она добрая, справедливая, общительная , у нее волевой характер. На самом деле это не все качества, которые присущи новому директору.
Ирина Владимировна родилась и выросла на карачевской земле.  После окончания школы № 4 в 1997 году, поступила в Орловский государственный университет по специальности «География». На сегодняшний день она — кандидат географических наук, имеет Почетную  грамоту Министерства образования РФ, грамоты райадминистрации. Есть статьи в сборниках международных конференций, журналах, рецензируемых ВАК. Издано учебное пособие по географии для студентов высшего образования.

В филиале начинала с организатора внеурочных занятий, куратор академических групп, преподаватель, зав. кафедрой, декан факультета, начальник учебно-методического отдела. Таков послужной список. За  этими строками стоит жизнь ее и филиала. Ирина Владимировна в нем с самого начала с 2001 года.  Вспоминает, как мыли и убирали будущие аудитории, как готовились к приему тех, первых студентов. Тогда двадцати трехлетний преподаватель, как  признается она, и не представляла, что спустя 20 лет сама возглавит любимый филиал.

С начала учебного процесса прошло всего два месяца. Как работается новому руководителю – постарались узнать. Она всегда в движении.  «То Орел, то проводка, то отопление»,- говорит Ирина Владимировна. Дел много накопилось. А хочется, чтобы было всё без сучка, без задоринки. Прихожу на работу, смотрю список того, что надо выполнить и… на несколько секунд ужасаюсь. Но начинается день , и всё получается. У нас очень хороший коллектив. сами проявляют инициативу, подсказывают, что  можно сделать. Да и родители студентов оказывают поддержку. Вот например, Сергей Чибисов, по первому зову откликается. А уж про помощь Владимира   Чашникова и Александра  Лукашова можно говорить долго. Вообще, нам очень много помогают. Может, сказывается  фактор того, что руководитель-женщина» (смеется).

Хороший директор должен быть хорошим хозяйственником. Эту прописную.
истину и воплощает  теперь И.В.Миронова. Но надо отдать  должное,  при разговоре все время обращается к памяти Н.И.Фельдман. Многие успехи и достижения карачевского филиала ОГУ им.И.С.Тургенева  связаны с ее именем. Это ее большая школа и опыт помогают новому руководителю выстроить  учебно-воспитательный процесс. И.В.Миронова так же  не любит рутины, застоя и приветствует только творческий подход к работе. При этом старается, чтобы лучшие традиции работы  сохранялись. «Очень хочется возродить турслет»,- делится своими планами Ирина Владимировна.
«Порадовал в этом учебном году и набор студентов-первокурсников на СПО и на  высшее образование.  «Компьютерные системы и комплексы», «Технология аналитического контроля химических соединений»,  «Технология производства изделий из полимерных композитов».- это специальности среднего профессионального образования. А на высшее  идут учиться по направлениям «Экономика» и «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производства». Не пришлось бегать ни за кем, ребята сами приходили, приносили документы. Да и набор на  СПО, вопреки расхожему мнению о двоечниках и троечниках, очень хороший. Практически все с четверками и пятерками пришли из школы»,- рассказывает Ирина Владимировна.

Каким он будет первый ее учебный год в качестве руководителя, — время покажет. Но то, чтобы  он был замечательным и не очень трудным  у директора И.В.Мироновой есть самое главное — прекрасный и ответственный   педагогический коллектив, увлеченный  большим общим делом.

И мы , свою очередь, от всей души желаем Ирине Владимировне новых побед, свершений и достойной оценки труда.

Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in