На защите интересов граждан, общества и государства

09 ноября 2020

  Отдел МВД России по Карачевскому району на протяжении нескольких лет считается одним из наиболее подготовленных и работоспособных коллективов в области. Удерживать позиции и находиться в лидерах можно только тогда, когда в службе работают серьезные сотрудники, для которых долг – превыше всего. Об итогах работы за 2020 год и о планах на ближайшее будущее накануне профессионального праздника мы побеседовали с начальником ОМВД России по Карачевскому району подполковником полиции Павлом Петровичем Кузьминым.

    — Павел Петрович, милиции более ста лет. Поменялось название. Изменились ли требования к сотрудникам полиции?

— Я бы сказал, что требования к сотрудникам полиции сегодня намного выше, чем это было, скажем, несколько десятилетий назад. Преобразовавшись в полицию, мы не изменили направление деятельности. Стоящие перед нами задачи стали более глобальными. За последние годы появилось много преступлений, связанных с использованием преступниками современных технологий и интернет-ресурсов. Удивительно, но, несмотря на большую разъяснительную работу среди населения, по-прежнему находятся те, кто перечисляет свои деньги любителям легкой наживы. А потом просят полицию найти вора. И мы находим, определяя мошенников с помощью телефонов, IP-адресов. Выявляем сайты, раскручивая сложные схемы. Приходится отправлять сотрудников в командировки даже в другие города. Так, недавно в Краснодарском крае раскрутили факт мошеннических действий, где звонившие от лица сотрудника полиции, прокуратуры или ГИБДД просили перевести деньги. Люди оказались обманутыми. Но мошенники найдены и теперь находятся под стражей.

   — Вас недавно назначили на должность начальника Карачевского отдела внутренних дел. Каковы впечатления, в том числе и о сотрудниках полиции?

   — Должность новая, а коллектив отдела и подведомственная территория мне хорошо знакомы, ведь я три года занимал должность заместителя начальника отдела внутренних дел – начальника полиции нашего района. Стоит отметить, что в нашем отделе сформировалась команда единомышленников, которые являются профессионалами в своей области. Мы идем в ногу со временем, применяем новые технологии в раскрытии преступлений различного рода. Коллектив нашего отдела находится на высоком уровне по оценке служебной деятельности у областного руководства.

     — С какими результатами за год коллектив отдела встречает профессиональный праздник?

— За 9 месяцев текущего года правоохранительными органами района зарегистрировано 318 преступлений. Это на 22,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось на 26% количество зарегистрированных преступлений и на 52,9% тяжких и особо тяжких преступных посягательств. В структуре тяжких преступлений против личности в этом году зарегистрировано одно убийство. Раскрываемость – 100%. Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – три, из которых два раскрыто. Число совершенных разбойных нападений – одно. На 9,3% меньше совершено преступлений на улицах. Но в целом, достигнуты положительные результаты, хорошая раскрываемость преступлений, положительные сдвиги в сфере экономики. Основные усилия личного состава ОМВД были сосредоточены на предупреждение, пресечение, раскрытие и расследование преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, розыск лиц. За 9 месяцев раскрыто 143 преступления. Тяжких и особо тяжких – 26, преступлений «прошлых лет» — 8.

   — Насколько охотно идут на службу в полицию молодые люди? Нет ли проблем с кадрами?

  — В настоящее время мы приглашаем на службу мужчин в возрасте до 40 лет, отслуживших в армии. Сотрудничаем с биржей труда, с органами соцзащиты, с военкоматами. Важно знать, что в органах внутренних дел трудятся люди, имеющие призвание, и заключается оно в том, чтобы приходить на помощь другим людям, защищать интересы граждан, быть послушными закону, причем, начинать надо с себя. К нам приходит талантливая молодежь — это, как правило, люди целеустремленные, порядочные и образованные, что немаловажно и является одним из главных требований при поступлении на службу.

По сути дела, полицейский остается на службе даже тогда, когда он находится на отдыхе или дома. В любой момент сотрудника могут поднять по тревоге, и он отправится туда, где ждут его участия и помощи. Вся работа полиции направлена на защиту интересов граждан, общества и государства.

   Кого из сотрудников можно выделить?

    — Не могу не упомянуть нашего доблестного участкового Константина Александровича Артамонова, который по результатам областного конкурса на звание лучшего участкового второй год подряд занимает первое место. Этот факт был отмечен и руководством области, так как впервые участковый побеждает в областном конкурсе дважды. И сейчас Константин Александрович готовится к участию во Всероссийском конкурсе «Лучший участковый» на федеральном уровне.

Инспекторы ОГИБДД старший лейтенант полиции Евгений Майоров и лейтенант полиции Дмитрий Николашин нашли и вывели из леса потерявшихся грибников. Всего в мероприятии было задействовано около 15 стражей порядка. Сотрудники полиции после нескольких часов хождений под дождем, в темноте, по мокрому лесному бурелому проявили высокий профессионализм.

   — Часто ли жители города помогают в раскрытии преступлений?

— Эффективность борьбы с правонарушителями и преступниками в большой степени зависит от того, насколько в ней задействованы простые граждане. От их показаний зависит качество и полнота собранных доказательств в рамках проводимых проверок. Наши граждане проявляют высокую степень активности в помощи раскрытия преступлений, оказывая всяческое содействие.

Хотелось бы отметить в связи с этим глав сельских поселений, которые активно помогают полиции предупреждать и раскрывать правонарушения и преступления.

   — Недавно вы обнаружили нарколабораторию. Что можете рассказать по этому поводу?

    — Да. В деревне Кочержинка сотрудники полиции нашего отдела  совместно с сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области бнаружили в подвале дома, принадлежащего жителю города Брянска (уроженцу Молдавии), нарколабораторию. Адрес удалось обнаружить в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Лаборатория была оснащена колбами, пробирками, респираторами и большим количеством наркотических средств (более 5 кг нифедрона), разложенного по пакетикам и приготовленного к передаче в крупные города России, а также в Москву.

   — Какие качества лично Вы цените в своих коллегах?

   — Полиция, как известно, — гарантия безопасности и защищенности граждан как на улицах города, так и в собственном доме. Поэтому основными качествами полицейского я считаю желание работать и бескорыстно помогать людям. Это ответственность, отзывчивость, профессионализм и стрессоустойчивость, умение грамотно оценивать обстановку и действовать строго в правовом поле.

   — Как поддерживаете связь с ветеранами?

    — С Артуром Анатольевичем Григорьевым находимся на «прямой линии». Стараемся уделить внимание всем нашим доблестным ветеранам, организовываем оздоровительные мероприятия, приглашаем их на профессиональные праздники. Делимся своими проблемами, а они, в свою очередь,  передовым опытом. Для молодых сотрудников это очень важный, основополагающий опыт. Молодежь делится новшествами современных раскрытий бесконтактных мошенничеств.

    — Насколько работа полиции открыта для общественности?

— Деятельность сотрудников полиции является открытой для общества и публичной в той мере, в какой это не противоречит требованиям российского законодательства. А эффективность борьбы с правонарушителями и преступниками в большой степени зависит от того, насколько в ней задействованы простые граждане. Сейчас, в период пандемии коронавируса, ограничился прием граждан. Но мы стараемся решать эту проблему путем обращения к гражданам с помощью писем, интернет-ресурсов, информационных бланков, телефонных звонков, средств СМИ.

     — Какие награды в отделе были за год?

    — На протяжении 9 месяцев подразделение уголовного розыска Карачевского района занимает первое место в области. За что сотрудники подразделения были неоднократно награждены почетными грамотами начальника ОМВД Брянской области и денежными премиями.

    — Какие приоритетные задачи Вы ставите перед отделом в 2021 году?

— В первую очередь, снижение уровня преступности, проведение работы среди лиц, состоящих на профилактическом учете, ранее судимых. Важно направить их на правильный путь, чтобы они были трудоустроены и получали постоянный заработок. Второе направление – это снижение аварийности на территории Карачевского района. К сожалению, пока есть негативная тенденция по количеству погибших в авариях. Согласно приоритетным проектам и Указу президента мы будем стремиться к уменьшению этой тенденции. Основное направление – профилактика мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, выявление у водителей алкогольного опьянения, что напрямую влияет на количество аварий. И еще одна из приоритетных задач – изыскать в условиях усиления ограничительных мер бесконтактные способы работы участковых уполномоченных с гражданами, чтобы избежать заражения опасной инфекцией, уделять большое внимание проблемам жителей как в городе, так и на селе.

   -Что Вы пожелаете сотрудникам отдела в профессиональный праздник?

— Я желаю всем своим сотрудникам оптимизма, уверенности, профессионального мастерства, удачи в работе. И, конечно же, здоровья родным и близким.

Еще хочу выразить слова благодарности ветеранам. Они вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы.

Фото: Ж.Кульпина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in