Женщина в полиции: смысл и призвание

09 ноября 2020

Профессия полицейского, считавшаяся когда-то сугубо мужской, сегодня у прекрасного пола становится все более популярной. Есть целый ряд специальностей, в которых количество сотрудниц прекрасного пола  значительно превышает количество мужчин. Одна из них — инспектор по работе с несовершеннолетними. Работать приходится с «трудными» детьми, неблагополучными семьями, проводить воспитательные беседы. И здесь требуются качества, присущие именно женщинам, – чуткость, отзывчивость, умение находить общий язык с детьми. Именно такими качествами обладает  старший инспектор группы по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних (ОУУП и ПДН) Елена Владимировна Иванюхина.

Родилась она в Латвийской республике в  г.Вентспилс. Буквально через год после ее рождения родители переехали на свою родину, в сельскую местность Карачевского района. А после окончания Первомайской школы Елена поступила в Московскую Академию права и управления, по окончании которой стала дипломированным юристом. И в 2008 году пришла работать в ОВД по Карачевскому району. Начальником отдела  в то время был А.И.Никишин. Так как пришла работать в декабре, то, будучи стажером, сразу в Новогоднюю ночь заступила на службу в рейдовое мероприятие. Что ее это очень сильно огорчило –  значит, не сказать ничего. Юрист с высшим московским образованием, на третий день работы – да сразу в рейд! Кого это может обрадовать? Но, тем не менее, взяв волю «в кулак», Елена исправно несла свою службу.

Как стажер, она пришла на должность инспектора по делам несовершеннолетних. Добрым помощником и учителем для молодого специалиста стала К.К.Громова, которая в то время являлась старшим инспектором ПДН. Именно с ней Елена и отправилась в тот новогодний рейд. А после трех месяцев стажировки она прошла первоначальную подготовку и стала аттестованным сотрудником с присвоением звания лейтенант милиции. В работу постепенно втянулась, стала привыкать, вникать. С 2011-го по 2012 год  Елена Владимировна исполняла обязанности старшего инспектора по делам несовершеннолетних, а в феврале 2014 года была назначена на эту должность. И как работа? – спрашиваю у нее.

— В основном приходится сталкиваться с контингентом, ведущим антиобщественный образ жизни, — поясняет Е.В. Иванюхина. — Это касается, прежде всего, неблагополучных родителей  и семей. И, как следствие — их детей, потому что все идет из семьи. Не скрою, что в данных ситуациях часто приходится сдерживать свои эмоции, вежливо и корректно обращаться с гражданами, несмотря на их образ жизни и манеру общения. Сразу отмечу – нет цели кого- то наказать. Основная и главная цель моей работы – это профилактика и недопущение совершения противоправных деяний несовершеннолетними детьми. В своей работе  я склоняюсь к тому, что оступившегося не следует сразу слишком строго наказывать. Ему надо дать шанс на исправление, чтобы ребенок выбрал правильный путь. В этом суть моей работы и коллег группы по делам несовершеннолетних.

Бывает так, что сначала родители оступившихся детей приходят с агрессией. Но потом, в процессе разговора и объяснений, эти же родители уходят от старшего инспектора с благодарностью и пониманием происходящей ситуации, говорят спасибо.

— Что положительно хочу отметить,- говорит Елена Владимировна,- есть такие родители, с детьми которых приходилось работать ранее. Дети уже выросли, стали взрослыми, но мы до сих пор поддерживаем общение, частенько созваниваемся. Да и сами дети до сих пор обращаются по различным вопросам личного характера, консультируются в сложных ситуациях.

Я думаю, что дело здесь не только в личных консультациях, но в большей степени в том, что таким образом родители и дети выказывают Елене Владимировне свое уважение и благодарность за ее чуткость и человечность. Работа ОУУП и ПДН строится также в тесном контакте с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Карачевского района, образовательными учреждениями, социальным приютом, центром занятости населения и др. Кроме того, по долгу службы Е.В. Иванюхиной приходится участвовать в судебных процессах по рассмотрению материалов  как в отношении несовершеннолетних, так и их законных представителей.

Да, женщина-полицейский уже давно не редкость, но все же эта служба требует особенных качеств и умений. Вот передо мной сидит молодая хрупкая женщина. И кто бы мог подумать, что она владеет боевыми приемами борьбы и хорошо умеет стрелять из огнестрельного оружия! Но, к счастью, эти навыки при исполнении служебных обязанностей  ей  ни разу не пригодились.

В полиции свой рабочий  день и выходные  спланировать невозможно, потому что могут быть неожиданные «сюрпризы». Конечно, это Елену Владимировну, как жену и мать, не радует. Но за время работы в органах она к этому  уже привыкла, потому что служба — есть служба. Да и родные и близкие люди тоже привыкли, относятся с пониманием. Но, несмотря на сложность и ответственность работы, Елена Владимировна ни дня не пожалела о том, что 12 лет назад пришла работать в органы внутренних дел. И не только потому, что пришла она в эту службу на примере своего отца Владимира Ильича, который много лет проработал в органах и ушел на заслуженный отдых с должности  начальника  пульта вневедомственной охраны Фокинского района  г.Брянска. Думаю, что помогать несовершеннолетним детям, не допустить роковой ошибки, которая может сломать их жизнь, — вот истинный смысл и призвание  старшего инспектора Е.В. Иванюхиной.

Е. БАРАНОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in