На Брянщине почтили память погибшего в Сирии Фёдора Журавлёва

19 ноября 2020

Сегодня, 19 ноября, на Брянщине вспоминают боевого офицера, сына Отечества и хорошего человека Фёдора Журавлёва. Выполняя воинский долг в Сирии, он погиб. Там, на чужбине, он был среди своих, среди таких ребят, как и он, которые без раздумий отдают свои жизни за Родину. 

В этот день на малой родине — в посёлке Пальцо Брянской области прошла церемония памяти Героя-однополчанина. Здесь собрались его родители — Людмила Фёдоровна и Владимир Иванович, главы Брянского района и администрации Дмитрий Евич и Николай Якушенко, родственники, друзья.

Для таких людей как Фёдор слово «Отчизна» обладает священным смыслом. Это эквивалент патриотизма, силы воли, подлинной мужественности. «Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей…» Как хочется верить в то, что их души обрели покой и оттуда, сверху, оберегают родных и близких.

Сегодня прошло 5 лет с момента, как Фёдор погиб. В этот день о нём вспоминают… Мог ли он выбрать другой путь? Могла бы его судьба сложиться иначе?.. Эти вопросы всегда тревожат сердце, когда понимаешь, сколько человек сделал хорошего и сколько бы ещё смог сделать.

Этот молодой человек с жизненными приоритетами определился рано. И кодекс чести выработал чёткий: быть хорошим человеком, защищать Родину, быть полезным. Он родился 11 сентября 1988 года. Оба его деда воевали в Великой Отечественной войне. С детства он знал, если понадобится, то точно также как именитые предки, не раздумывая, положит свою жизнь на алтарь суверенитета и безопасности, защищая рубежи родного государства. Ему было интересно всё: занимался футболом, волейболом, лёгкой атлетикой, состоял в движении юных патриотов, был активистом музея боевой славы.

В 2010 году с отличием окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Проходил службу в звании командира взвода в разведроте 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Позднее служил в Центре специального назначения «Сенеж».

Шагнул в бессмертие
В 2015 году мужчина был направлен в Сирийскую Арабскую Республику. Там в составе группы он выполнял воинский долг. К великому сожалению, там же его настигла и погибель.

До самого последнего вздоха он был верен России. Он ушёл при выполнении боевых задач. Страшно даже представить, как родные и близкие перенесли эту утрату.

Брянская легенда Фёдор Владимирович Журавлёв похоронен 24 ноября на малой родине, в посёлке Пальцо. У него остались любимые родственники, обожаемые супруга и доченька, друзья, сослуживцы. Фёдор Журавлёв стал пятым солдатом ВС РФ, погибшим в ходе военной операции ВС РФ в Сирии.

8 декабря 2015 года был посмертно награждён орденом Кутузова. При жизни имел почётную награду — медаль «За воинскую доблесть» II степени.

Свято чтут его память соотечественники. Местной школе присвоено имя Героя Фёдора Журавлёва. На её здании установлена мемориальная доска. В 2017 году на территории этого образовательного учреждения открыт памятник погибшим в Сирии российским солдатам с именами павших. Есть и одноимённый музей славному солдату — здесь собрана экспозиция личных вещей и фотографий.

Обыватель, услышав имя и историю Фёдора, невольно вздрогнет и непременно найдёт в уголке сердца место для воспоминания об этом Человеке. Он живёт в душах людей, которые его знали, любили. Любят.

Для кого-то он — целый мир, а для брянцев — личность, славная жизнь которой не померкнет спустя годы. «Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле» … Мы помним!

Катерина БРИКС
Фото: газета «Деснянская правда»

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 13:17

На центральной площади Карачева посадили деревья

  26 апреля в рамках Всероссийского субботника на центральной площади Карачева работники районной администрации, ЖКХ и других учреждений города производили посадку саженцев лип и кленов.

26 апреля 2024, 12:47

В Карачеве прошел митинг, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС

 Сегодня, 26 апреля, в Карачеве прошел митинг, посвященый Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Мероприятие состоялось возле памятного знака  "Ликвидаторам на Чернобыльской АЭС". (далее…)

26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in