Брянцы вписали свои имена в историю Отечества

09 декабря 2020

Небольшой по масштабам страны регион в составе России внес огромный вклад в становление великой державы. Брянщина длительный период времени являлась юго-западным форпостом государства в борьбе против Литвы, Польши и Крымского ханства. Отражая многочисленные вторжения врагов, брянцы мужественно защищали границы Отчизны, отдавали свои жизни во благо Родины.

Несмотря на то, что по мере продвижения России на Запад угроза нападения ослабевала, никогда не падал воинственный дух жителей края. Брянцы с особым усердием строили на корабельной верфи для любимой Отчизны суда, отливали пушки для российской армии. Благодаря чему, когда над Родиной нависла угроза поражения от Наполеона, земляки сделали все возможное для спасения России. В 1812 году клеймо Брянского Арсенала было на каждой четвертой пушке.

При этом брянцы показали себя с лучшей стороны и во времена Великой Отечественной войны. На смертельную борьбу с врагом отправились все: от мала до велика. Тех, кого не взяли в армию, влились в ряды партизан. В холод и в знойную жару брянцы совершали нападения на оккупантов, делая их присутствие у нас максимально обременительным.

Бессмертный подвиг в те годы совершили молодые воины Павел Зайцев и Даниил Ананченко. В критический момент боя бросился под вражескую артиллерийскую установку со связкой противотанковых гранат рядовой Савелий Дринь. А в ноябре 1941 года у деревни Горки под Москвой, преграждая врагу путь к столице, наводчик орудия красноармеец Ефим Дыскин в ожесточенном бою уничтожил пять танков противника.

К слову, наши земляки также сумели отличиться не только на полях сражений, происходивших в границах государства. Люди по зову сердца и приказу командования отправлялись в различные точки Земли для борьбы с интервентами и врагами. Так, Иван Хованский участвовал в гражданской войне испанского народа. Борясь с распространением фашизма по Европе, брянский летчик героически погиб на чужбине, проявив мужество и отвагу. За это он посмертно был награжден звездой Героя Советского Союза.

В то же самое время в боях у озера Хасан свой вклад в общую победу над японскими милитаристами внес Василий Раков из суземского села Селечня. Под руководством Георгия Жукова СССР тогда не допустил оккупации Монголии вражескими силами и предостерег воинственную азиатскую империю от вторжения в страну в 1941. Тем самым не возник второй фронт и Красная Армия изгнала немцев из Европейской части страны, обеспечив победу советского народа в священной войне.

Фото ТАСС

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in