Начальник брянской жилинспекции пригрозил УК лишением лицензии

14 декабря 2020

Жители города Брянска возмущены работой управляющих компаний. Несмотря на обед, частные коммунальщики так и не приступили к прямым своим обязанностям по очистке придомовой территории от опасной наледи. Зачастую придомовая территория входит в состав общего имущества в МКД, поэтому собственники помещений несут бремя ее содержания. С первым пунктом все в порядке – жильцы регулярно вносят плату по статье «ремонт и содержание». Для надлежащего обслуживания общего имущества владельцы помещений заключают договор управления с компанией, которая имеет лицензию для осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Т.е., наличие лицензии говорит о компетентности коммунальщиков в вопросах создания безопасных и комфортных условий проживания.

Помимо договора управления, существует целый ряд нормативно-правовых актов, которыми определены стандарты работы и правила содержания общего имущества. Неисполнение законодательства является нарушением лицензионных требований по управлению МКД, за что наступает административная ответственность — для юридического лица штраф составляет от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

«Гололедица является грубейшим нарушением лицензионных требований и стандартов по управлению и обслуживанию общего имущества собственников. Должностные лица государственной жилищной инспекции вправе выдать предписания УК по устранению нарушений в отношении одного или нескольких МКД. В случае неоднократного нарушения требований, будет решаться вопрос об исключении многоквартирного дома из реестра УК-нарушителя, а также лишения ее лицензии на данный вид деятельности», — комментирует начальник Государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков.

Важно заметить, некоторые управляющие компании считают, что попадают под действие моратория на проведение контрольных мероприятий со стороны органов надзора. Однако гололедица является обстоятельством, сопряженным с возникновением угрозы жизни и здоровья граждан, а также их имущества, на что действие моратория не распространяется. В таких случаях надзорные органы вправе проводить внеплановые проверки в отношении управляющих компаний с последующим привлечением их к административной ответственности.

Жителям Брянской области стоит помнить, что свои обращения о гололедице в адрес государственной жилищной инспекции они могут направить письмом поредством «Почты России», с использованием портала «ГИС ЖКХ», а также по телефону горячей линии 8 (4832) 32-24-20.

Также появилась новая возможность для отправки заявлений — через систему «Платформа обратной связи». Ее можно найти на сайте любого органа власти в регионе (виджет – «Расскажите о проблеме») и портале «Госуслуги» в разделе «Сообщить о проблеме». Для удобства существует и мобильное приложение «Госуслуги.Пос», которое можно скачать через AppStore (https://apps.apple.com/us/app/id1516448015) или Googl Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.gosuslugi.pos).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 10:26

Специалист МФЦ Карачевского района Ж.А. Боброва: «Россия пройдёт новое испытание»

Специалист МФЦ Карачевского района Жанна Александровна Боброва поделилась своим мнением о службе по контракту: (далее…)

26 апреля 2024, 09:52

В Карачевской районной библиотеке прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал»

В Карачевской районной библиотеке для учащихся школы им. С.М. Кирова прошла увлекательная квест-игра «Я – театрал». (далее…)

26 апреля 2024, 09:47

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе

В Первомайской сельской библиотеке прошел вечер памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

26 апреля 2024, 09:38

В Трыковской сельской библиотеке прошел вечер памяти «Чернобыль — трагедия XX века»

В России 26 апреля отмечается памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in