Пусть станет невозможное возможным…

18 декабря 2020

Не каждый взрослый вспомнит имена всех своих школьных учителей. Но директора так просто не забудешь. Его образ в голове учеников – это олицетворение власти и справедливости. К какой угрозе иногда прибегают учителя, когда ученики балуются? «Сейчас директора позову!», — многие непоседы часто это слышали.
Мы много пишем о школьных учителях, об их трудностях и победах. Но лишь незначительное количество публикаций касается руководителей школ. Как-то не принято говорить о тех, кто стоит у руля. Да они и сами не хотят, чтобы о них писали. «Работают свою работу» и не жаждут для самих себя славы.
В школу имени А.М.Горького я пришла утром: у входа стояла Светлана Александровна Иванова, директор. Она измеряла всем входящим температуру и проводила дезинфекцию рук. Скажете, что тут необычного? Время такое. Не знаю, но у меня возникли ассоциации с заботливой мамочкой. Я напросилась к ней на беседу…
О выборе своей будущей профессии Светлана Александровна особо не задумывалась — только учителем. Благо, в семье было с кого брать пример. Мама Нина Васильевна Крупенина была заведующей детского сада «Журавлик», две тети ( мамины сестры) тоже работали в образовании. Да и сама маленькая Светлана хотела кого-то учить, о ком – то заботиться. Сначала куклы, затем младший брат, ну, а потом – ученики. «Это живет в сердце и простыми словами не объяснить, — признаётся она.- Были идеалы, были примеры, на которые хотелось стать похожей. Для меня это прежде всего Валентина Васильевна Кирилюк, учитель начальных классов, строгий и справедливый педагог. Были ещё люди, на которых хотелось равняться. Например, Геннадий Иосифович Клюев, математик от Бога, общаясь с ним, я взяла для себя то, что учитель — это прежде всего человек. Александра Константиновна Каталимова, классный руководитель, преподаватель русского языка и литературы – это интеллигентность, культура, духовное начало…».
Окончив с медалью в свое время школу имени С.М.Кирова, Светлана поступила в Брянский пединститут имени А.Г.Петровского на естественно- географический факультет. Сложностей при поступлении не было. Педпрактику проходила в Бошинской школе. « А помните свои ощущения, когда входили в класс гордой походкой с журналом в руке?»,- задаю провокационный вопрос и получаю такой ответ : « Для меня стало сразу же нормой, что вхожу в класс с прямой спиной, всегда с улыбкой и словами «Здравствуйте, я очень рада вас видеть».
В родной город после окончания университета в 1997 году Светлана Александровна приехала с семьей: муж и старший сын. Сразу устроиться на работу по специальности не получилось и пришлось полгода проработать на радио «Карачев». По прошествии времени она говорит, что это была хорошая жизненная школа – приходилось самой собирать материал, записывать, вести передачу, а самое главное, общаться с разными людьми.
Появилось место в школе имени А.М. Горького , и будущий директор перешла туда, сменив своего наставника – учителя географии Марию Николаевну Леонову ( М.Н. Леонова -Отличник народного Просвещения, Почетный гражданин города Карачева)
В январе следующего года исполнится 22 года педагогической деятельности С.А.Ивановой. Думала ли она, что когда-нибудь возглавит эту школу? Немного подумав, отвечает, что, наверное, нет. В своей профессии она прошла долгий путь – учитель, старшая вожатая ( навыки управления детской организацией знает с «азов»), работа вожатой в загородных лагерях, заместитель директора по воспитательной работе, методист Дома детского творчества. «По крупицам собирала опыт руководителя»,- рассуждает она.
С уверенностью можно сказать, что школа для С.А.Ивановой – это призвание и радость, это её жизнь. Постоянно горит разными идеями и зажигает ими своих коллег. Именно эта жажда привнести что-то новое сделала то, что школа имени А.М.Горького постоянно участвует в различных конкурсах, защищает проекты, выигрывает гранды. Такой, например, как «Добро не уходит на каникулы». Педагоги школы также неоднократно побеждают в различных профессиональных конкурсах «Проектория», «Учитель года», в этом году педагог получил гранд Губернатора. Первичное отделение РДШ (Российское движение школьников) этой школы – одно из лучших в области. На новаторском счету директора – организация работы первого НОУ «Зелёная планета» в 2010 году, также горьковцы первыми в районе в 2014 официально зарегистрировали свой волонтерский отряд, а в 2020 школа стала региональной инновационной площадкой. Ученики неоднократно удостаиваются именных стипендий: главы администрации Карачевского района, а впервые в этом году и стипендии губернатора.
Школу им. А.М. Горького в этом учебном году заканчивает её младшая дочь, отличница Ксения. О том, пойдет ли дочь по стопам матери, Светлана Александровна говорит осторожно: «Ксения сама должна сделать выбор. Она, как никто другой, понимает все сложности этой профессии».
Как директор, С.А. Иванова знает всё о своих учителях, кто чем живет и дышит, старается быть в курсе всех проблем, чтобы вовремя помочь. В разговоре неоднократно подчеркивает, что без такого коллектива — «один за всех и все за одного» — не смогла бы достичь реализации всех начинаний.
Своих учеников тоже, практически, знает всех. Много общается, приходит в классы, бывает на мероприятиях. Бывшие выпускники не забывают свою учительницу географии и биологии и классного руководителя (было три выпуска). Светлана Александровна имеет два высших образования. Как говорит сама, почему-то захотелось получить юридическое образование. И в 2010 году, поступив в Брянский институт управления и бизнеса, отучилась пять лет и получила профессию юриста. Знание законов очень помогает в работе.
Задаю вопрос насчет третьего образования и неожиданно узнаю, что и над этим подумывает директор школы. « Я не даю душе ленится, не хочу остыть, — отвечает она и приводит цитату из стихотворения Вячеслава Прошутинского «Пусть станет невозможное возможным…»
Своими наградами считает достижения школы. Смеясь, говорит, что для личных наград она еще в педагогическом пути.
Мечтает, чтобы школа имени А.М. Горького стала больше, чтобы были современные условия, как для учебы, так и для отдыха. Хотя и сейчас школьники могут на переменах выйти, посмотреть в холле телевизор, посидеть, пообщаться. Хочется организовать в школе послеурочный центр внеклассной работы.
«Перед учителями стоит задача подготовить детей к будущему, научить их умению быть гибким и одновременно стойкими. Все меняется вокруг, и школа не может на это не реагировать. Меняется мир. Меняются дети. Например, после Нового года мы запустим внутришкольный конкурс « Новой школе – новый учитель». Это будут открытые уроки, классные часы, библиоуроки. Молодых учителей отправим в «педагогическую командировку». И, если санитарно-эпидемиологические условия позволят, в апреле планируем провести школьное мероприятие «Педагогический дебют»», — подытоживает она наш разговор.
Е.РЯБОВА.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:05

В Карачевской районной библиотеке прошёл экологический урок-реквием к Международному дню памяти о чернобыльской катастрофе

В этом году исполняется 38 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Аварии, ставшей грозным предупреждением человечеству. (далее…)

24 апреля 2024, 15:39

В карачевском селе Трыковка провели экологический субботник «Обелиск»

В преддверии празднования 79-й годовщины Великой Победы, по всей стране проходят экологические субботники по уборке территории около памятников, обелисков, монументов. (далее…)

24 апреля 2024, 14:38

В Карачеве продолжается ямочный ремонт дорог

В этом году весна выдалась стремительной. В начале марта в результате быстрого таяния снега и шедшего несколько дней дождя всюду образовались лужи. (далее…)

24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in