«Не забывать добро…»

25 декабря 2020

Александр Васильевич Ходотов – человек, хорошо известный карачевцам. Его знают и взрослые, и дети, так как много лет он успешно руководит школой им. С.М.Кирова. С 2014 по 2019 годы работал заместителем главы Карачевского муниципального района, а вновь избранный  шестой созыв депутатов районного Совета  большинством голосов  избрал  А.В. Ходотова  главой  нашего района. Александр Васильевич  28 декабря  отмечает свой  60- летний  юбилей. В канун этой даты он согласился ответить на вопросы редакции.

— Александр Васильевич, Вы являетесь директором самой большой школы в городе  и одновременно  главой  Карачевского района. Трудно ли совмещать такие важные и ответственные должности?  

Конечно, трудно. Ответственность серьёзная. Проблем много и в школе, и в районе. Всегда есть стремление сделать лучше, помочь людям в это сложное  время. Помогает  мой жизненный и профессиональный опыт. В ряде районов Брянской области  началось реформирование системы управления. Возможно, со временем это произойдёт и у нас. И тогда будет немного другая ситуация.

Расскажите о своей школе.

Я работаю в школе имени С.М.Кирова с 2002 года, срок довольно большой. За эти годы сделано немало для укрепления ее  материально- технической базы. Созданы условия во многих кабинетах для преподавания с использованием информационных технологий, современное  лабораторное оборудование используется  в кабинетах химии, физики и др. Для детей имеются  хорошие условия для занятия спортом, художественной самодеятельностью. Мы гордимся  нашими юнармейцами — неоднократными победителями областных и всероссийских соревнований, на протяжении многих лет руководит которыми  Сергей  Демьянович  Гаврилов.

Сейчас особое значение имеют результаты ЕГЭ. Выпускник школы должен быть конкурентоспособным. И то, что наши дети ежегодно подтверждают свой высокий уровень и поступают в самые серьёзные ВУЗы  Брянщины и России, нас радует.

На базе школы также функционирует Центр технического образования, на занятия приходят дети  со всех школ района. И всё самое лучшее, необходимое для учащихся  мы стараемся сделать доступным и интересным. Поддерживаем связь с предпринимателями. Очень признателен руководителям наших ведущих предприятий, таких, как завод «Электродеталь», «Метаклэй», «Веза», «БЗК»  за возможность организовать  у них экскурсии, чтобы  знакомить ребят с современным производством. Кроме того, поддерживаем связь с ведущими ВУЗами  Брянской области. Это всё очень важно для жизненного выбора выпускников.

В настоящее время школа участвует в национальном проекте «Цифровая образовательная среда». Начинается серьёзная трансформация образовательного процесса, укрепление материально-технической базы современным компьютерным оборудованием, профессиональная переподготовка учителей и т. п. Школу ждут серьезные перемены.

— Говорят, что нынешнее поколение  детей «трудное». Согласны ли Вы с этим?  Расскажите, каким было Ваше поколение?  И какой бы Вы хотели видеть школу завтрашнего дня?

Это вечная проблема, но я так не считаю. С детьми всегда работать трудно, но интересно. Я в системе образования с 1984 года. Работал в разных школах, и всегда были сложности. Нынешнее поколение и родителей, и детей просто другое. Все изменения в истории нашего государства наложили свой отпечаток. Большое влияние на детей стала оказывать компьютеризация, изменились интересы и приоритеты в их жизни. Учитель должен  это понимать и идти в ногу со временем. Я учился в школе № 5. И с большой благодарностью вспоминаю своих учителей: Екатерину Васильевну Емельянову, Валентину Ивановну Бобкову, Николая Петровича  Шалыгина, Зинаиду Ивановну Плюгину, Бориса Борисовича Гринберга и многих других. Мне думается, тогда время было более спокойное. Мы росли на примерах жизни ветеранов войны, которые нас окружали. Мы много трудились, помогали родителям. Часто ходили в кинотеатр «Дружба», на дискотеки в парк, много времени уделяли спорту. С большим уважением отношусь к своему детскому тренеру «Спутника» Виктору Ивановичу Исакову.  В этом году ему исполнилось 70 лет, но он по-прежнему играет  в футбол. Это  достойный  пример для современной молодежи.

Считаю, что школа завтрашнего дня должна идти в ногу со временем. Мне бы очень хотелось, чтобы у ребят было больше времени  на развитие их индивидуальных способностей, на формирование вечных нравственных качеств — честь, долг, добро, справедливость, милосердие. Очень важным  во все времена остается задача формирования патриотов своей Родины, молодежи, готовой к защите  Отечества.

Согласитесь, было бы неправильно не поговорить об основных проблемах, существующих в районе. В чем они заключаются?

Проблем много. И они во многом схожи с теми вопросами, которые граждане страны подняли в открытом диалоге с Президентом Владимиром Путиным 17 декабря. Меня очень волнует демографическая ситуация в районе, проблема  здоровья людей, особенно в период пандемии. Увеличение продолжительности жизни  актуально для Карачева. Идёт старение кадров, особенно в социальной сфере. Район остро нуждается в молодых, талантливых специалистах в образовании, медицине и др. Недаром  говорится, что кадры решают всё.

Остро стоят вопросы в системе ЖКХ. Жители города часто поднимают проблемы  эксплуатации некоторых  многоэтажных домов, строительства очистных сооружений. На встречах с руководством района жители  говорят о  благоустройстве дорог, водопровода, освещения, о ремонте школ и т.д. Крайне  актуальна  для Карачева постройка  ФОКа, так  как  много людей   занимаются  спортом, и карачевцы  часто поднимают эту тему.

Всех проблем не перечесть, но власть их видит и стремится улучшить ситуацию. Многое будет зависеть от наполнения  бюджета, состояния экономики района. Главная  задача — сделать наш район  инвестиционно привлекательным, поддерживать малый и средний бизнес, участвовать в программах областного и всероссийского уровней, в национальных проектах.

— При такой загруженности, наверное, нечасто удается найти свободное время. Но, если вдруг образуется  «окно», чем предпочитаете  его заполнить?

В свободное время я всегда иду к своей матери, которой скоро исполнится 84 года. И она всегда ждёт меня, а я всегда рад ее слушать. Ее советы очень важны для меня. Также  посвящаю время любимой игре в футбол. «Команда молодости нашей» сопровождает меня всю жизнь и наполняет её значительными моментами. В этой команде — врачи и предприниматели, рабочие и инженеры, учителя и работники культуры, молодежь и пенсионеры. Словом, там все общественное мнение нашего города. И поверьте, я узнаю всю правду и о власти, и о себе. Спасибо им за это.

 —  Ваши любимые писатели или, может быть, книга?

В настоящее время, к сожалению, нет времени на чтение. Если есть минутка, читаю поэзию. Мое поколение выросло на творчестве  Высоцкого, Окуджавы, Дементьева, Евтушенко. Я с удовольствием  их перечитываю. Из прозаиков  мне  интересны  Михаил Булгаков, Эдвард  Радзинский, Валентин Пикуль. С удовольствием могу сказать, что и  карачевская  земля родила прекрасных поэтов — Мехедова, Кузина, Асееву, Ионочкину. Приятно, что к ним присоединился  Антон Шагин, онлайн  встречу с ним прослушал с интересом.

 —  Мы беседуем в преддверии новогодних праздников. Будет ли на семейном новогоднем столе ваше любимое блюдо?

Конечно, будет, и не одно. И праздничный стол будем готовить вместе с детьми, у них это хорошо получается. А вся наша семья ждёт новогодний торт моей  жены, который  она приготовит  вместе со старшей внучкой.

 — Александр Васильевич, ваше жизненное кредо – это…

— Не забывать добро. В моей жизни было много хороших людей, и я им очень благодарен. Это мои родители и брат, вся большая семья моей жены. Мы всегда вместе — и в радости, и в горе.

В моем становлении как учителя, как директора школы сыграли  важную роль замечательные педагоги, к сожалению, уже  ушедшие из жизни: Лев Дмитриевич Передельский, Галина Тихоновна Булавина, Берта Леонидовна Грузинская, Валерий Михайлович и Нина Ивановна Фельдман. Я признателен  Валентине  Николаевне  Алячиной, Наине  Дмитриевне  Калуга,  Вячеславу Николаевичу Готманову, Валентине Васильевне Кирилюк  и   многим  другим ветеранам  педагогического труда. Я рад, что судьба связала меня с педагогическим коллективом школы имени Кирова, который меня всегда поддерживал.

— Скоро Новый год… Что бы Вы хотели пожелать карачевцам?

 В первую очередь, побыстрее  избавиться от пандемии. Здоровья. Радости от жизни. Благополучия. И, конечно, мира. Пусть дети радуют  нас, а Карачевский район  развивается.

Беседовала  Е. БАРАНОВА.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 08:16

В Карачевской районной библиотеке прошло мероприятие, посвященное 30-летию Брянской областной Думы

В Карачевской районной библиотеке для студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева прошёл час информации «Дума – место, где рождаются законы». (далее…)

18 апреля 2024, 08:07

В Карачевской районной библиотеке прошла игра «Что? Где? Когда?»

17 апреля для учащихся 10 класса средней школы имени А.М.Горького в рамках программы «Пушкинская карта» прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». (далее…)

17 апреля 2024, 10:35

«Крепкая семья- крепкая Россия» — так называлось мероприятие, которое прошло в Карачевском социальном приюте

 В эпоху санкций и беспрецедентного давления на Россию мы на многое начинаем смотреть по-иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем, это относится и к прошлому нашего народа. Глубокий духовный, творческий патриотизм надо прививать с раннего детства. Родная культура, как отец и мать должны стать неотъемлемой частью души ребёнка, началом, порождающим личность.

16 апреля 2024, 12:51

Торжественное посвящение в читатели состоялось в районной Карачевской библиотеке

 Стало доброй традицией в начале  весны проводить торжественное посвящение в читатели библиотеки. Вот и в этот раз второклассники средней школы им. А. М. Горького, совсем недавно научившиеся читать, приняли участие в интересноммероприятии, чтобы получить почетное звание Читателя.Знакомство с библиотекой началось с холла, продолжилось в отделахбиблиотеки: в абонементе юные читатели ознакомились с книжным фондом,с правилами пользования библиотекой. Библиотекари в игровой формерассказали ребятам, чего боится книга, как она устроена, как выбирать книгу в библиотеке.У каждого нового читателя в этот торжественный день появитсянастоящий документ – формуляр читателя. Во время мероприятия малыши с удовольствием отвечали на сложные вопросы литературной викторины, решали кроссворд и вспоминалилюбимых героев детских книг.Сказочное путешествие в библиотечный мир, которое было отрыто дляюных читателей через литературные игры и видео-презентации, состоялось ипринесло много радости и пользы. А итогом встречи стало знакомство с любимым не одним поколением детей и взрослых журналом «Мурзилкой», которому в этом году исполнится100 лет.И. Курулёва, заведующая детским отдело (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in