Новые виды мошенничества в период пандемии коронавируса

29 декабря 2020

С началом изменения санитарно-эпидемиологической обстановки в стране в связи с пандемией коронавирусной инфекции активизировались мошенники, которые используют сложившуюся ситуацию в своих целях. Мошенники могут предлагать купить очиститель воздуха, удаляющий возбудителя вируса, маски с фильтром, отсеивающие вирус, или «чудо-средство» от COVID-19. Стоимость может быть сильно завышена, а эффективность не доказана. К этой же группе относятся предложения о покупке амулетов, оберегов и других магических предметов якобы охраняющих от вируса. Также злоумышленники предлагают купить у них лекарства, помогающие от коронавируса. Помните, что в настоящее время лекарства именно от COVID-19 не существует. Любые лекарственные препараты необходимо принимать только по назначению врача и не заниматься самолечением. Настороженно отнеситесь к предложению приобрести индивидуальные средства защиты с обязательной предоплатой. Особенно если это неизвестный вам продавец или интернет-магазин. Мошенники создают интернет-страницы с популярными сейчас товарами – масками, респираторами, термометрами, берут предоплату и исчезают. Поэтому пользуйтесь только проверенными сайтами, порталами и онлайн-магазинами, а также не выбирайте варианты с предоплатой за покупку.

Вам могут поступать звонки о якобы имевшем место контакте с подтвержденным носителем вируса, предложение сделать платный анализ на дому и просьбой заранее оплатить визит медиков. Экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса можно обнаружить в продаже в интернете, а иногда предложения купить их поступают напрямую гражданам. Но это обман, исследования на коронавирус проводят более 170 государственных лабораторий и частные сети лабораторий , которые есть в ряде городов. Также обращаем внимание, что проходить тест необходимо при участии медицинского работника. В частности, гражданам, которые вернулись из-за рубежа или контактировали с зараженными, лицам старше 65 лет или тем, у кого есть диагноз «внебольничная пневмония».

Под видом работников санитарно-эпидемиологических служб мошенники ходят по квартирам и заявляют о необходимости сдать бесплатный анализ на COVID-19 или провести дезинфекцию жилого помещения. Как правило, цель такого визита – квартирная кража. Прежде чем открыть кому-то дверь, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру горячей линии по коронавирусу в регионе.⠀⠀Если в вашу дверь стучатся якобы представители управляющей компании и предлагают оплатить за вас жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите о случившемся в правоохранительные органы. ⠀           В интернете имеются мошеннические сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома (касается людей, обязанных соблюдать режим самоизоляции). При осуществлении такой «проверки» вас попросят ввести данные банковской карты.

Мошенники могут рассылать фейковые СМС-сообщения о том, что вам выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции. Часто в таких случаях могут просить оплатить его немедленно – по номеру телефона или карты, угрожая возбуждением уголовного дела или мотивируя тем, что завтра сумма штрафа удвоится. Не спешите отправлять деньги: знайте, что наложить на вас штраф можно только по решению суда, а сумма штрафа всегда остается постоянной и прописана в законодательстве.

Также зафиксированы случаи, когда люди в камуфляже «штрафовали» граждан за нарушение карантина. Знайте, что только сотрудники правоохранительных органов могут контролировать соблюдение режима самоизоляции. Они должны предъявить служебное удостоверение. И в любом случае не могут брать с вас никаких денежных средств, а могут только составить протокол.

Кроме того, мошенники создают вирусные интернет-сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение для кражи личных данных или данных банковской карты. В условиях эпидемии COVID-19 такие сайты маскируются под официальные порталы реальных организаций. Кибермошенники от имени Всемирной организации здравоохранения и Роспотребнадзора рассылают письма с ложными рекомендациями по профилактике заболевания, чтобы собрать данные пользователей. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте подозрительные вложения в письмах. Кража личных данных также возможна через массовые рассылки, когда пользователя просят перейти по ссылке. Возможно, что злоумышленники пригласят вас на осмотр в поликлинику — пройти обследование на коронавирус. Но сначала вас попросят зарегистрироваться на неизвестном сайте или установить программу на компьютер или телефон.

Псевдоблаготворители через интернет собирают пожертвования на борьбу с распространением инфекции, в частности, на создание противовирусной вакцины и лекарств, или просят пожертвовать деньги на помощь тем, кто заразился коронавирусом, пожилым людям или соотечественникам, оставшимся за рубежом. Переведенные вами деньги навряд ли дойдут до тех, кто нуждается в помощи. Убедитесь, что это оригинальный сайт фонда или компании и они действительно занимаются этой работой. ⠀

Если неизвестные лица запрашивают ваши конфиденциальные личные данные под предлогом помощи в оформлении государственных пособий и компенсаций ущерба от вируса, возврата денег за авиабилеты/страховой полис и т.п., то необходимо самостоятельно проверить достоверность такого рода сведений. Обо всех мерах государственной поддержки граждан и бизнеса можно узнать из средств массовой информации, а также на официальных сайтах соответствующих государственных учреждений и частных компаний.

Одна из наиболее распространенных схем мошенничества — предложения по урегулированию взысканий, отсрочке по выплате кредитов или помощи в проведении упрощенной процедуры банкротства за комиссию. Получив предоплату, преступники скрываются. Другой механизм – предложение зайти по ссылке в личный кабинет банка и оставить заявку на получение отсрочки. При переходе открывается фишинговый (поддельный) сайт банка, на котором жертва вводит свои реальные логин и пароль от личного кабинета. Таким образом, эти данные отправляются мошенникам, и они получают к нему доступ.

Пользуясь ситуацией на рынке труда, вам могут быть направлены фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок. Такие сообщения могут иметь вид приглашения принять участие в Zoom-конференции. Таким образом, мошенники заставляют перейти по небезопасным ссылкам. Если предложения по удаленной работе предусматривают предварительную покупку неких методических материалов, программ или инструментов, то скорее всего вы также имеете дело с мошенниками.

Несколько несложных советов, соблюдение которых поможет сохранить деньги и не стать жертвой мошенников:

— Не переходите по сомнительным ссылкам, которые поступают вам в личных сообщениях в социальных сетях и не открывайте подозрительные вложения в письмах. Просто удалите их и заблокируйте отправителя;

— Мошенники часто делают ставку на общую нервозность ситуации и ждут от вас стремительной покупки. Не верьте информации о том, что экспресс-тесты и новейшие лекарства от коронавируса можно купить в Интернете. Помните, что средств, излечивающих от нового коронавируса, пока не существует, а проходить тест необходимо при участии медицинского работника;

— Пользуйтесь только проверенными сайтами и онлайн-магазинами для покупки необходимых вам товаров и услуг;

— Прежде чем открыть дверь незнакомцам в защитной одежде, которые представляются врачами или дезинфекторами от различных экстренных служб, уточните информацию о мероприятиях в вашем районе по номеру горячей линии по коронавирусу вашего региона;

— Если в вашу дверь стучатся якобы представители управляющей компании и предлагают оплатить за вас жилищно-коммунальные услуги в банковском отделении, не поддавайтесь на уговоры и сообщите о случившемся в правоохранительные органы;

— Если к вам приходят или звонят по телефону от имени Пенсионного фонда Российской Федерации и запрашивают данные банковских карт для перевода выплат от ПФР, не разглашайте свои персональные данные третьим лицам во избежание мошеннических действий. Сообщите о случившемся в правоохранительные органы;

— Не верьте лицам, которые пытаются обвинять вас в нарушении режима самоизоляции и при этом требуют немедленно заплатить деньги. Установить факт нарушения режима могут только представители правоохранительных органов лично или с использованием специализированных систем;

— Рассылки о компенсациях за ущерб от вируса — афера. Не кликайте по ссылкам и тем более не регистрируйтесь. Сайты с приглашением на обследование — ловушка, а предлагаемая для скачивания программа — вирус. Поэтому не скачивайте и не устанавливайте подозрительные файлы с незнакомых источников;

— Если вас призывают оказать материальную помощь пострадавшим от коронавируса или поучаствовать в другой благотворительной акции, подумайте, знаете ли вы организацию от имени которой̆ к вам обращаются. Если нет, то просто позвоните по официальным телефонам и уточните, проводится ли подобный сбор. (0+)

фото с  сайта  tnt-kandalaksha.ru

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:53

К весенне- полевым работам  карачевские аграрии готовы 

 С каждым днем все ближе и ближе весенне-полевые работы. Подготовка к севу в хозяйствах  Карачевского района идёт полным ходом. Об этом рассказал начальник управления сельского хозяйства райадминистрации А.А.Гавриков.

27 марта 2024, 15:07

В Карачеве прошла акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями»

 Данная Всероссийская акция, инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, в 2024 году проходит уже в восьмой раз. (далее…)

26 марта 2024, 17:20

При пожаре в частном доме погиб житель Карачевского района

Инцидент произошел в д.Мальтина . Прибывшие спецслужбы установили, что горит частный дом. (далее…)

26 марта 2024, 14:50

В Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок»

В рамках недели детской книги и с целью развития интереса к чтению в Трыковской сельской библиотеке прошла викторина «В мире сказок». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in