«Белгородская черта — Муравский шлях»

15 января 2021

В Карачевской районной библиотеке прошла онлайн-презентация музея под открытым небом «Белгородская черта — Муравский шлях». В мероприятии приняли участие директор краеведческого музея С. В. Глотов, работники библиотек района, постоянные читатели. Инициатором этого мероприятия стали председатель исторического общества «Ратник» Жигалов Владимир Михайлович и директор Карачевского краеведческого музея Сергей Владимирович Глотов.
Исторический Музей под открытым небом «Белгородская черта — Муравский шлях», расположенный за Белгородским селом Драгунское создан в рамках реализации проекта Исторического общества «Ратник» при поддержке Фонда президентских грантов.
Владимир Михайлович рассказал гостям мероприятия о Музейно-рекреационном комплексе, который расположен на площадке памятника археологии XVII века. Это — историческое место, участок земляного вала и городка Белгородской черты рядом с бывшим Муравским шляхом. Именно здесь наши славные предки стояли в XVII веке на защите рубежей.
Историческая справка: «4 июня 1623 года мимо Белгорода по Муравскому шляху пошли татары на Русь. Прошли они Ливенские места и с обычной быстротой проникли в Мценский, Орловский, Карачевский и Болховский уезды…», «1654 год Россия вступила в войну с Польско-Литовским государством и Крымским ханством». В ходе этой войны города и Уезды Белгородской черты, оставаясь главным рубежом защиты страны от набегов кочевников, превратились в настоящий военный округ.
Члены-модераторы исторического общества «Ратник» Дубинина Татьяна Ивановна и Шварев Евгений Викторович рассказали о «Белгородской черте — укреплённой линии на южных рубежах Русского царства, созданной в 1630—1650-х годах и служившей для защиты от крымско-ногайских набегов. В комплекс сооружений Черты входили остроги (города-крепости), различные инженерные сооружения, естественные природные препятствия (болота, леса, реки) и представили участникам мероприятия информационный видео-ролик «Белгородская черта — Муравский шлях»).
Сегодня музей под открытым небом — это исторический комплекс с воссозданными образцами оборонительных сооружений XVII века: со сторожевыми вышками, дерево-земляными городками, земляными башнями, частоколами, засеками, рогатками, столбцами, плотницкими дворами, военными лагерями и др.
Слушателям было рассказано, что все в музее сделано для того, чтобы наше молодое поколение не только могло изучать историю, но и поучаствовать в «реконструкции» — погрузиться в атмосферу того времени, почувствовать себя защитником одной из крепостей Белгородской черты. Экскурсанты могут стать и участниками интерактивных квестов.
Директор Карачевского краеведческого музея рассказал, что на протяжении нескольких лет занимается изучением героической истории древнего Карачева и его роли в защите южных границ Русского государства. Им опубликованы статьи: «Города побратимы. Карачев в XVII веке» и «Карачевская крепость XVII века».
«Интенсивное строительство Белгородской черты (оборонительная линия, созданная Российским государством в XVII веке для защиты своих юго-западных границ) пришлось на 1645-1676 годы. Набранного количества 100 служивых людей оказалось мало. Столкнулись с проблемой нехватки личного состава для несения службы. Воевода обратился к царю с челобитной о дополнительном наборе служивых людей. Решено было послать дополнительно 250 человек из Кром, Крапивны, Белева, Болхова, Карачева… По царскому указу из Карачева должны были выехать 70 семей стрельцов и 5 семей беломестных казаков…». Сергей Владимирович назвал присутствующим и несколько фамилий стрельцов из Карачева, отправленных в ту далекую пору на «вечное поселение» в крепость Болховец для защиты южных рубежей России — Добрыня Маслов, Тимофей Ломакин, Яков Чеботарев.

«Сведенцы» из Карачева составили более 16 % от общего числа» — можно прочитать в историческом документе. Поэтому город Карачев является одним из городов побратимов города Белгорода.
Фото и статья: Е.Н.Васильева, зав. отделом обслуживания

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 13:44

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» О.В.Ладыгина: «Наши бойцы приближают победу России»

Заведующая Карачевским детским садом № 7 «Алёнка» Оксана Владимировна Ладыгина поделилась своим мнением о проведении СВО: (далее…)

24 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке прошел литературный вечер, посвящённый участникам СВО

В Карачевской районной библиотеке для учащихся 8-х классов школы №4 имени С.П. Лоскутова прошёл литературный вечер «Герои, воспетые в стихах», посвящённый участникам СВО. (далее…)

23 апреля 2024, 14:14

И.о.главы администрации Карачевского района Сергей Александрович Шкуркин : «Отчет губернатора перед Думой – хорошая форма взаимодействия законодательной и исполнительной власти»

- Отчет губернатора о деятельности Правительства - хорошая форма взаимодействия между законодательной и исполнительной властью. Состоялся подробнейший обстоятельный разговор по всем основным направлениям социально-экономического развития области. (далее…)

23 апреля 2024, 14:01

Заместитель главы администрации Карачевского района Светлана Владимировна Шутова прокомментировала доклад Губернатора

 Несмотря на то, что Губернатор  А.В.Богомаз отчитывался перед депутатами областной Думы, в своем докладе он закладывает посыл для всех граждан нашего региона, бизнеса, общественных организаций. Большое внимание Губернатор уделил экономике, социальной сфере, поддержке малого и среднего бизнеса. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in