Брянцам рассказали о нормативном времени приема врачей в поликлиниках

15 января 2021

Как сообщает РИА «Стрела», недавно в соцсетях разгорелась дискуссия относительно очередей в одном медучреждении в Бежицком районе Брянска. Один из жителей областного центра выложил в «ВКонтакте» фото большой очереди в местной поликлинике.Как нам рассказали руководители учреждений здравоохранения, существует приказ Минздрава РФ №290н «о нормах времени амбулаторного приема». Он определяет нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием:
а) врача-педиатра участкового — 15 минут;
б) врача-терапевта участкового — 15 минут;
в) врача общей практики (семейного врача) — 18 минут;
г) врача-невролога — 22 минуты;
д) врача-оториноларинголога — 16 минут;
е) врача-офтальмолога — 14 минут;
ж) врача-акушера-гинеколога — 22 минуты.

Это время исчисляется от начала времени приема, указанного в талоне гражданина. Каждый может выбрать удобное время сам.
Однако существуют и «диссиденты», которые пробиваются без очереди. Это вызывает сбои в работе врача, время тратится на разрешение конфликтной ситуации больше, чем на сам прием гражданина. Врач не может выгнать человека из кабинета – у него нет таких полномочий.

При этом в случае нарушения прав пациентов, гражданин может обратиться на круглосуточную горячую линию своей страховой организации. Контакт можно найти в сети Интернет или на буклетах страховой.

Как рассказал эксперт Всероссийского союза страховщиков Сергей Шкитин, для рассмотрения возникшей ситуации, будет организована экспертиза своевременности и качества оказанной медицинской помощи. Также страховой представитель (эксперт) разбирается, почему схема лечения не дает запланированного результата.

Фото: РИА «Стрела».

Брянцы все чаще рассказывают в соцсетях об общественных проблемах. Зачастую пользователи не знают, куда его адресоватьсвои вопросы.

Обращения можно направлять в адрес департамента на электронную почту: dz@brkmed.ru, через общественную приемную на интернет-сайте департамента здравоохранения depzdrav32@brkmed.ru, а также на почтовый адрес: 241019, Брянск, переулок Осоавиахима, дом 3, корпус 1.

Если пациент считает, что лечение было неэффективным или нарушены его права, то он может обратиться к руководителю или заму по лечебной работе медицинского учреждения.

Вопросы пациентов также рассматривают контролирующие органы. Их контактные данные опубликованы на стендах и на сайте департамента здравоохранения.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:20

Карачевцы слушают доклад губернатора Александра Богомаза

Сегодня глава региона Александр Богомаз выступает с  докладом  о работе правительства Брянской области и развитии региона по итогам 2023 года на  семьдесят пятом заседании Брянской областной Думы седьмого созыва. На повестке  дня -  тринадцать вопросов. Ряд тем будет рассмотрен в разделе «Разное». (далее…)

23 апреля 2024, 08:50

В Карачевской районной библиотеке прошел квиз «Исключительная книга»

Ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года, отмечается Международный день книг и авторского права. (далее…)

20 апреля 2024, 11:17

В Карачевской библиотеке прошел вечер читающих семей «Читаем всей семьей».

Сотрудники Карачевской районной модельной библиотеки приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь – 2024», которая проходит в нашей стране уже в 13-й раз.  В этом году тема акции – «Читаем всей семьей», и это не случайно, так как  2024 год – Год семьи.  (далее…)

20 апреля 2024, 09:17

В Первомайской сельской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Первомайская сельская библиотека совместно с детским садом «Солнышко» присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2024», посвящённой Году семьи в России. В этом году акция проходит под единым девизом «Читаем всей семьей!». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in