Медики рассказали о вакцинации горожан в брянской поликлинике №4

18 января 2021

Как мы рассказывали, сегодня на Брянщине, как и во всей стране, стартует кампания по вакцинации от коронавируса. Её начало объявил на совещании с правительством президент Владимир Путин. С 18 января в регионы страны начинаются объёмные поставки вакцин отечественного производства. Но к этому времени у наших медиков уже есть опыт работы с препаратом, защищающим от коронавируса.

Как рассказали в крупнейшей в Брянске городской поликлинике №4, прививки здесь начали делать ещё 17 декабря. Первыми уколы получили медики, социальные работники. Всего в поликлинике были привиты 325 человек. Главная медсестра медучреждения Ирина Собко рассказала, что ни у кого из привитых брянцев осложнений не было. После того как люди получили двухкомпонентную вакцину, у них выработался стойкий иммунитет.

Сейчас в поликлинике открыты три прививочных кабинета — в главном здании на улице Фокина, 40-а и двух филиалах по Станке Димитрова 102 и переулку Авиационному,2. Получить прививку теперь может любой брянец старше 18 лет. Запись идёт на сайте госуслуг, там будет предложено удобное время. Также можно позвонить в регистратуру поликлиники по месту жительству.

— Сейчас мы прививаем по 5 человек в час. Все желающие сначала проходят осмотр медика. Прежде чем сделать прививку, мы измеряем температуру, уровень кислорода в крови, артериальное давление, количество сердечных сокращений. Заполняется листок опроса. Все получившие прививку вносятся в федеральный регистр. После укола полчаса мы наблюдаем за пациентом, а потом снова проводим замеры показателей, — рассказала Ирина Собко.

Сегодня за день в поликлинике №4 записались на прививку более 500 жителей Советского района. Очень много желающих среди жителей старше 60 лет. Модернизированная вакцина позволяет прививать людей разного возраста. В среднем в день в каждом кабинете прививки получают около 40 человек.

Поступающие в поликлинику препараты хранятся в специальных фармацевтических камерах, оснащённых термоиндикаторами. Там постоянно поддерживается температура от -18 градусов. Как признано медиками, именно российская вакцина универсальная и безопасная.

— Наша вакцина защищает даже от новых мутаций коронавируса. Именно российская вакцина даёт иммунитет на очень длительный срок. После появления антител человек не болеет более трёх лет, — рассказала Ирина Собко.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in