В Стародубе начала работать новая поликлиника

20 января 2021

19 января в медучреждении начался полноценный приём больных, сообщает издание «Стародубский вестник».  Новая поликлиника сможет за сутки принимать до 300 пациентов. Она обошлась бюджету в сумму около 190 млн. рублей, из которых 110 млн. – на строительно-монтажные работы, а 80 миллионов пошло на оснащение поликлиники современным медицинским оборудованием. Подрядная организация «Стройдело» одновременно провела и благоустройство прилегающей территории.

Фактически открытие построенного качественно и в короткие сроки здания, несмотря на сложности, связанные с эпидемиологической ситуацией, состоялось в сентябре минувшего года. Однако для ведения полноценного приёма пациентов необходимо было перевести из старых зданий всё поликлиническое звено, параллельно производился капитальный ремонт лечебных отделений ЦРБ. Свои коррективы внёс и рост заболеваемости COVID-19, на борьбу с которым направлены огромные материальные и человеческие ресурсы. Определенного времени требовала поставка и установка закупленной современной техники, а также компьютеров, мебели. Для новой поликлиники приобрели более 88 наименований медицинского и инженерного оборудования. Чтобы проводить функционально-диагностические исследования, инструментальную диагностику и успешно лечить пациентов, здесь установили УЗИ-аппарат, рентгеновский диагностический комплекс, маммограф, флюорограф, гастроскопы, видеоэндоскопический комплекс, оборудование для зуботехнической лаборатории и стоматологическую технику.

Теперь трехэтажное новое здание поликлиники располагает помещениями, которые отвечают требованиям санитарно-противоэпидемиологических норм, что подтвердила состоявшаяся 18 января комиссионная проверка готовности учреждения к работе специалистами соответствующих служб. Учреждению выдана лицензия, дающая право заниматься лечебной деятельностью.

В том, что поликлиника может вести полноценный приём пациентов, смогли убедиться прибывшие к открытию медучреждения сегодня, 19 января, руководители Стародубского муниципального округа Николай Тамилин и Александр Подольный. В сопровождении главврача ЦРБ Гаджи Магомедова и заведующего поликлиникой Игоря Бояркина они осмотрели имеющиеся в здании кабинеты и условия, в которых ведётся врачебный приём. В целом руководители округа остались удовлетворены увиденным. Здесь на 1-м этаже расположилась регистратура, работает гардеробная, где одновременно могут оставить вещи 120 человек. Из-за большой площади помещений, пока небольшие трудности испытывают пациенты при поиске нужного им кабинета, поэтому помогают им в этом размещенные на стенах холлов указатели. Некоторые нарекания высказал Александр Подольный по поводу отопительной системы, которая, как пояснили специалисты, ещё работает в тестовом режиме не на всю мощность и в ближайшее время недостатки будут устранены.

Также глава администрации округа пообщался с пациентами, пришедшими на приём. В целом люди очень довольны созданными для них условиями, однако высказали и самую главную проблему – нехватки врачей. Александр Подольный согласился, что она действительно существует и очень остро. На сегодняшний день в ЦРБ только среди терапевтов не хватает 4-х докторов, по причине недостатка кадров в новой поликлинике пока пустуют несколько кабинетов. Усугубляется положение дел в настоящее время и сложной эпидемиологической ситуацией, ведь врачи в первую очередь подвержены риску заболеть COVID-19, и многие из них уже перенесли это заболевание.

Руководитель округа отметил, что кадровая проблема стоит на контроле губернатора Брянской области Александра Богомаза в течение нескольких последних лет. Так, в Брянске уже открыт предуниверсарий, где обучаются потенциальные студенты Московского медицинского университета им. Сеченова, и в нынешнем году состоится его первый выпуск.

«В настоящее время 56 парней и девушек Стародубского округа учатся в медицинских вузах нашей страны, а 34 уже получают последипломное образование (проходят ординатуру), и мы приложим все усилия, чтобы они вернулись на работу сюда, в их родной город, — сказал Александр Подольный. — Ведь для этого здесь созданы все условия: построена современная поликлиника, Ледовый дворец, есть физкультурно-оздоровительный комплекс, скоро начнем строительство многоквартирного дома для врачей».

Руководители округа посетили кабинет приема температурящих больных, расположенный в здании старой поликлиники, пообщались с пациентами и взяли на контроль их замечания. Также Александр Подольный и Николай Тамилин обсудили с руководством ЦРБ вопрос проведения вакцинации населения от COVID-19, которая уже началась и набирает обороты.

Фото: «Стародубский вестник»

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:13

На территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница

29 марта на территории Первомайской сельской администрации состоялась санитарная пятница. (далее…)

29 марта 2024, 12:35

Региональный материнский капитал: как получить и распорядиться рассказали в отделе соцзащиты населения Карачевского района

Президент России Владимир Путин неизменно подчеркивает, что рождаемость необходимо поддерживать и стимулировать. Эта же задача остается одной из приоритетных в Брянской области. Огромным подспорьем для многодетных семей является областной материнский (семейный) капитал (ОМК). Активная и целенаправленная работа с многодетными ведется и в Карачевском районе. (далее…)

29 марта 2024, 12:22

В Карачеве победителем муниципального конкурса «Воспитатель года 2024» стала Н.И.Матюшинана

Многие считают профессию воспитателя детского сада лёгкой и простой. Разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? (далее…)

29 марта 2024, 10:54

Снежанна Владимировна Кольцова: «За нами — правда, за нами — победа!»

Старший воспитатель детского сада №1 «Аленький цветочек» С.В.Кольцова о спецоперации на Украине: (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in