УМВД России по Брянской области предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях

22 января 2021

Сегодня, 22 января, УМВД России по Брянской области распространило информацию в которой предупредило об ответственности за участие в несанкционированных акциях.

В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января 2021 года официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к уголовной и административной ответственности.

Так, по части 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» привлекли к ответственности жителя Жуковского района, который в социальных сетях активно призывал жителей региона к участию в несанкционированных публичных мероприятиях на территории областного центра. Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа от 20 000 до 30 000 рублей.

Просим не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Также напоминаем о предусмотренной законом ответственности за публичные призывы к экстремистской деятельности. Так, в апреле 2020 года сотрудниками региональных Управлений ФСБ и МВД выявлен злоумышленник, житель Брянской области, который распространил для публичного просмотра неограниченного круга лиц в открытом доступе призывы, побуждающие к совершению насильственных действий в отношении группы, выделяемой по религиозному признаку.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что подозреваемое лицо призывало к совершению насильственных действий. Следственным отделом УФСБ России по Брянской области в отношении указанного лица возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 Уголовного кодекса Российской Федерации «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:25

Приглашаем карачевцев принять участие во Всероссийском субботнике

27 апреля во всех регионах, а также в Карачевском районе, пройдет Всероссийский субботник.

19 апреля 2024, 12:12

В Карачеве прошла памятная акция, посвященная геноциду советского народа в годы Великой Отечественной войны

Сегодня, 19 апреля - День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. По всей стране проходит Всероссийская акция " Без срока давности", посвященная  дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками. (далее…)

19 апреля 2024, 10:19

В Карачевской районной библиотеке провели обзор периодики «Наша пресса на все интересы»

Роль периодической печати в жизни общества велика. Наверное, не найдется человека, которого не интересовали бы новости. (далее…)

19 апреля 2024, 10:13

В Карачевской районной библиотеке состоялся круглый стол «Разговор о важном»

В канун 30-летней годовщины образования Брянской областной Думы в Карачевской муниципальной модельной библиотеке с учащимися 7-х классов школы имени А.М. Горького за круглым столом говорили об истории создания главного законодательного органа Брянской области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in